Работаем

Паста. Краткий гид по самым популярным типам от METRO

pasta-korotkyj-gid-po-najpopulyarnishyh-vydah-vid-metro-1

Паста. Существует ли другой такой продукт, более популярный и универсальный, который стал бы базой сотен рецептов для самых разных блюд?

В Италии (и это не преувеличения) есть тысячи видов пасты: от известных спагетти и макарон до необычных форм ручной работы, которые отличаются в зависимости от региона. Каждый тип пасты имеет свое вкусное назначения: варианты использования для пасты бесконечны! Есть несколько форм и размеров пасты, которые лучше удерживают соус, а другие лучше подходят для запеченных блюд.

Чтобы не потеряться в этом многообразии, предлагаем вам краткий гид по типам пасты и их особенностям, который пригодится каждому шеф-повару.

Спагетти

pasta-korotkyj-gid-po-najpopulyarnishyh-vydah-vid-metro-2

Кулинарная история нашего мира значительно изменилась после экспансии знаменитых спагетти за пределы Италии несколько веков назад. Теперь эта паста является одним из самых популярных продуктов в мире.

Спагетти — это длинная, тонкая, твердая, цилиндрическая паста. Спагетони — толстая форма спагетти, а капеллини — очень тонкие спагетти. Спагетти из цельной пшеницы твердого сорта семолина, как в продукте от ТМ METRO Chef, отличается от обычной пасты из твердых сортов пшеницы: ее цвет более темный, а вкус – насыщенный. Она нуждается в более длительном приготовлении.

В целом этот тип пасты, пожалуй, можно назвать самым популярным. Он является незаменимой основой для многих классических блюд итальянской кухни: болоньезе, карбонара, путанеска и другие.

Фузилли

pasta-korotkyj-gid-po-najpopulyarnishyh-vydah-vid-metro-3

Фузилли — это паста в виде спирали или штопора. Благодаря ее закрученной форме и канавкам, она хорошо удерживает на себе соус. Макаронные изделия фузилли впервые приготовили в Южной Италии путем раскатывания и формирования свежей пасты вокруг тонких стержней для высыхания.

Фузилли хорошо сочетается с любым соусом, ее добавляют в супы или или используют как базу для салата. Эта форма также будет удачным вариантом для запекания.

Пенне

pasta-korotkyj-gid-po-najpopulyarnishyh-vydah-vid-metro-4

Пенне означает «перо». Поэтому эта паста обрезается под углом, чтобы напоминать своего тезку. Паста традиционно готовится аль денте (11-13 мин) и подается с традиционными соусами, такими как песто и маринара. Пенне является популярным ингредиентом салатов с пастой. Этот тип макаронных изделий служит отличной универсальной базой для многих рецептов благодаря своему практичному дизайну. Полый центр позволяет ей хорошо удерживать соус, а срезанные под углом концы действуют как совок, чтобы зачерпывать больше жидкости. Ребристые края пенне позволяют ей набирать на свою поверхность еще больше соуса, а также существует альтернативный вариант текстуры для некоторых блюд.

Поэтому пенне идеально подходит для использования в блюдах с соусами или для запеченных блюд.

Лазанья

pasta-korotkyj-gid-po-najpopulyarnishyh-vydah-vid-metro-5

История лазаньи как блюда или в виде пасты одна из древнейших. Как и первые упоминания пиццы, и многие другие великие подвиги человечества, история лазаньи прослеживается еще со времен древних греков. Когда римляне завоевали Грецию и оккупировали страну около 146 г. до н. э., они начали воспринимать местные знания, культуру, язык и местную кухню как свои собственные. Греческое слово laganon, которое использовалось для описания плоского теста, нарезанного на полоски, считается исходником слова «лазанья».

Листы лазаньи изготовлены в Италии из цельнозерновой муки твердых сортов пшеницы и отборных яиц (19%). Она прекрасно удерживает соус и может похвастаться идеальным аль денте, интенсивным вкусом и вариативностью форм и размеров.

Современная лазанья — многослойное блюдо, которое «купается» в роскошном томатном соусе — дебютировала в Неаполе уже во время средневековья. И с тех пор занимает почетное место в меню сотен и тысяч ресторанов.

Тальятелле

pasta-korotkyj-gid-po-najpopulyarnishyh-vydah-vid-metro-6

Дословно тальятелле переводится как «тесто». Это традиционный вид пасты из итальянских регионов Эмилия-Романья и Марке. Тальятелле выглядит как длинные, плоские ленты, подобные по форме с феттучини и обычно имеющие ширину от 6,5 до 10 мм (0,26-0,39 дюйма).

Эта паста имеет достаточно романтическое происхождение. Существует история о том, что тальятелле была изобретена в 1487 году, когда Джованни II с Бентивольо, в то время Обладатель Болонье, попросил своего повара организовать банкет в честь Лукреции Борджиа. Лукреция должна была посетить город на пути к Феррари, чтобы выйти замуж за герцога Альфонсо Д’Эсте. Бентивольо хотел почтить будущую невесту, которая была писаной красавицей со светлыми вьющимися волосами. Поэтому именно в честь невесты создали пасту, которая представляет собой узкие длинные ленты, напоминающие ее волосы.

Тальятелле можно подавать с различными соусами, хотя классической считается подача с соусом болоньезе. Эти макаронные изделия традиционно изготавливают из яичной пасты.

Какую бы пасту вы не выбрали, попробуйте ее в линейке из 5 новых видов пасты собственной торговой марки METRO Chef, качество которой мы контролируем на каждом этапе. Линейка продуктов постоянно расширяется, и скоро мы представим вам обновления.

Поэтому, как говорят итальянцы, «buon appetito».