Едим

Оливки разные нужны и важны: чем полезны оливки

chym-korysni-olyvky-1

Говорят, человек становится взрослым, когда пробует оливы, и они ему нравятся. Конечно! Они обладают интересным, в меру пикантным вкусом, приятной консистенцией. К тому же это универсальный продукт – его хоть в салат, хоть в коктейль. Но основная причина, по которой оливка почитается тысячелетия – польза. Этому аспекту и другим интересным фактам посвящена наша статья.

chym-korysni-olyvky-2Разновидности и места обитания

Оливки – это плоды вечнозеленого субтропического дерева Olea europaea. Согласно международной классификации, они делятся на зеленые (недозревшие) и черные (зрелые, которые у нас принято называть маслинами). Но это обобщенно, ведь всего специалистам известно 300 видов этих плодов, которые отличаются по форме, размеру, цвету и вкусу. Поэтому вполне нормально, что вы теряетесь и не знаете, как выбрать оливки – ассортимент в магазинах «кружит голову до упада».

chym-korysni-olyvky-8Если глянуть немного шире, то их можно поделить в зависимости от степени зрелости и способа обработки:

  • Зеленые – название говорит само за себя – это плоды, которые собираются до начала созревания. Цвет может отличаться – от светло-желтого до зеленого.
  • Миксованные – их собирают в момент созревания, цвет варьируется от розоватого до коричневого.
  • Черные – полностью зрелые.
  • Черненные окислением – недозрелые оливки, которые подвергают обработке для придания нужного цвета.

Теперь рассмотрим страны-производители оливок. Основные поставщики:

  • Греция
  • Испания
  • Италия
  • Франция
  • Сирия
  • Турция
  • Тунис
  • Израиль

Самыми известными и наиболее потребляемыми считаются греческие и испанские. Среди первых советуем брать METRO CHEF OLIVE GREEC KALAMON и METRO CHEF OLIVE GREECE CALCIDICA. «Каламон» («каламата») – маслины, которые предпочитают сами греки. Это крупный сорт миндалевидной формы и пурпурно-коричневого цвета. Его выращивают на юге Пелопоннеса и заготавливают, используя древний метод – длительное вымачивание, которое иногда длится 7 месяцев. «Халкидики» – большие оливки зеленого цвета из северной части страны. Местные употребляют их как просто маринованными, так и фаршированными фетой, чесноком, перцем и травами.

chym-korysni-olyvky-4«Манзанильяс», «охибланко», «севильяно» и «касеренья» – топовые испанские сорта. Консервированные плоды бывают пустыми и начиненные специями, с косточкой и без, целыми и нарезанными. Наши эксперты рекомендуют ARO BLACK OLIVES SLICED GLASS, ARO PITTED BLACK OLIVES, ARO PITTED GREEN OLIVES. Оливки без косточек удобно использовать для салатов, с косточкой – для напитков и в виде легкой закуски.

В спину лидерам дышит еще одна средиземноморская страна: оливки из Италии хорошо известны в мире своим качеством и вкусом. Из всех разновидностей особое место в сердцах гурманов занимают «таджасские» – они маленькие, мясистые, при этом очень нежные. Если вы хотите попробовать именно итальянские маслины и полюбить их на всю жизнь, сделайте выбор в пользу METRO CHEF OLIVE ITALIA CASTELVETRANO, M.CHEF OLIVES WITHOUT STONE MIX, METRO CHEF OLIVE ITALIA BELLA DI CERIGNOLA BLACK или METRO CHEF OLIVE ITALIA BELLA DI CERIGNOLA GREEN. Пока вы не перешли к следующему разделу, рекомендуем сделать фото или скриншот текста выше, чтобы в магазине точно знать, что брать.

Как правильно хранить

Нет каких-то суперсложных правил хранения оливок. В закрытой заводской банке они могут оставаться съедобными годами. Просто смотрите на срок годности, указанный производителем, и соблюдайте его. Но после открытия время идет, если не на минуты, но на часы-дни. Поэтому вот что необходимо сделать:

  1. Переложите маслины в керамическую посуду. Исключение – если вы купили вкусности в стеклянной банке, тогда оставляйте там.
  2. Затем залейте их рассолом, подсоленной водой или растительным маслом.
  3. Можно сохранить свежесть и упругость плодов, добавив несколько капель лимонного сока.
  4. Чтобы оливки не впитали посторонние запахи, храните их в плотно закрытом контейнере, используйте пищевую пленку.
  5. Обязательно поставьте в холодильник.

При несоблюдении режима хранения продукт испортится в течение суток. Но используя наши лайфхаки, вы продлите срок до недели.

chym-korysni-olyvky-6Полезные свойства, вред, калорийность

Оливковое дерево – это какой-то подарок природы! В нем полезны даже листья, которые греки используют в кулинарии, косметологии и медицине. Но сосредоточимся на плодах.

Итак, оливки содержат витамины группы В, фолиевую кислоту, натрий, калий, кальций и другие важные микроэлементы. Самое важное – это мощнейший антиоксидант, который предотвращает появление и развитие сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и рака. Статистика показывает, что женщины средиземноморья реже болеют раком груди. Ученые связывают этот факт с действием олеиновой кислоты, которой богаты плоды Olea europaea.

Олеиновая кислота – это мононенасыщенная жирная кислота, которая составляет три четверти жира в маслинах. А продукт все равно называют диетическим. Как так? Просто речь идет о том виде жиров, который необходим для здоровья и долголетия. Причем это касается любого типа: маринованные, моченные, валяные оливки одинаково полезны.

chym-korysni-olyvky-7Сколько калорий в оливках: на 100 г – 145 ккал.

  • Белки – 1,0 г
  • Жиры – 15,3 г
  • Углеводы – 0,6 г

Единственный минус, который мы нашли в оливках – они не растут у нас! Ну а если серьезно, есть два момента: консерванты, которые необходимы для сохранения продукта; сода и соль, без которых невозможно сделать плоды съедобными. Так что людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, аллергиями, а также беременным женщинам стоит быть аккуратными.

Теперь вы знаете об оливках все! Ну, или почти все. В любом случае это поможет вам с выбором и составлением своего самого вкусного и полезного меню. Вива, олива!