Отдыхаем

Вкусные пикники: что можно приготовить на природу

smachni-pikniky-menyu-na-pryrodu-1

С потеплением, кроме солнечного настроения и оптимизма, добавляется еще одно удовольствие — возможность отдыхать на свежем воздухе. Это здорово, весело и вкусно — собрать компанию беззаботных друзей и близких, придумать меню на природу и наслаждаться всем этим до самого вечера. Традиционно рецепты на природу включают мясо на шампурах, различные колбаски на гриле, овощи, хлеб и готовые соусы. Мы предлагаем подключить фантазию и удивить собравшихся, приготовив на пикник оригинальные, удивительно вкусные блюда.

smachni-pikniky-menyu-na-pryrodu-2Не только мясо и сосиски: что можно приготовить на природу

Сочный шашлык, выдержанный в авторском маринаде, стейки на гриле, истекающие ароматным соком, хрустящие колбаски в натуральной оболочке — это основа меню для природы. Каждая хозяйка знает, как приготовить подобные деликатесы. Но такая еда довольно тяжела, а весной многие женщины (и мужчины тоже!) пытаются распрощаться с приобретенными зимой излишними килограммами. Чтобы летом не ограничивать себя в шашлыках и сосисках. Ну а если серьезно, представляем рецепты для пикника на природе, которые подойдут в качестве легких закусок и скрасят время, пока мясо подрумянится.

smachni-pikniky-menyu-na-pryrodu-3Ролл из лаваша с любимой начинкой

Ингредиенты:

  • Тонкий бездрожжевой лаваш (1 штука в расчете на 2–3 человека)
  • Немного майонеза для смазки
  • Чеснок
  • Мелко нарубленная зелень

smachni-pikniky-menyu-na-pryrodu-4В качестве начинки можно использовать следующие сочетания: плавленые сырки + вареные яйца + майонез, жаренные с луком грибы + натертый сыр, консервированная рыба (тунец, сайра, сардина, лосось) + вареные яйца, отварное куриное филе + маринованные огурчики + тертый сыр. Ролл из лаваша пойдет на ура, независимо от начинки. Ингредиенты необходимо нарезать или натереть на терке, распределить по листу лаваша и свернуть в плотный рулон. Для удобства сервировки на природе можно завернуть каждый ролл в фольгу, а перед подачей развернуть и нарезать.
smachni-pikniky-menyu-na-pryrodu-5

Необычные сэндвичи: экспериментируем с ингредиентами

Какие закуски обычно присутствуют в списке блюд на пикник? Многие не заморачиваются, покупая чипсы, сухарики, орешки, крекеры и прочие снеки. Такая еда не приносит абсолютно никакой пользы, засоряет желудок и перебивает аппетит. А потому записывайте идеи для легкого, полезного и интересного перекуса.

Сэндвичи гурманские

Ингредиенты, которые понадобятся для различных видов бутербродов:

  • Тостовый хлеб (белый и с отрубями) — половину хлеба необходимо подсушить в тостере или подрумянить на сковороде
  • Сыр с голубой плесенью (типа дорблю)
  • Мягкий творожный сыр
  • Тонко нарезанная ветчина
  • Шпротный паштет
  • Тонкие полоски свежих огурцов
  • Слайсы маринованных огурчиков
  • Кружочки салями
  • Листья салата
  • Немного свежей рукколы
  • Вяленые помидоры в оливковом масле
  • Немного тонко нарезанного хамона
  • Твердый сыр, натертый на терке, с толикой майонеза и чеснока
  • Специи (молотый перец, морская соль)
  • Нарезанная пластинками груша
  • Другие ингредиенты по вкусу

smachni-pikniky-menyu-na-pryrodu-6Собрав основу — хлеб — и подготовив набор изысканных ингредиентов, можно начинать творить маленькие шедевры.

Самые удачные сочетания: сливочный сыр + ветчина или хамон, сыр с плесенью + вяленые томаты, груша + сыр с голубой плесенью, сырная масса с чесноком + салями. Не забудьте добавить толику специй или сбрызнуть бутерброд оливковым маслом, если начинка достаточно сухая. Главный принцип: накрывать начинку сверху еще одним кусочком хлеба, чтобы сэндвичами удобно было лакомиться на природе. Кроме того, можно завернуть каждый бутербродик порционно — в пергамент или один слой фольги.

Пытаясь найти в интернете рецепты для пикника на природе с фото, вы не встретите таких интересных закусок. Пусть это станет вашей особой фишкой, способом удивить всех друзей и близких.

Овощи на природе — несколько интересных идей

Что приготовить для пикника на природе, чтобы получить эстетическое, вкусовое наслаждение, а также сохранить нормальное пищеварение и легкость в теле? Естественно, овощи и блюда из них. «Королева» пикников — конечно же, печеная картошечка. Но многие отказываются от любимого с детства блюда, морщась при мысли о грязных корнеплодах, извлеченных из горячей золы. И совершенно зря!

Картофель с беконом в фольге

Тщательно вымойте с помощью мочалки нужное количество картофеля (около 3 штук на каждого участника вылазки). Надрежьте каждую картофелину пополам не до конца, снаружи и внутри щедро приправьте смесью приправ, в разрез поместите тонкий кусочек бекона или сала. Заверните картофелины в фольгу. Такие заготовки можно сделать заранее, в лесу лишь поместив их в горячие угли. Запеченная подобным образом картошка получается удивительно вкусной и ароматной.

Овощная икра по-татарски

Баклажаны, болгарские перцы, помидоры, кабачки и лук, произвольно нарезанные крупными кусками, сильно подрумяньте на решетке над раскаленными углями. Когда овощи гриль остынут, снимите шкурку и порубите все равномерно большим острым ножом. Добавьте соли, пару ложек растительного масла, нарезанный чеснок и кинзу. Это необычно вкусное и колоритное блюдо понравится даже тем, кто равнодушен к овощам и обычно их не употребляет.

smachni-pikniky-menyu-na-pryrodu-8Грибная икра и хумус

Грибная икра — это жаренные с луком шампиньоны, со щепоткой мускатного ореха, перемолотые в блендере. Возьмите такой паштет из дома в судочке. Для домашнего хумуса потребуется: нут (можно заменить белой фасолью), кунжутная паста (тахини), оливковое масло, чеснок, специи. Вареные бобы нужно тщательно «переблендерить» со специями, добавить немного лимонного сока. Хумус можно намазывать на хрустящие кусочки багета или воздушные хлебцы.

Веселого и вкусного пикника!