Отдыхаем

Что нельзя делать в аэропорту: список правил и советов для начинающего путешественника

chogo-ne-mozhna-robyty-v-aeroportu-spysok-pravyl-porad-dlya-mandrivnyka-pochatkivtsya-1

Слово «аэропорт» у одних людей вызывает приятные романтические ассоциации с путешествием, встречей любимых людей или предстоящим полетом, у других — страх и панику. Неудивительно, ведь современные аэропорты — это целые комплексы огромных зданий, похожих на мини-города, где все работает по своему графику и четким правилам. Если в эти правила не вписаться, то можно остаться и за бортом. Как показывает мировая статистика предполетных конфузов, только 13% пассажиров знают, что нельзя делать в аэропорту. Срочно улучшаем статистику и подробно рассказываем все правила!

Правила поведения

Итак, вы впервые оказались в аэропорту: перед вами бурлящий внутренний мир «воздушной гавани». Спокойствие, только спокойствие! Паниковать и суетиться — первое и основное, что запрещено делать в аэропорту. Следуйте четким правилам подготовки к полету. Здесь все предусмотрено для комфорта и удобства пассажиров, везде есть указатели, а также сотрудники, у которых в случае чего можно уточнить информацию.

Аэропорт — не гостиница

Не стоит приезжать за 6–8 часов до посадки и затем спать на лавочках или сиденьях. Регистрация пассажиров начинается за 2–3 часа до вылета. Достаточно приехать за полчаса до начала регистрации, чтобы спокойно пройти все зоны контроля.

Находиться в аэропорту без посадочного билета более суток также нельзя. В случае длительной задержки рейса компания-авиаперевозчик обязана предоставить номер в гостинице.

chogo-ne-mozhna-robyty-v-aeroportu-spysok-pravyl-porad-dlya-mandrivnyka-pochatkivtsya-3

Не устраивать пикник

В аэропорту запрещено располагаться на полу: спать, играть с детьми или, того хуже, есть. Перекусить можно в специально отведенных местах. В аэропорту расположены как рестораны, так и небольшие барные стойки. Для детей предусмотрены отдельные игровые зоны и комнаты.

chogo-ne-mozhna-robyty-v-aeroportu-spysok-pravyl-porad-dlya-mandrivnyka-pochatkivtsya-5

Не мешать нормальной работе аэропорта

В этот пункт входит все, что может спровоцировать сбои работы, помешать сотрудникам или другим пассажирам. В правилах поведения прописаны следующие запреты:

  • использовать без надобности аварийные кнопки, ложно вызывать полицию и звать на помощь;
  • использовать лифты, эскалаторы в целях развлечения (катать детей);
  • загромождать проходы, сидеть на лестницах, занимать неположенные места и непредназначенные зоны;
  • заходить в служебные помещения;
  • мусорить, портить имущество аэропорта;
  • ездить по территории аэропорта верхом на животных, на багажных тележках, а также на велосипедах, скейтах, роликах и других средствах передвижения, кроме инвалидной коляски;
  • выгуливать, кормить либо оставлять без присмотра животных;
  • отвлекать сотрудников аэропорта ненужными разговорами, рассказами личных историй и анекдотов. При прохождении таможенного контроля необязательно сообщать всю биографию и цель вашего полета. Отвечайте только на конкретные вопросы;
  • запускать квадрокоптеры, воздушных змеев, шары;
  • возле стойки регистрации ломиться без очереди, толкаться и устраивать разборки;
  • организовывать митинги, общественные собрания, концерты. И уж точно на территории аэропортов не следует проводить слет анонимных аэрофобов;
  • пререкаться и хамить сотрудникам. Не нужно задерживать очередь, если сотрудники таможенного контроля попросят показать сумки, личные вещи или даже снять обувь. Помните, что любые действия в аэропорту направлены на благо и безопасность пассажиров.chogo-ne-mozhna-robyty-v-aeroportu-spysok-pravyl-porad-dlya-mandrivnyka-pochatkivtsya-4

Правила этикета

В аэропорту каждый день находятся тысячи людей разных национальностей, вероисповеданий, личных убеждений, принципов. Необходимо уважать права каждого и соблюдать четкие правила этикета. Что не нужно делать в аэропорту, дабы избежать штрафов и неловких ситуаций? Здесь также прописан целый «кодекс чести» для каждого пассажира.

  1. Запрещается слушать музыку без наушников, громко разговаривать по телефону. Это правило звучит просто: соблюдай тишину и порядок. Важно: громкий разговор или напевание любимых песен (музыка) могут помешать другим услышать объявление посадки и регистрации. В аэропорту и без того достаточно шумно.
  2. Не рекомендуется ставить чемоданы на сиденья и лавочки. Если поставить сумку на пол для вас плохая примета, сдайте багаж на хранение.
  3. Нельзя стирать вещи или мыться в рукомойнике. Для чистки одежды и принятия душа в аэропорту есть специальные сервисы.
  4. В аэропорт рекомендуется надевать удобную и практичную одежду. Женщинам запрещается ходить в купальнике или слишком откровенном наряде, даже если зал ожидания — это единственное место для соблазнения понравившегося джентльмена. Кроме того, не стоит использовать резкие духи.
  5. Здесь нельзя фотографировать и снимать видео в коммерческих целях без разрешения администрации. За это могут потребовать штраф. Разрешается делать только личные фото и видео без ограничения прав и свободы других людей.
  6. Запрещается проводить рекламную или любую другую агитационную деятельность. Например, нельзя предлагать жилье, услуги, такси, не имея на это соответствующего разрешения. Также сюда входит продажа/обмен товаров.
  7. Чтобы не вызывать недовольство окружающих, мамам с малышами не рекомендуется на виду кормить грудничков, сцеживать молоко или менять подгузники. Для этого практически в каждом аэропорту есть бесплатные комнаты матери и ребенка, пеленальные столики в туалетах.
  8. Не злоупотреблять спиртным — многие пассажиры «для храбрости» могут выпить. Однако нельзя распивать алкогольные напитки вне баров и ресторанов. Кроме того, человека в нетрезвом состоянии могут не пустить на борт.
  9. Запрещается курить вне специально отведенных для этого местах.
  10. Осторожно с юмором. Аэропорт — не самое лучшее место для шуток. Поэтому на вопрос «Везете ли запрещенные товары, оружие или наркотики» не стоит отвечать «Да» или говорить неоднозначные шутки. За такое не только могут снять с рейса, но и арестовать.chogo-ne-mozhna-robyty-v-aeroportu-spysok-pravyl-porad-dlya-mandrivnyka-pochatkivtsya-6

Приятных полетов и хороших путешествий!