Пьем

venetsianskyj-koktejl-bellini-klasychnyj-retsept
Пьем
Венецианский коктейль беллини: классический рецепт
У итальянцев что ни наименование блюда, то песня — просекко, джелато, равиоли, карпаччо, беллини… Название последнего произошло от имени художника,
yak-zrobyty-granatovyj-sik
ЕдимПьем
Как сделать гранатовый сок
Гранатовый сок способен оздоровить организм человека, повысить уровень гемоглобина, поднять настроение. Узнать, как сделать гранатовый сок в домашних условиях, используя
yak-prygotuvaty-novorichnyj-punsh
Пьем
Как приготовить новогодний пунш
А почему бы в главный зимний праздник не побаловать себя и близких неординарным коктейлем? Традиционное шампанское — это, конечно, хорошо,
1 2 8

Рубрика «Пьем»: классные напитки в домашних условиях

Бары давно перестали ассоциироваться со страшными злачными местами из лихих девяностых. Сегодня эти заведения стали храмами городских стиляг, где можно насладиться вкусными коктейлями, а заодно получить эстетическое удовольствие от оригинального вида и манеры подачи. Поэтому умение приготовить подобную красоту дома можно отнести к разряду впечатляющих. Тонкостям барменского дела посвящена наша рубрика «Пьем».

Выбирай – не хочу: разновидности напитков

Семьдесят восемь. Вот столько коктейлей включено в официальный список Международной ассоциации барменов. Все они делятся на три категории:

• Незабываемые («Дайкири», «Мартини», «Олд фешен»),
• Современная классика («Лонг-Айленд айс ти», «Маргарита», «Пина колада»),
• Новая эра («Б-52», «Апероль шпритц», «Грязный мартини»).

Как сделать напиток из той или иной категории, сведено к единому стандарту и четко прописано. Так что в любом баре мира вы можете заказать свой любимый, ощутить знакомый вкус и не разочароваться. Но это не означает, что экспериментировать запрещено – вам все карты, бокалы и шейкеры в руки.

Кстати, список не учитывает безалкогольные коктейли. Так что поле для деятельности и развития навыков у вас ого-го! Хотя наш раздел не будет ограничиваться миксами – мы также разберем «чистые» напитки.

Статья за статьей мы будем говорить о том, как сочетаются вина с блюдами; как классифицируют пиво; как выбрать хороший виски; как следует хранить бутылки в зависимости от типа и сорта алкоголя и о многом другом. С каждой прочитанной строчкой вы будете становиться более подкованными в теме.

«Пьем» с умом: подробные рецепты напитков

Несмотря на то, что приготовление напитков – ремесло на грани искусства, у него есть своя «научная база». Нет, конечно, можно на глаз смешать все что угодно и украсить вишенкой. Но это если вы считаете злейшими врагами свои вкусовые рецепторы. Для правильного сбалансированного вкуса и гармоничного вида имеет значение все:

• совместимость ингредиентов,
• последовательность добавления,
• температурный режим,
• соответствие фруктов, пряностей
• особенности декора.

Например, что такого сложного в холодном чае? А классический рецепт содержит уйму нюансов! Чай желательно использовать ассамский или цейлонский, заваривать необходимо крепко, выливать нужно прямо на лед, обязательно добавив сок свежевыжатого лимона… Или взять игристые коктейли. Кажется, что нет ничего проще, чем смиксовать «Просекко» с апельсиновым соком. Вот только напитки, содержащие «пузырьки», нельзя ни смешивать, ни встряхивать. Их можно только аккуратно дополнять. Такие детали есть в любом рецепте.

Поэтому хорошо, когда под рукой, а точнее, перед глазами, есть толковый мануал. В статьях мы максимально подробно описываем процесс приготовления, обращая внимание на важные моменты. Чтобы любой читатель убедился на практике: вкусные напитки в домашних условиях приготовить можно, и это не так уж и сложно.