Едим

Панакота — утонченный подарок итальянской кухни

panakota-vytonchenyj-podarunok-italijskoyi-kuhni

Панакота — совершенный в своей изысканной простоте итальянский десерт. Несмотря на то, что это блюдо состоит лишь из нескольких общедоступных ингредиентов, оно завоевало сердца миллионов сладкоежек во всем мире.

Сливочное желе в форме башенки

Нежное сливочное желе в форме башенки изобрели на севере Италии, в живописном городе Пьемонт. Интересный факт: раньше, когда бедные итальянцы не могли позволить себе дорогостоящий сахарный песок, данный десерт готовили несладким. А для придания нужной консистенции вместо желатина использовали природный загуститель — отвар из рыбных костей. В качестве сахарозаменителя некоторые повара использовали натуральный цветочный мед.

Изначально панакоту запекали в печи. Затем лакомство остужали и подавали с фруктами в качестве закуски к сухому вину.

panakota-vytonchenyj-podarunok-italijskoyi-kuhni

Ближайшими «родственниками» панакоты являются бланманже и баварский крем. В первом, традиционном изысканном французском лакомстве, вместо сливок используют миндальное молоко. Нежный сладкий баварский крем — немецкий десерт. Для его приготовления, помимо молока или сливок, используют яичные желтки.

Итальянская панакота, рецепт которой предельно прост, — один из тех десертов, что украшают меню большинства респектабельных ресторанов. Нежный сливочный вкус, приятная легкая консистенция — фишки этого изумительного сливочного желе.

Наш рецепт панакоты придется по вкусу тем, кто хочет удивить близких роскошным лакомством. А идеи, касающиеся соусов, подаваемых к этому сливочному желе, наверняка оценят даже профессиональные кондитеры!

panakota-vytonchenyj-podarunok-italijskoyi-kuhni

Панакота: классический рецепт

В переводе с итальянского красивое слово «панакота» означает «вареный крем». Основной ингредиент, предусматриваемый классическим рецептом, — свежие сливки. Среди главных признаков настоящей panna cotta — не слишком плотная, нежная консистенция, ощутимые аромат и вкус ванили, белый цвет блюда.

Стоит учесть, что традиционная панакота — довольно жирное лакомство, ведь для его приготовления используют сливки животного происхождения. Конечно, есть и более диетические варианты рассматриваемого десерта с молоком или фруктовым пюре.

panakota-vytonchenyj-podarunok-italijskoyi-kuhni

Панакота — простой рецепт, соответствующий всем канонам

Итак, рассказываем, как приготовить панакоту по оригинальному, пьемонтскому, рецепту. На активные действия и последующее застывание блюда уйдет около трех часов. В итоге у вас будет 3 порции восхитительного лакомства. Все необходимые продукты, чтобы приготовить панакоту, можно приобрести в торговых центрах сети METRO.

Ингредиенты

  • 350 мл сливок (жирность — от 20 %);
  • 3 ст. л. сахарного песка;
  • стручок натуральной ванили (не стоит экономить и брать порошковую, ведь это один из ключевых ингредиентов настоящей панакоты);
  • 7 г быстрорастворимого желатина.

Пошаговая инструкция

  1. Подготовьте желатин. В металлической емкости смешайте порошок с несколькими ложками холодной воды. Оставьте набухать согласно инструкции, напечатанной на пакетике.
  2. Поместите емкость с желатином в объемную посуду с горячей водой. Постоянно помешивая, добейтесь полного растворения порошка.
  3. Перелейте сливки в сотейник. Туда же отправьте приготовленный сахарный песок. Растворите его, помешивая, в сливках. Ни в коем случае не кипятите смесь, это пагубно скажется на вкусе десерта!
  4. Стручок ванили аккуратно разрежьте вдоль. Извлеките содержимое. Отправьте его вместе с пустым стручком в кастрюлю со сливками.
  5. Потомите ароматную смесь несколько минут на умеренном огне. Не давайте будущей панакоте закипеть.
  6. Выключите огонь, процедите сливки через сито.
  7. Когда жидкость остынет, соедините ее с желатином и тщательно перемешайте.
  8. Поместите будущую панакоту в формочки для кексов или специальные емкости.
  9. Отправьте в холодильник для застывания. Обычно процесс занимает около двух часов.
  10. Выложите лакомство из формочек на десертные тарелки.
  11. Сервируйте с шоколадным или ягодным соусом, при желании присыпьте какао-порошком.

Панакота — простой рецепт, который по достоинству оценят любители изысканных лакомств. Неоспоримое преимущество данного блюда — отсутствие теста. Это легко объяснимо, ведь основа итальянской кухни — паста и пицца. После сытного обеда воздушная сливочная панакота — превосходный десерт!

panakota-vytonchenyj-podarunok-italijskoyi-kuhni

Как приготовить панакоту с соусом

Итак, на вашем столе десерт мечты — панакота. Рецепт в домашних условиях освоить не сложно. Главный момент — добиться правильной консистенции блюда. Ну а когда вы научитесь создавать это восхитительное лакомство, рекомендуем разнообразить его соусами:

  • клубничным. Один из наиболее популярных вариантов. Кисло-сладкий вкус ягоды прекрасно гармонирует со сливочной нежностью панакоты. Для приготовления данного соуса перебейте блендером свежую или замороженную клубнику с сахарной пудрой по вкусу. Аналогичным образом можно готовить это блюдо и из других любимых ягод — вишни, малины, клюквы, смородины. Смесь из плодов, в которых есть мелкие косточки, нужно будет процедить через сито;
  • карамельным. Возьмите 100 г сахара и 200 мл сливок средней жирности. В посуде с толстым дном постепенно растворите сахар. Медленно вливая сливки, доведите смесь до нужной консистенции. Стоит учесть, что такой соус значительно повысит общую калорийность десерта;
  • апельсиновым. В сотейнике соедините 50 г растопленного сливочного масла с таким же количеством сахарного песка. Помешивайте, пока масса не станет однородной. Затем добавьте мякоть и сок одного апельсина. Прогрейте соус в течение нескольких минут и подайте к панакоте едва теплым;
  • шоколадным. Вам понадобятся 100 г горького (содержание какао — от 70 %) шоколада, 50 г сахара, 80 мл жирных сливок. В кастрюле соедините и прогрейте сливки и сахар, добавьте кусочки шоколада, слегка охладите и подайте к панакоте.

Приятного аппетита!