Отдыхаем

Куда поехать в октябре: варианты полноценного отпуска

vidpochynok-v-zhovtni-varianty-povnotsinnoyi-vidpustky-1

Октябрь не стал размениваться на полумеры и сразу отметился ощутимым понижением температуры. Теперь за окнами пасмурно, и ходить на работу хочется исключительно завернутым в любимое одеяло. Сама мысль о легкости отпускного бытия в эти промозглые серые дни кажется кощунственной. Но это не так. Октябрь — прекрасное время для путешествий. Главное — правильно выбрать направление.

Навстречу солнцу: отдых в октябре на море

Загар ваших коллег по офису, получивших отпуск летом, уже сошел? Значит, самое время вам подразнить их ровным бронзовым цветом своей кожи. Для этого нужно приобрести октябрьскую путевку на один из курортов Египта, Туниса, Турции, Таиланда или Кипра. Во второй осенний месяц там держится мягкая летняя погода, температура воздуха и воды наиболее комфортная, без изнуряющего зноя.

Египет — лучшее место, чтобы организовать отдых в октябре. Днем воздух прогревается до +30, вода — до +26. Здесь как раз начинается активный пляжный сезон, так что недостатка в путевках не будет. Кроме отелей с высоким уровнем сервиса, отдыхающих ждут величественные пирамиды и незабываемый шопинг.

Турецкие курорты Сиде, Алания и Анталия тоже среди предпочтительных направлений в это время года. Столбик термометра днем здесь поднимается до +29 градусов, ночью — до +17. Температура воды составляет +22 градуса. Кроме чистейших пляжей и лазурных вод Средиземного моря, вас ждут интересные экскурсии, дискотеки, бары и рестораны, торгово-развлекательные центры и многое другое.

В Тунисе завершается пляжный сезон, но приходит бархатный: воздух прогрет до +25, вода комфортная для купания. Этот период считается идеальным для лечебно-косметических процедур, поэтому милым дамам грех не оценить эффект от местной талассотерапии, массажей, обертываний.

Таиланд в октябре провожает сезон дождей и ждет своих первых отдыхающих. Днем здесь +31, вода уже прогревается до +27 градусов, а путевки пока стоят не очень дорого.

Море Кипра готово побаловать теплой водичкой до +25 градусов. Размеренный пляжный отдых в окружении сочной зелени, превосходные отели и обилие свежих фруктов зарядят позитивом на весь следующий рабочий год.

Отдых в Европе в октябре: архитектура, святые места или горные лыжи

Если у вас в голове не мигает красными лампочками «съездить на море», значит, обратите внимание на экскурсионные туры по Европе. Австрия, Германия, Чехия, Польша, Испания, Хорватия и Черногория — каждая хранит свое культурно-историческое и архитектурное наследие. Величественные постройки, памятники с легендами и захватывающие дух виды оставят неизгладимое впечатление.

Выбирая, куда поехать в октябре, подумайте о паломничестве к святым местам. Осень — отличное время, чтобы посетить, например, Израиль. Здесь еще тепло, так что при желании можно даже искупаться в море. Температура воды достигает +25 градусов. В Израиле много интересных исторических мест и памяток, обязательно стоит прийти к Стене Плача и оставить записку со своими просьбами. А вдруг там, наверху, их всё-таки читают?

Закостеневшее в офисном кресле тело просит экстрима? Добро пожаловать в Австрию. Полноценный горнолыжный курорт здесь открывается в ноябре, когда высота снежного покрова достигает оптимального значения. Однако в октябре работают несколько трасс, например на ледниках Штубай и Хинтертукс. Так что, пакуйте чемоданы, забрасывайте за спину лыжные палки — и вперед, навстречу ветру, солнцу и снегу.

У Попелюшки з останнім ударом годинника карета перетворилася на гарбуз, в Європі ж 31 жовтня гарбузи заповнюють все навколо. Хочете взяти участь у найнеймовірнішому святі з нині існуючих? Тоді плануйте відпустку на кінець жовтня, коли Європа святкуватиме Хелловін. Карнавальні костюми та іншу необхідну атрибутику можна взяти напрокат на місці. У Німеччині та Франції це свято відзначають із особливим розмахом! І численні колоритні містечка Іспанії подарують незабутні враження.

Куда полететь в октябре с детьми?

Дети всех возрастов будут рады пропустить школу или садик, чтобы еще немного отдохнуть. Собираясь в отпуск в октябре с малышами, обратите внимание на пляжные курорты с продуманной детской программой. Как правило, лучшие варианты предлагает Турция, от нее не отстает и Египет. Ласковое теплое море, чистые песчаные пляжи, отсутствие жары, аниматоры, фрукты и вкусняшки — что еще нужно, чтобы ребенок получил максимум удовольствия? А в это время взрослые смогут понежиться на шезлонгах и посмаковать изысканные коктейли.

Детей постарше можно взять с собой на экскурсию. Они уже смогут оценить и архитектуру, и легенды, и ходить могут гораздо дольше. Да и перед приятелями в классе или институте будет чем похвастать.

Еще один превосходный вариант для детей и взрослых — очаровательная Франция. Диснейленд и Париж — места исполнения детских и родительских мечтаний. Океан эмоций и яркие фотографии сделают отпуск поистине незабываемым.

vidpochynok-v-zhovtni-varianty-povnotsinnoyi-vidpustky-5

Недорогой отдых в октябре: путешествуем по Украине

Живописные места нашей родины готовы удивлять круглый год. Совсем не обязательно ехать за границу, чтобы отдохнуть на полную катушку. Во второй осенний месяц можно организовать тур по городам и достопримечательностям Украины. Неторопливое дыхание истории в Чернигове, поражающее воображение шоу фонтанов в Виннице, замки и крепости Львова, Каменец-Подольска и Хотина, украинский Версаль в Черновцах, непередаваемый колорит улочек Одессы…

Октябрь — время грибов и ягод. И лучшее место для их сбора — Карпаты. Великолепная осенняя природа, обильные дары леса, невероятные горные пейзажи и чистый до звона воздух окажут целебное действие на организм.

Горнолыжный курорт Буковель еще не откроет свои трассы, однако подъемники работают. А значит, вы сможете с головокружительной высоты оценить яркие осенние краски и местные красоты. Помимо тихого отдыха в местных отелях вам будут доступны прогулки на квадроциклах или лошадях, а также походы в лес.

Поправить здоровье можно на курортах Трускавца и Моршина, а после, обновленным, возвращаться к офисным делам и заботам.

Не позволяйте холоду и серости вогнать вас в депрессию. Начинайте планировать, куда поехать отдыхать в октябре, уже сейчас — ведь вариантов так много!