Едим

Низкокалорийный и простой морковный пирог

nyzkokalorijnyj-prostyj-morkvyanyj-pyrig

Если вы думаете, что с морковкой нельзя приготовить десерт, значит вы попросту не пробовали выпечку, в состав которой входит упомянутый корнеплод. А между тем данный овощ придает тесту необычные структуру и вкус, сочность и красивый цвет. В Соединенных Штатах даже существует праздник National Carrot Cake Day. В этот день хозяйки готовят «солнечные» десерты, а кондитеры соревнуются между собой, чья выпечка получится вкуснее.

Морковный пирог, рецепт которого найдете ниже, очень просто сделать. Кроме того, чтобы его приготовить, вам понадобятся самые обычные продукты. Их вы в любой момент можете приобрести в торговых центрах сети METRO, которые предлагают широчайший выбор высококачественных товаров.

Кекс или торт?

Чтобы сделать этот вариант десерта, подойдет форма любой конфигурации. Морковный пирог, самый простой рецепт которого мы предлагаем вашему вниманию, можно приготовить в виде кекса (в специальной форме тесто пропечется идеально) или кексиков.

Если вы придадите ему круглую форму, то запросто получится торт. Вам потребуется лишь разрезать испеченную основу блюда, смазать коржи кремом, а сверху украсить, например, глазурью. Подчеркнуть/изменить вкус морковного пирога, приготовленного в соответствии с базовым рецептом, можно с помощью цедры, мускатных орехов, корицы, чернослива.

Морковный пирог в духовке

На активные действия придется потратить менее получаса. Термическая обработка десерта займет 50 минут. В результате вы сможете порадовать себя и близких 8–10 порциями ароматной выпечки. nyzkokalorijnyj-prostyj-morkvyanyj-pyrig

Ингредиенты:

  • мука — 350 г;
  • сахар — 250 г;
  • яйца — 3–4 шт.;
  • разрыхлитель — 2 ч. л.;
  • морковь — 350–400 г;
  • рафинированное растительное масло — 200 мл + немного для смазывания формы;
  • ванильный сахар — 1 пакетик;
  • сахарная пудра — 1–1,5 ст. л.;
  • изюм — 50 г;
  • орехи (грецкие, арахис, фундук или миндаль — на ваше усмотрение) — 50–80 г;
  • соль — щепотка.

Пошаговая инструкция:

  1. Пока духовка разогревается до 180 °C, заливаем изюм на 10 минут кипятком, затем откидываем его на дуршлаг.
  2. Орехи слегка подрумяниваем на сухой сковороде, затем рубим ножом. При желании данные ингредиенты можно измельчить и в блендере.
  3. Чистим морковь (советуем брать сочные плоды ярко-оранжевого цвета). Измельчаем корнеплоды на средней/мелкой терке.
  4. Охлажденные яйца взбиваем с сахаром и ванилином. В получившуюся пышную массу добавляем масло. Взбиваем все ингредиенты.
  5. Добавляем в яично-масляную массу морковь, изюм, орехи, перемешиваем.
  6. Просеиваем муку. Вводим ее и разрыхлитель в основу будущей выпечки, бросаем щепотку соли, вымешиваем до однородной консистенции.
  7. Выливаем тесто в смазанную форму, разравниваем лопаткой и отправляем на 40–50 минут в духовку. Готовность блюда проверяем зубочисткой.
  8. Остывший морковный пирог посыпаем пудрой, украшаем на свой вкус (например, ягодами), разрезаем на порции и подаем с чаем, компотом, молоком.

Приятного аппетита!