Пьем

Из чего вкуснее пить пиволюбам разных стран

iz-chogo-smachnishe-pyty-pyvolyubam-riznyh-krayin-1

В Германии предпочитают пить пиво из кружек и штайна, в Ирландии — из бокалов и стаканов. Что это, дань традициям? Нет, поклонники пенного знают: разные сорта пива раскрывают свой аромат, вкус в бокалах определенной формы.

Пиво насыщено множеством ароматных летучих компонентов: фруктовые эфиры, хмелевые масла, специи и прочее, которые быстро улетучиваются после разлива. Пенная шапка помогает подольше сохранить индивидуальный вкус, аромат напитка, но ее плотность зависит от вида пива. Поэтому и разливают каждый сорт в специальную тару.

iz-chogo-smachnishe-pyty-pyvolyubam-riznyh-krayin-2

Разновидность пивных бокалов

Пивная кружка различных размеров и форм — самая вместительная и удобная тара, из которой можно пить любое пиво. Ее проще удержать в руке, можно свободно чокаться. Штайн — кружка с крышкой, которую использовали в Германии в XIV веке. Она оберегала напиток от мух, переносчиков чумы, свирепствовавшей в то время в Европе.

iz-chogo-smachnishe-pyty-pyvolyubam-riznyh-krayin-3

Для портера предназначен соответствующий пивной кубок с толстыми стенками — потир. Часто он проектируется под определенную высоту пенной шапки, для чего дно получает особое гранение. Встречаются потиры и с тонкими стенками. Тогда их окаймляют золотой или серебристой полосой. В любом случае из них пиво прекрасно пьется большими глотками.

Лагеры пьют из пилснера — узкого клиновидного бокала. Или же из его разновидности на ножке — покала. Это тара небольшой вместимости, которая сохраняет аромат напитка, подчеркивает его цвет.

iz-chogo-smachnishe-pyty-pyvolyubam-riznyh-krayin-7Бокал вайцен — идеальный сосуд для подачи нефильтрованного пшеничного. Классический объем — 0,5 л. Тонкие стенки позволяют оценить нежный цвет пива, а высокая и удлиненная форма оставляет достаточно места для ароматной пены.

Эли разливают в объемные винные фужеры с открытой чашей, а для крепких напитков предназначены снифтеры, коньячные бокалы. Они долго удерживают пену и максимально раскрывают аромат напитка.

iz-chogo-smachnishe-pyty-pyvolyubam-riznyh-krayin-4Ламбики и фруктовые эли лучше пить из бокала на тонкой ножке — тюлип или флюте. Вытянутая, узкая, слегка сужающаяся кверху форма не дает газам быстро выветриться. Она концентрирует аромат и дарит наслаждение игрой цвета и пузырьков.

Для слабоалкогольных сорта пива подходит пинта — крепкая и практичная тара, расширяющаяся кверху. Она не позволит насладиться тонкими ароматами напитка, но зато удобна в хранении, обслуживании и стоит недорого. Существует британская и американская пинта, которых немного отличает форма верхней части.

Стакан стендж придумали в Кельне специально под местный сорт пива. Но простая и незамысловатая форма быстро прижилась в пабах других уголков мира. Это гладкий цилиндрической формы стакан, одинаковый в диаметре что сверху, что снизу.

iz-chogo-smachnishe-pyty-pyvolyubam-riznyh-krayin-8

Как пьют пиво в разных странах

В разных странах, пивных и не очень, присутствуют свои традиции пивоварения, а также пития пенного. Касаются они и посуды, в которой подается напиток.

Германия — родина огромного числа популярных видов сортов пива: бок, вайсбир, лагер, пилснер и прочие. Но чаще их любят пить из вместительных пивных кружек.

Чехия не менее славится пивоваренными традициями. Говорят, именно здесь сварили первое в мире светлое пиво. Пили и пьют его из кружек, бокалов. Причем первым налитым бокалом надо обязательно чокнуться с товарищами по празднику, затем громко вернуть его на стол. Дальше можно пить в собственном темпе.

iz-chogo-smachnishe-pyty-pyvolyubam-riznyh-krayin-5

В Великобритании царствуют стауты и эли, также популярны портеры, битеры. Но чисто английским напитком считается ненасыщенный газом Cask Ale, температура которого при подаче составляет 12–13 градусов. Англичане предпочитают пить его из бокалов объемом в пинту — 0,57 л.
iz-chogo-smachnishe-pyty-pyvolyubam-riznyh-krayin-8

Ирландия — страна элей и стаутов, но главное место среди них занимает, конечно же, «Гиннесс». Его наливают в бокалы по строго установленному протоколу общей длительностью 119,5 секунды с момента заказа. Вначале бокал заполняют на ¾, держа строго под углом 45 градусов, затем ставят и ждут, пока пена поднимется вверх. После доливают так, чтобы пена слегка возвышалась над краями. Температура розлива напитка — строго 6 градусов тепла.
iz-chogo-smachnishe-pyty-pyvolyubam-riznyh-krayin-6Бразилия хоть не славится традициями пивоварения, зато известна особенностью потребления пива. Здесь его пьют практически ледяным, что очень освежает в условиях субэкваториального климата. Разливают пиво по маленьким бокалам, не больше 0,2 л, чтобы оно не успело нагреться.
iz-chogo-smachnishe-pyty-pyvolyubam-riznyh-krayin-10Китайцы и японцы тоже предпочитают миниатюрные объемы порций пива по сравнению с немцами и чехами. Из стаканчиков 0,2 л или из бутылок пьют в основном лагер или экзотические сорта. Единственное — всегда делают это в компании.