Отдыхаем

Что брать с собой на море

shho-vzyaty-z-soboyu-na-1

Все, кто знаком с рабочими буднями, с трепетом ждут отпуска, заранее планируют поездку и считают дни до отъезда. Летний отдых в 70% случаев – это поездка к морю. Это релакс для души и тела. И неважно, будет это адриатическое побережье или любимое Азовское море. Отпуск у воды – это всегда правильное решение.
shho-vzyaty-z-soboyu-na-6Многие считают, что залог отличного отдыха – это своевременная покупка билетов и бронирование отеля. Сборы чемоданов туристы часто откладывают на последний момент. Эту ошибку совершают начинающие путешественники, которые еще не знают последствий упаковки вещей в спешке. Расплата за такую беспечность бывает суровой: от обгоревших без солнцезащитного крема плечей, до отмены поездки из-за оставленного дома паспорта.

Опытные люди список вещей на море составляют заранее. Чтобы не забыть важные мелочи, сделать это лучше в письменном виде. Современные технологии дают возможность воспользоваться мобильными приложениями, такие программы способны заинтересовать в сборе чемодана даже непоседливую молодежь. Список вещей, которые нужно взять, составляют за несколько недель до поездки. Это даст возможность вспомнить, какие вещи вам нужны на отдыхе, и вычеркнуть то, без чего можно легко обойтись.

Список вещей на море для взрослой компании

Ответ на вопрос «Что брать с собой на море?» зависит от двух факторов: вид транспорта и страна, в которую вы едете. Если вы летите самолетом, то помните о максимально возможном весе чемодана. Большинство авиакомпаний разрешает своим пассажирам иметь багаж от 20 до 23 кг. Уточните этот показатель на сайте перевозчика, чтобы избежать расходов на оплату перевеса. Если ваш вид транспорта – автомобиль, то берите столько вещей, сколько позволяет ваш гардероб и размер багажника.

Не менее важно при составлении списка того, что взять на море, учитывать страну, в которую вы едете, ее климатические условия и традиции. Если вы отправляетесь в мусульманское государство, то не увлекайтесь открытыми топами и короткими шортами. Это может не только оскорбить чувства местных жителей, но в некоторых регионах даже привести к тюремному заключению. Тем, кто отправляется в тропики, не надо набивать чемодан теплыми свитерами и кардиганами. Оставьте их для зимнего отпуска.

Что взять с собой на море женщине:

— королем чемодана является купальник. Бикини, закрытая модель, шортики и майка – все зависит только от вашего вкуса и типа фигуры. Лучше взять с собой два купальника: пока один сохнет, во втором можно идти на пляж. Оптимально иметь две единицы разных моделей и цветов – вы можете использовать их как для активного отдыха, так и для спокойного времяпрепровождения на шезлонге с книгой;

— дополнением к купальнику служит парео или туника. В таком виде уместно не только пойти на пляж, но и заглянуть в ближайшее кафе. Необходимо положить в чемодан шляпку и солнечные очки: это будет не только защитой от солнца, но и стильным дополнением к вашему образу;

— юбки, шорты и платья нужно брать с расчетом — один предмет гардероба на три дня. Майки и футболки в жарком климате надо менять раз в один-два дня. Не берите много лишней одежды. Практика показывает, что 30% вещей из своего чемодана женщина даже не достает;

— обувь должна быть прочной и проверенной. Босоножки, которые вы купили перед отъездом и ни разу не надели – это верный признак мозолей и испорченного отдыха. Шлепки, кроссовки, сандалии – по одной паре каждого вида будет достаточно для двухнедельного отпуска;

— косметические средства для отдыха – это не только шампунь и гель для душа. Возьмите с собой дорожные баночки с кремом от солнца, увлажняющие средства для волос и кожи.

shho-vzyaty-z-soboyu-na-4

Что брать  на море мужчине:

— положите в чемодан две пары плавок, несколько пар нижнего белья и носки с расчетом одни на два дня;

— количество футболок должно быть равно количеству дней в отпуске. Мужчины потеют интенсивнее женщин, поэтому уже к вечеру ваша одежда будет нуждаться в стирке. Если в отеле есть стиральная машина, то оптимально взять с собой 3-4 майки;

— для жаркого климата лучше иметь несколько шорт и одни джинсы. Длинные брюки вы сможете надеть вечером или в ресторан, а остальное время приятнее будет провести в шортах;

— косметические средства для мужчины часто сводятся к одной баночке шампуня-геля, зубной пасте и крему для бритья. Обязательно дополните этот джентльменский набор солнцезащитным кремом — ваша кожа скажет вам спасибо.

Поездка с детьми: что взять с собой на море

Отдых на пляже с детьми – это зона особой ответственности родителей. Чем младше ребенок, тем большее количество вещей вам необходимо для поездки. На каждый день для малыша необходимо взять два-три предмета гардероба: футболок, шорт, юбок или комбинезонов. Для детей постарше достаточно одной детали в день.

Если аптечка для взрослых – это только базовые медикаменты, то с маленьким ребенком с собой нужно брать все необходимое. Не забудьте положить в чемодан средства от простуды, заболеваний желудочно-кишечного тракта, йод, бинт, противовирусные препараты и обезболивающие средства. Солнцезащитный крем должен быть SPF50 и выше.

Помните о том, что ребенок не будет спокойно лежать весь день на пляже с книгой в руках. Дети с удовольствием играют на отдыхе. Предметы для плавания, мяч, бадминтон, настольные игры, любимые игрушки – без этого на отдыхе с малышом не обойтись. Составьте список того, что нужно брать на море заранее, и вы сможете избежать неприятных сюрпризов. Хорошего вам отдыха и солнечной погоды!