Покупаем

Азия в тарелке – удон, соба и фунчоза

aziya-u-tariltsi-udon-soba-ta-funchoza-1

Сколько понадобится времени, чтобы полюбить лапшу так, как ее любят в Азии? Ровно десять минут! Ведь именно столько времени вы потратите на ее приготовление.

Лапша – это чистое полотно для кулинарного творчества. Ее нейтральный вкус сочетается со многими компонентами. Лапшу можно употреблять в дуэте с овощами, морепродуктами или мясом. Ее можно добавлять в супы и салаты. Также лапшу часто подают как гарнир к основному блюду.

О разновидностях этого заморского продукта можно писать романы – их множество. Однако наиболее популярными стали лишь несколько. Например, удон, соба и фунчоза, которые вы найдете в ассортименте ТМ METRO Chef.

Удон – домашняя лапша «по-азиатски»

Начнем с понятного – с удона. Этот вид лапши чем-то напоминает нашу традиционную домашнюю вермишель. Готовится удон из пшеничной муки, соли и воды. Его часто добавляют в острые супы, однако он имеет прекрасный вкус и как отдельное блюдо.

Удон легко узнать, ведь это самый толстый вид японской лапши. Его главное отличие от остальных – отсутствие яиц в составе. Именно эта характеристика делает лапшу «любимицей» всех, кто сидит на диетах.

aziya-u-tariltsi-udon-soba-ta-funchoza-7

Удон прекрасно сочетается с овощами, морепродуктами, грибами и разнообразными видами мяса. В жару блюда можно подавать холодными, а в морозные дни, наоборот, горячими.

Для того, чтобы попробовать традиционный удон, не обязательно ехать на другой континент – достаточно сделать заказ на официальном сайте METRO или купить в торговом центре. К тому же, вас порадует его удобная упаковка и приятная цена.

Если вы видите толстую и белую лапшу, знайте – перед вами удон.

aziya-u-tariltsi-udon-soba-ta-funchoza-2

Соба – гречневая лапша с превосходным вкусом 

Соба – длинная коричнево-серая лапша из гречневой муки. С виду она напоминает спагетти, однако ее вкус абсолютно отличается от итальянского аналога. Лапша прекрасно гармонирует со многими компонентами. Например, вегетарианцы могут приготовить ее с морковью, луком, свежим огурцом, обжаренными томатами и кунжутными семенами. Любители мяса – с копченой курицей, жареной свининой или телятиной. Фанаты даров моря – с креветками, мидиями, рыбой и т.п. При приготовлении блюда не стоит забывать про соусы и специи. К собе прекрасно подойдет ореховая заправка и острые пряности.

aziya-u-tariltsi-udon-soba-ta-funchoza-4

Принцип приготовления этой лапши немного отличается от классической пасты. Если после отваривания продукта планируется его обжарка с другими компонентами, то время отваривания уменьшается до одной минуты. А если вы будете подавать блюдо с овощами или мясом – отварите лапшу на курином, мясном или овощном бульоне.

Гречневая соба – идеальный диетический гарнир, которой не испортит вашу фигуру.

Фунчоза – прозрачнее не бывает

Фунчоза – китайская лапша, которую еще называют «стеклянной». Это связано с ее свойством становиться полупрозрачной после термической обработки. Именно эта особенность отличает ее от рисовой лапши, которая во время отваривания сохраняет белый цвет.

Много поваров считают фунчозу идеальным гарниром к любому блюду, и не зря! Ведь она имеет уникальное свойство впитывать запах, вкус и даже цвет других продуктов.

Для изготовления настоящей фунчозы используют крахмал бобов мунг – зернобобовые культуры родом из Индии. Лапшу едят как холодной в составе разнообразных салатов, так и горячей, как гарнир к рыбе или мясу. Это относительно новый продукт для украинских потребителей. Однако с каждым днем ​​его популярность растет бешеными темпами, так же, как и количество рецептов с его использованием. Поэтому не теряйте времени – покупайте фунчозу ТМ METRO Chef, чтобы почувствовать колорит Азии у себя на кухне.

Настоящая фунчоза после термической обработки становится полупрозрачной. Если же цвет изменился на белый – перед вами обычная рисовая лапша.