Работаем

Паста: искусство форм и вкусов

pasta-mystetstvo-form-ta-smakiv-1

«У итальянцев всего две вещи на уме. Одна из них — спагетти», — сказала однажды великая Катрин Денев. Сегодня это высказывание касается не только итальянцев, трудно найти человека, который не знал бы, что такое паста. Еще 10 лет назад это простое блюдо считалось не слишком полезным, особенно для людей, которые придерживаются диетического питания. А сейчас преимущественно из-за моды на итальянские продукты все больше людей разбирается в качестве и видах пасты, блюдо имеет почетный статус полезного продукта и является желанным в меню многих ресторанов.

Хоть и изобрели пасту уже достаточно давно, она остается «живым» продуктом. Со временем появляются новые виды, другие — перестают быть популярными, их забывают. Но даже в сотнях названий легко ориентироваться, если знать один секрет: сорта и виды итальянской пасты отличаются по суффиксам: -ини означает тонкий вид пасты, -они — толстый.

Фарфалле

pasta-mystetstvo-form-ta-smakiv-2

Фарфалле — это небольшие квадратики с фигурным краем, плоские посередине, изготовленные из твердых сортов пшеницы. Название происходит от слова «Farfalle», что в переводе с итальянского означает «бабочка». Также известны под названием бантики. Впервые фарфалле изготовили в начале XVI века в Ломбардии и Эмилии-Романье.

Особый этот вид пасты не только формой, но и толщиной: середина бабочки толще, чем края. Как приготовить этот вид пасты, зависит от фантазии шеф-повара. Фарфалле можно сочетать практически со всеми видами продуктов: мясом, рыбой, овощами, сыром, орехами — и разнообразными соусами: томатным, сырным, сливочным, грибным.

Спагеттини

pasta-mystetstvo-form-ta-smakiv-3

Спагеттини — это разновидность спагетти из более тонких полосок теста. Как считают историки, родиной спагеттини является Неаполь. Итальянцы настолько любят этот вид пасты, что уже придумали сотни рецептов блюд с этим ингредиентом. Традиционно спагеттини сочетают с соусами на основе оливкового масла и немного прожаренным на ней чесноком. Другие интересные варианты: со сливочным соусом и белой рыбой, с маленькими мясными фрикадельками в томатном соусе, с морепродуктами, с тунцом и базиликом.

Лингвини

pasta-mystetstvo-form-ta-smakiv-9

Лингвини — это вид классической итальянской пасты большого формата. В переводе с итальянского название этой пасты — язычки. По форме близки к спагетти, но слегка приплюснутый. Лингвини чаще всего подают с томатным соусом и морепродуктами.

Каннеллони

pasta-mystetstvo-form-ta-smakiv-5

Каннеллони — это вид итальянской пасты в виде трубочек диаметром примерно 2-3 см и длиной около 10 см. Второе название этой пасты — маникотти. Однако между ними есть определенная разница: маникотти — это уже готовые трубочки с начинкой, а каннеллони — это листы пасты, которые нужно самостоятельно начинить. Считают, что каннеллони появились гораздо раньше других видов пасты, поэтому нам известны древнейшие рецепты приготовления этой пасты: смолотые зерна смешивали с солью и водой, замешивали крутое тесто. Далее тонко его раскачивали и нарезали на прямоугольники. В них вкладывали начинку, сворачивали в трубочки и запекали.

Сейчас каннеллони не нужно производить, они довольно просты в приготовлении: трубочки заполняют начинкой из мясного фарша, сыра, шпината, овощей, грибов. Далее укладывают в форму и заливают классическим томатным соусом или соусом бешамель, а для пикантного вкуса добавляют пармезан и запекают блюдо в духовке.

О пасте, ее видах и способах приготовления можно говорить вечно. Однако гораздо лучше смаковать ею. Торговая марка METRO Chef производит пасту из твердых сортов пшеницы разных видов и форм. Качество изготовления мы контролируем на каждом этапе. Поэтому вы с легкостью можете приготовить истинно итальянское блюдо в любом месте.

Buon appetito!