Покупаем

Оптом дешевле, или правильные семейные закупки. Почему так делают в Европе?

optom-deshevshe-abo-pravylni-simejni-zakupivli-chomu-tak-roblyat-v-yevropi-1

Традиция семейных закупок в европейских странах уже давно устоялась, и не зря. Практичные и экономные европейцы прекрасно понимают все преимущества такого способа пополнения домашних запасов – один раз отоварился и сэкономил не только деньги, но и время. Что тоже не немаловажно, между прочим!

Известное выражение “дешево и сердито” здесь стоит заменить более подходящим – “выгодно и вкусно”. Ведь заглянув в магазин один раз в неделю (а то и раз в две недели), можно посвятить себя другим делам – бизнесу, саморазвитию, семье, хобби! Чтобы вы не забывали об этом, мы подготовили для вас несколько полезных советов от тех, кто знает, что такое “dolce vita”– от наших друзей итальянцев.

optom-deshevshe-abo-pravylni-simejni-zakupivli-chomu-tak-roblyat-v-yevropi-2Ни для кого не секрет, что в Италии – настоящий культ еды. Где бы вы ни были и с кем бы вы ни говорили, разговор о кулинарном искусстве все равно рано или поздно окажется в центре внимания. Итальянцы охотно делятся не только рецептами своих любимых блюд, но и с радостью рассказывают о местах, где можно найти самые лучшие и свежие продукты. К вопросу закупок они обычно подходят со всей серьезностью. Здесь важную роль играют еще  семейные традиции и ритуалы. Хотя есть одно правило, которое знают все, – это правило оптовых закупок. Доказано –чем больше семья и чем большие закупки она делает, тем меньше в среднем тратит на питание! Спросите, как такое возможно? Все очень просто – большие партии продуктов стоят меньше, чем единицы тех же товаров, следовательно, кошелек не “худеет”! Кроме того, формируя значительные семейные запасы, можно все тщательно спланировать, чтобы потом не тратить время и деньги на всевозможные мелочи.

Итальянцы часто приглашают домой на ужин или обед родственников и друзей. Но даже в узком кругу за столом они обычно проводят минимум три часа (а порой и больше). Обязательное блюдо – конечно же, паста. Это ежедневная и традиционная пища, без которой, как правило, не обходится ни один обед. Поэтому у каждого дома должен быть солидный запас различных макаронных изделий. Цифры действительно впечатляют. За месяц итальянцы могут съесть до 15-20 килограммов пасты!

А кофе? Да, конечно, многие итальянцы, как и европейцы в целом, любят выпить кофе в каком-нибудь уютном кафе – обычно это целая церемония. Впрочем, в каждой “правильной” итальянской семье есть собственный запас качественного ароматного кофе, с помощью которого можно и самому взбодриться утром, и гостей угостить.

Есть и то, что всегда должно быть свежим на столе. Тот же хлеб, например. Поэтому трудно избежать того, чтобы утром не зайти в ближайшую булочную и не купить ароматную выпечку. Но морепродукты, разнообразные мясные изделия, прошутто, сыры, любимые оливки, овощи и фрукты, сладости и многое другое в Италии покупают так, чтобы хватило надолго.

У итальянцев есть также несколько “секретов”, которые позволяют им много есть и при этом быть в хорошей форме. Запомните и вы несколько простых правил.

optom-deshevshe-abo-pravylni-simejni-zakupivli-chomu-tak-roblyat-v-yevropi-4Итак, правило первое – между завтраками, обедами и ужинами итальянцы стараются не есть. “Перехватить на ходу”, что, например, вполне привычно для нас – это точно не о них. Лучше, если уж очень хочется, выпить тот же кофе.

Правило второе – не пастой единой. Вместе с макаронными изделиями итальянцы едят много овощей. А еще рыбу, креветки, мидии и другие морепродукты, которыми щедро одарила эту страну природа. Все эти блюда подаются уже после пасты, и главное, что они содержат весь спектр полезных веществ.

Что уж говорить об оливковом масле, которое имеет много хороших свойств. И это правило третье.

optom-deshevshe-abo-pravylni-simejni-zakupivli-chomu-tak-roblyat-v-yevropi-5Хорошее вино, которое итальянцы тоже употребляют в немалом количестве, стимулирует процесс пищеварения и обмен веществ. А значит, пить вино регулярно в умеренных дозах – это не только вкусно и приятно, но еще и полезно.

Итак, если хотите всегда улыбаться, быть жизнерадостными, спортивными и при этом сытыми – будьте как итальянцы! Формирование продуктового набора – серьезный процесс, и к нему нельзя подходить спустя рукава! У жителей Апеннинского полуострова эта традиция формировалась веками, и время показало, что они были правы.

В конце концов, даже банальный поход в большой супермаркет можно превратить в целый семейный праздник. Если тщательно все спланировать и подготовиться к закупке. А средства, которые вы сэкономите за счет оптовых цен на продукты, можно использовать на вкусности для детей или подарки – на что угодно, что сделает вашу жизнь хоть немного счастливее и приятнее.