Едим

Обед на работу: что взять с собой?

obid-na-robotu-shho-vzyaty-z-soboyu-1

Столовой на работе нет, кафе поблизости тоже, обед в офис не доставляют… Чем же перекусить человеку в течение трудового дня? Отличной альтернативой фастфуду и булочкам с кефиром станет здоровый полноценный обед, приготовленный собственноручно накануне.
obid-na-robotu-shho-vzyaty-z-soboyu-8

Приобретаем соответствующую тару

Прежде чем решить, что приготовить на обед на работу, подумайте, в чем вы будете хранить и транспортировать еду. Лучше всего использовать не одноразовую, а моющуюся тару: так выйдет дешевле и экологичнее. К тому же подобная посуда никогда не закончится в неподходящий момент. Запаситесь пищевой пленкой, фольгой для запекания и полиэтиленовыми пакетами. Они будут нужны не всегда, но часто.

Если в офисе есть микроволновая печь, вам понадобятся соответствующие контейнеры, чтобы разогревать пищу. Приобретите также стеклянные бутылочки для коктейлей, свежевыжатых соков, морсов, компотов. Если в офисе нет чайника, вам понадобится термос. Планируете носить в нем супы и бульоны? Подберите небольшой по объему термос с широким горлом.

obid-na-robotu-shho-vzyaty-z-soboyu-5

Едим свежее и здоровое

Старайтесь не запасаться пищей на неделю вперед. Конечно, это гораздо удобнее, но организму полезна свежая еда, приготовленная максимум за сутки до потребления. В крайнем случае остановитесь на блюдах, которые можно заморозить на несколько дней.

Следите за объемами: обед на работу, как и любая другая порция еды, должен быть не больше вашей горсти. При этом старайтесь, чтобы ежедневное меню было сбалансированным.

obid-na-robotu-shho-vzyaty-z-soboyu-9

Готовим правильное питание в офис

Диетический обед на работе отлично скажется на вашем здоровье. Вкусная здоровая пища восполнит запас питательных веществ, энергии, активизирует мозг. Кроме того, если в офисе нет холодильника, еда не должна быть скоропортящейся.

Вышеперечисленным требованиям соответствуют различные бутерброды, сэндвичи, роллы. Но если в офисе предусмотрена зона для питания, оборудованная соответствующей бытовой техникой, можно немного пофантазировать и существенно разнообразить свое меню.

Рецепты быстрых и вкусных обедов

Предложенные ниже блюда можно готовить утром перед выходом на работу. Но если есть возможность разогреть их в офисе, сделайте еду вечером в неспешной обстановке.

obid-na-robotu-shho-vzyaty-z-soboyu-2

Сытный салат

Салат и заправку готовим отдельно. Смешиваем их уже в офисе непосредственно перед едой: тогда овощи сохранят свою форму и сочность.

Для салата вам понадобятся по 100 г цикория, рукколы и шпината, яйцо, свежий огурец, небольшой свежий помидор, 70 г консервированной кукурузы, 50 г сыра и полбанки консервированного тунца. Заправку готовим из 50 мл йогурта (продукт должен быть без добавок), столовой ложки растительного масла, пол чайной ложки лимонного сока, четверти ложки уксуса, соли и перца.

obid-na-robotu-shho-vzyaty-z-soboyu-7

Яйцо ставим вариться. Тщательно промываем салатную зелень, нарезаем. Добавляем слитую кукурузу, измельченный огурец. Следующий ингредиент — довольно крупно нарезанный помидор. Далее кладем в салат измельченный ломтиками твердый сыр. После добавляем полбанки тунца, соль, перец, хорошенько вымешиваем.

Пока отваренное яйцо остывает, готовим заправку. В йогурт добавляем необходимые ингредиенты. Тщательно размешиваем. Яйцо лучше добавить непосредственно перед едой до заправки. В офисе это сделать неудобно? Тогда разрезаем яйцо на четвертинки и кладем в полученную смесь дома. На работу салат несем в контейнере, заправку и яйцо — в надежных пакетиках.

Кстати, кукурузу можно заменить гренками или хлебцами, а тунец — кусочками отварного мяса. И тогда получится салат «Цезарь»!

Запеченная курица

Чтобы курица получилась ароматной и сочной, запекайте ее в пищевой фольге. Мясо сразу разделите на порции. Тогда часть можно будет заморозить, чтобы доставать перед готовкой по нужному кусочку.

Отрезаем лист фольги размером 30–35 см, смазываем его маслом. Берем два средних помидора. Нарезаем их кружочками толщиной примерно 0,5 мм. Помидоры выкладываем на подготовленную фольгу, на них — вымытую куриную грудку.

Мясо солим, перчим, прикрываем веточками базилика, розмарина. Завершаем кулинарную композицию ломтиками твердого сыра. Заворачиваем все в фольгу, ставим в духовку, разогретую до 190–200 градусов. Время запекания — 30–35 минут.

Прелесть такого обеда еще и в том, что для него не требуется отдельный контейнер. Остывший сверток фольги можно положить в пакет, а в офисе разогреть мясо.

obid-na-robotu-shho-vzyaty-z-soboyu-4

Запеченная рыба

Как и обед из курицы, рыбные блюда можно дополнить салатом из свежих овощей: он сделает трапезу сочнее и полезнее. Но для ее приготовления придется потрудиться немного дольше.

Вначале филе рыбы натираем солью. Отставляем на время в сторону. Готовим маринад: в чайную ложку сметаны или чистого йогурта смешиваем с таким же объем горчицы. Солим, перчим по вкусу. Тщательно все размешиваем.

Смазанный маслом лист фольги покрываем кружочками лимона, на них кладем филе рыбы, которое сверху поливаем маринадом. Заворачиваем все в фольгу. Выпекаем около получаса. Чтобы проверить готовность, достаточно развернуть фольгу. Если немного подержать рыбу в духовке «раздетой», на ней образуется аппетитная корочка. Такой обед вкусен как горячим, так и холодным.

obid-na-robotu-shho-vzyaty-z-soboyu-6

Рулет из лаваша

Тонкий лаваш можно начинять мясом, рыбой, овощами, сыром. Чтобы приготовить рулет, лепешку делим пополам и наполняем каждую часть отдельно.

С приправами и солью смешайте мягкий творог. Смажьте им лаваш. Можно использовать мягкий сыр. Нарезанное тонкими ломтиками филе семги равномерно распределите по поверхности лепешки, затем заверните ее. Обед готов. Фантазировать с начинкой можно сколько угодно.

Предложенные обеды в офисе с легкостью компонуются друг с другом. Например, можно брать с собой салат и запеченную рыбу. Или же взять ролл, дополнить его фруктами, злаковыми батончиками.

Проявляйте кулинарную фантазию и получайте удовольствие от еды на работе!