Пьем

Чем заменить кофе, чтобы не потерять вкус к жизни

chym-zaminyty-kavu-shhob-ne-vtratyty-smak-zhyttya-1

 

Вы проиграли спор? Тренируете силу воли? Имели серьезный разговор с доктором и поклялись ему, что «теперь не больше одной чашечки»?
Мы теряемся в догадках, почему вам понадобилось отказываться от этого счастья.

Но тем не менее приготовили несколько резонных вариантов, чем заменить кофе, не теряя тонуса и удовольствия от жизни.

chym-zaminyty-kavu-shhob-ne-vtratyty-smak-zhyttya-2Но тем не менее приготовили несколько резонных вариантов, чем заменить кофе, не теряя тонуса и удовольствия от жизни.

Прежде чем выбирать заменитель кофе, давайте разберемся, что именно вы цените в этом напитке? То есть уясним, что должна обеспечить вам альтернативная версия, чтобы вы не чувствовали себя обделенным.

  • Вы любите вкус и запах кофе?
  • Или вам нравится «кофейная химия» — то, как каждый глоток «включает» вас в моменты сонливости и проясняет мысли в голове?
  • А может, вы дорожите ритуалом, который за годы построили вокруг этого напитка? «Зерна-мельничка-турка-огонь-чашка» — как же теперь без этого?

Чем заменить кофе, если для вас главное — вкус

Выбираем напиток с ярко выраженным насыщенным вкусом. Например, какао, горячий шоколад или кофейный напиток из корня цикория.

Не надо пытаться обмануть вкусовые рецепторы. Тот же цикорий, что бы о нем ни говорили, мало похож по вкусу на кофе. Просто примите как данность: вы заменяете один интенсивный приятный вкус другим интенсивным приятным вкусом.

А вместе с тем получаете массу бонусов.

Выпив за завтраком цикорий вместо кофе, вы получаете порцию витаминов группы В, С, РР и некоторых важных минералов. Будете пить его регулярно — подпитаете нервную и сердечно-сосудистую систему и тем самым снизите уровень стресса и тревожность.
Инулин, которым богаты перемолотые корни растения, нормализует уровень сахара в крови и питает полезную кишечную флору. Так что спор о том, что полезнее — кофе или цикорий, — давно решен в пользу второго.

Чашка какао или горячего шоколада содержит в два раза меньше кофеина, чем чашка кофе. А удовольствия приносит столько же. Триптофан — натуральный антидепрессант, усиливает бодрящее действие кофеина. А антиоксиданты хорошо сказываются на работоспособности.

Учитывая, что кофе в большом количестве вымывает из организма кальций, сваренное на молоке какао — разумный вариант для кофеманов.

chym-zaminyty-kavu-shhob-ne-vtratyty-smak-zhyttya-4А еще попробуйте безалкогольный глинтвейн. Напиток совершенно не кофейного направления, но яркий вкус, аромат и количество полезных элементов компенсируют это отличие.
Глинтвейн можно варить на основе крепкого чая каркаде либо виноградного, яблочного и гранатового сока в разных пропорциях. Запах специй и цитрусов помогает мозгу взбодриться и повышает концентрацию. Хотя, на наш взгляд, глинтвейн — это больше вариант для дневных кофе-брейков, чем для утреннего пробуждения.

chym-zaminyty-kavu-shhob-ne-vtratyty-smak-zhyttya-5

Чем заменить кофе, если для вас главное — бодрость

Бодрящим эффектом кофе обязан кофеину. Есть и другие растительные вещества, которые помогают поддерживать работоспособность и концентрацию, но «кофеиновых» побочных эффектов не имеют.

И первое из них — это теин, который содержится в черном чае. Он действует мягче, чем кофеин, и не перевозбуждает нервную систему.
Чтобы поддержать действие теина, заваривайте чай с мятой. Главное, чем полезен чай с мятой — это эфирные масла, которые делают дыхание более легким и открытым. В результате кровь обогащается кислородом, и вы чувствуете прилив работоспособности и бодрости.

Вместо сахара в чай можно добавить сироп элеутерококка. Он придает напитку приятный пряный вкус, ощутимо повышает концентрацию и работоспособность и абсолютно безопасен для сердца или кровяного давления.

chym-zaminyty-kavu-shhob-ne-vtratyty-smak-zhyttya-6Свойства природного энергетика имеют женьшень, лимонник, корень имбиря. Их действие мягче, чем у кофеина, и вы не почувствуете резкой грани между сонливостью и бодростью. Но запасы энергии точно пополните.

Если кофе с утра— это ваша «кнопка пробуждения», попробуйте заменить его стаканом лимонной воды. Теплая вода с лимонным соком запускает спящие жизненные механизмы не хуже чашки кофе. Правда, попробуйте. Вы оцените!

chym-zaminyty-kavu-shhob-ne-vtratyty-smak-zhyttya-8Чем заменить кофе, если главное для вас — ритуал

И не надо отмахиваться: ритуалы действительно важны в нашей жизни. Устоявшиеся цепочки действий дают мозгу время расслабиться, заполняют паузы, служат костяком, на котором строится весь день.

Многие люди ценят кофе не как напиток, а как процесс. Им нравится варить его по всем правилам или по дороге забегать в кофейню и выходить из нее с полным обжигающим стаканчиком.

Если важен ритуал, то его можно создать из чего угодно. Даже из той же лимонной воды. Достать особенный стакан, налить воду, разрезать лимон, выжать сок, пить медленными длинными глотками, глядя на утро за окном — чем не ритуал?

Но лучше всего, на наш взгляд, для этого подходит индийский чай масала. Черный чай со специями и молоком заслуживает, чтобы его готовили обстоятельно и по правилам. А если еще и обзавестись всем необходимым инвентарем…

chym-zaminyty-kavu-shhob-ne-vtratyty-smak-zhyttya-7Главное — найти для себя любимую композицию из пряностей. Для масалы обычно используют кардамон, имбирь, черный перец, гвоздику и другие аппетитные добавки. Но можно и импровизировать.

Пряности стимулируют пищеварение и кровообращение, бодрят и проясняют мысли. Так что в качестве энергетика масала тоже вполне сработает.

Кстати, в ассортименте хороших кофеен масала тоже есть. Так что можно не изменять привычке забегать туда по утрам за стаканчиком горячего напитка.