Отдыхаем

Отдых на майские праздники 2018: пешком и на колесах

vidpochynok-na-travnevi-svyata-u-2018-rotsi-pishky-ta-na-kolesah-1

Майские праздники 2018 начинаются в апреле! Рабочий день 30 апреля перенесен на 5 мая, поэтому отдыхать украинцы будут с 28 апреля по 2 мая. Чем же наполнить эти долгие четыре дня отдыха? Возможностей — масса, причем на любой вкус.

Где отдохнуть на майские праздники в Киеве

Театры, концерты, выставки и просто исторические места — столица всегда готова развлечь гостей и коренных жителей. Но если хочется, чтобы отдых на майские праздники стал особенным, тогда отправляйтесь на экскурсию «Водный полет в Межигорье»!

28 апреля водная ракета пронесет вас по глади Днепра через шлюз Киевской гидроэлектростанции с перепадом уровня воды в 12 метров. Достигнув Межигорья, вы пройдете с экскурсией по огромной территории бывшей президентской резиденции, сможете посетить музей старых автомобилей и, конечно же, заглянуть в «Хонку» — огромный четырехэтажный дворец из деревянного бруса, в котором жил президент. Захватите с собой еду для пикника, у вас будет время насладиться красотами местной природы. Такой маевки у вас еще не было!

vidpochynok-na-travnevi-svyata-u-2018-rotsi-pishky-ta-na-kolesah-9Культурный отдых на майских праздниках в пределах города предлагает Kyiv Metropolis Orchestra. 29 апреля в Доме архитектора пройдет традиционное шоу «Vivaldi Времена года». Цикл из четырех скрипичных концертов, а также три концерта для скрипки соло с оркестром La Stravaganza сыграет лауреат международных конкурсов Олег Дудниченко. Необычная постановка, высокое мастерство и гениальные произведения Антонио Вивальди наполнят ваш вечер мистическим звучанием.

Поклонники вкусной еды и кулинарных традиций Украины смогут побаловать себя гастрономическим туром по столице. 29 апреля экскурсия «Вкусный Киев» раскроет связь борща и архитектуры, тайную силу сала для украинца, секреты монастырской и еврейской кухни. Вы пройдетесь по древнейшему рынку города, постигните азы искусства дегустации в торговых рядах, самолично попробуете сало в шоколаде и сухое варенье. По завершению экскурсии вас ждет викторина с призами в уютном ресторане.

Куда поехать в Украине на майские праздники

Украина предлагает массу возможностей для увлекательных экскурсий. Теплые праздничные майские дни — самое время воспользоваться ими. Если вы не любите долго быть вдалеке от дома, обратите внимание на такие однодневные экскурсии.

Поездки на один день

  1. 28 апреля, Национальный историко-культурный заповедник «Гетманская столица» (Батурин). Выезд на автобусе из Киева.

Здесь вам покажут казацкую цитадель, проведут по комнатам дома судьи Кочубея, дадут возможность прогуляться по территории дворца последнего гетмана Левобережной Украины Кирилла Разумовского. Перед Батуриным, в городе Козельце, вы сможете осмотреть собор Рождества Богородицы, где сохранился деревянный иконостас работы итальянских мастеров по проекту В. Растрелли.

vidpochynok-na-travnevi-svyata-u-2018-rotsi-pishky-ta-na-kolesah-3

  1. 28 апреля, по Изюмскому шляху к «Святым горам». Выезд на автобусе из Харькова.

Поездка в Национальный природный парк «Святые горы» наполнит душу величественным покоем. Вы пройдетесь по одной из главных православных святынь Украины — Святогорской Лавре. Вас ждет прогулка по Николаевскому храму на Святой скале, Скиту Всех Святых, меловым пещерам, а также к памятнику Артема.

После посещения святых мест вы пройдетесь по городу Изюм, посетите Свято-Вознесенский собор, где испробуете воду из святого источника. Осмотрев крупнейшую в Украине коллекцию каменных половецких баб, подниметесь на высшую точку Харьковской области — гору Кременец.

  1. 28 апреля, экскурсия на Хортицу. Выезд на автобусе из Запорожья.

Знакомству с главным символом свободы Украины предшествует обзорная экскурсия по ДнепроГЭС — самой крупной гидроэлектростанции на Днепре. Добравшись до Хортицы, вы пройдетесь с экскурсией по историко-культурному комплексу «Запорожская Сечь»: осмотрите исторические памятники, насладитесь красотами природы, почувствуете сакральную энергетику места. После обеда, вернувшись в город, сможете оценить достояния Запорожья.

Поездки на несколько дней

Как отдохнуть на майские праздники с полным отрывом? Уезжайте на многодневные экскурсии! Среди прочих рекомендуем:

  1. 27 апреля, четыре дня. Тур «Цветочное Закарпатье». Выезд ночным автобусом из Киева или встреча участников из других городов в Мукачево.

Главная цель тура — цветочный фестиваль «Сакура-фест», который состоится 29 апреля в Ужгороде. Но прежде вы проведете день в удивительном Мукачево, посетите знаменитый замок Паланок, костел Святого Мартина, городскую ратушу и другие исторические места. Настроиться на созерцание цветущей сакуры помогут термальные источники Косино и дегустация вина в старинном винном подвале. У вас будет целый день на осмотр Ужгорода, утопающего в цветах, его памятников истории и живописных ландшафтов.

Следующие два дня вас ждет поездка к красивейшему водопаду Шипот, глубокому озеру Синевир, на Селискую сыроварню, где производят сыры по швейцарской технологии. Вы посетите оленью ферму и реабилитационный центр бурых медведей, где живет 11 животных. Последний штрих тура — экскурсия в Долину нарциссов, к одному из природных чудес Украины.

  1. 28 апреля, три дня. Рафтинг-тур на Мигейские пороги Южного Буга со скалолазанием. Выезд из Киева.

За три дня вы пройдете три сплава на рафтах по разным маршрутам и попытаетесь одолеть гранитные скалы Национального парка «Бужский Гард» (село Мигия). Ночевать будете в палаточном городке, а питаться — в походной домашней кухне.

В дополнение к основным впечатлениям вы научитесь стрелять из лука, наиграетесь в волейбол и теннис, проведете два незабываемых вечера у костра, любуясь шикарными закатами на скале.
vidpochynok-na-travnevi-svyata-u-2018-rotsi-pishky-ta-na-kolesah-7

  1. 28 апреля, три дня. Сумы, Тростянец, Харьков — это «Тур по-взрослому» с посещением щекочущих нервы мест. Выезд из Киева.

Проведите три праздничных майских дня в трех городах Украины! Сумы удивят мистической пирамидой, кладбищенскими скульптурами французского скульптора Аристида Круази и дегустацией алкогольных напитков на производстве «Веселый хохол».

Тростянец впечатлит вас усадьбой Голицыных, Круглым двором и усадьбой-манежем, созданной в середине XVIII века по аналогу Колизея! Сладким бонусом станет экскурсия в Музей кофе и шоколада.

Харьков — молодежная столица Украины, и тематика экскурсий здесь соответствующая. Вы посетите Дом ужасов и Музей сексуальных культур, которых в мире не более десятка. К слову, запаситесь средствами для покупки сувениров! До огромного и живописного парка Горького вы доберетесь по канатной дороге, входящей в десятку лучших подъемников мира. Там подниметесь на Харьковское колесо обозрения — самое высокое в Украине.

Выбирайте понравившееся направление и отдыхайте на полную!