Пьем

Игривое настроение: чем отличаются шампанское, испанское кавá и просекко

grajlyvyj-nastrij-chym-vidriznyayutsya-shampanske-ispanske-kava-ta-prosekko-1

Игристые вина чрезвычайно популярны. В этом нет ничего удивительного: игра пузырьков, тонкий вкус и легкое приподнятое настроение, которое они дарят, создают праздник в любой ситуации. Чем отличаются французское шампанское, испанское кавá и итальянское просекко и для каких поводов их следует выбирать?

grajlyvyj-nastrij-chym-vidriznyayutsya-shampanske-ispanske-kava-ta-prosekko-2

Происхождение вина

Итак, начнем с самого начала. Шампанское — это вид игристого вина, которое производят в северо-восточном французском регионе Шампань. Чтобы получить право называться шампанским, недостаточно одного только географического происхождения. Вино должно быть изготовлено классическим способом — методом шампанизации. Это процесс наполнения вина теми же «пузырьками» из-за повторного брожения в бутылках (первый раз это происходит после сбора винограда) и выдержки в горизонтальном положении не менее 18 месяцев. Вино должно быть сделано только из семи сортов винограда, основные из которых «пино-нуар», «пино-менье» и «шардоне». Таким образом, напиток из-под Одессы или Рима не может называться шампанским, как бы ни боролись за это название производители.

История испанской кава (с ударением на первый слог) начинается в XVI веке с каталонца дона Хосе Равентоса, который учился у французских виноделов, а затем начал производство вина на родной земле. Это одно из лучших игристых вин в мире, которое производится классическим методом шампанизации в Каталонии и еще в девяти регионах Испании.

Просекко — напиток родом из итальянского региона Венето, виноградники также могут быть расположены вблизи города Тревизо неподалеку от Венеции. Prosecco — это апелласьон, то есть определенная законом зона, внутри которой есть два района: Конельяно- Вальдоббьядене и Асоло. Вино в этих районах получается наиболее удачным. Для просекко используют виноград аутентичного сорта «глера». Производство базируется на методе Шарма, который предусматривает повторное брожение в больших резервуарах.

Дело вкуса

Различия в регионе и способе производства существенно влияют на вкус, поэтому очень похожие на первый взгляд виды вина отличаются по характеристикам. В производстве шампанского, например, используют специальные штаммы дрожжей (именно они ответственны за процесс шампанизации), поэтому для этих вин характерны ноты поджаренного тоста или бисквита. В выдержанном шампанском можно различить ноты цедры и миндаля. Например, в золотистом Veuve Pelletier & Fils Brut выделяют вкус сладкой булочки с орехами, липового меда и персиков, а в финале — ноты поджаренного миндаля и лимона. Интенсивный сухой вкус и высокая кислотность шампанского делают его идеальной парой для морепродуктов и хрустящих жареных закусок. В принципе, оно подходит почти ко всем блюдам, кроме разве что стейка или шашлыка. Еще один важный показатель качественного шампанского — долгая игра мелких пузырьков, которую обеспечивает высокое давление в бутылках при шампанизации.

grajlyvyj-nastrij-chym-vidriznyayutsya-shampanske-ispanske-kava-ta-prosekko-4

Кавá производится таким же способом, но во время выдержки бутылки переворачивают не вручную, как во Франции, а при помощи техники. Во вкусе этого вина преобладают цитрусовые, фруктово-цветочные и дынные ноты. Visiega Cava Brut из собственного импорта METRO по вкусу суше, чем шампанское, и более энергичное, с яркими нотами яблока. Поэтому «напарники» этого напитка на столе — креветки, паэлья, хамон, сыры и фрукты.

Просекко выдерживают в резервуарах, где давление заметно ниже, поэтому его пузырьки не так устойчивы, а пены образуется гораздо больше. Типичные ноты — тропические фрукты, фундук, ваниль и мед, иногда жасмин или жимолость. Из трех игристых у свежего мягкого Valmarone Prosecco Extra Dry с запахом белых цветов наиболее сладкий вкус. Это вино прекрасно сочетается с фруктами и отлично подходит к блюдам азиатской кухни: остро-сладким салатам, суши или лапше вок.

grajlyvyj-nastrij-chym-vidriznyayutsya-shampanske-ispanske-kava-ta-prosekko-5

Оно того стоит: разница в цене

Флер престижной изысканности окутывает шампанское и обеспечивает ему самую высокую стоимость среди игристых вин. Эта стоимость оправдана ручным трудом во время шампанизации, долгой выдержкой в подвалах и тонким вкусом. Кроме того, французы, как никто другой, разбираются в роскоши и маркетинге, что также влияет на цену напитка. Поэтому шампанское — для самых важных, самых торжественных моментов жизни, таких как юбилей или свадьба.

Процесс создания кавá точно такой же, как у шампанского, но из-за механизации большинства производственных процессов стоит это вино значительно меньше. Это неплохой и, что немаловажно, приятный по цене вариант изысканного напитка для торжественных случаев. Но кавá — и это нужно понимать — не эквивалент шампанского.

А вот просекко — это настоящий праздник на каждый день, прекрасное качественное вино по приятной цене. Свежее, яркое, с тонким ароматом и приятным вкусом, оно, как веселый знакомый, мгновенно поднимает настроение и нравится всем без исключения. Просекко можно смело покупать для компании, особенно девичьей, для веселых пикников и домашних посиделок. А еще лучше иметь дома запас на случай прихода внезапных гостей или незапланированной вечеринки. Или, возможно, на тот случай, когда захотелось праздника прямо здесь и сейчас.