Покупаем

Еда для ума: какие продукты стимулируют мозг

produkty-dlya-mozku-yaka-yizha-stymulyuye-mozok-1

Каждый человек не единожды сталкивался с тем, когда ему было сложно сосредоточиться, сконцентрироваться на выполнении работы. Или же внезапно начинала сбоить память и становилось проблемой вспомнить номер телефона друга, с которым знаком не один десяток лет. Что уж говорить о невозможности быстро и качественно выполнить творческую задачу, когда нужно разбудить воображение и креативность…

Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости активизации работы мозга. Но не спешите бежать в аптеку и приобретать разрекламированные препараты для улучшения памяти или другие искусственные стимуляторы. Европейские ученые провели исследования и доказали: небольшая коррекция рациона, в который необходимо включить продукты для мозга, может существенно улучшить работу этого самого загадочного органа человека.produkty-dlya-mozku-yaka-yizha-stymulyuye-mozok-2

Наполняем холодильник полезной пищей

Для концентрации внимания на важной задаче мозгу позарез необходимо железо. Интересный факт: среди всех нутриентов, которые можно получить с пищей, больше всего жители планеты страдают именно от недостатка упомянутого вещества. Так происходит в силу разных обстоятельств. В бедных странах люди недополучают железо по понятным причинам, в обеспеченных — из-за неправильного пищевого поведения или халатного отношения к здоровью. Особенно важно следить, чтобы в рационе было достаточно продуктов, содержащих железо, беременным. Этот химический элемент необходим для нормального развития мозга и нервной системы малыша.

Не менее ответственно стоит формировать меню подростков. Вот продукты, которые необходимо включать в их рацион, чтобы естественным путем снабдить мозг и остальные органы железом:

  • гранат и гранатовый сок;
  • зеленые яблоки (желательно съедать их полностью, оставляя только хвостик);
  • ржаной хлеб;
  • гречка;
  • чечевица, нут, фасоль;
  • говяжья печень;
  • шпинат;
  • орехи кешью;
  • красное мясо;
  • рыба и морепродукты (особенно моллюски).

Чтобы улучшить концентрацию, достаточно съесть небольшое количество вышеперечисленных продуктов. Но чтобы не возникало проблем, эту еду необходимо включать в рацион постоянно.

Продукты для мозга: что съесть для улучшения памяти

Пища для мозга и памяти — это не промышленные таблетки, а вкусная и полезная еда, правильное питание.

Хороший помощник и стимулятор — натуральный шоколад. Необходимо взбодриться, сосредоточиться, активизировать мозг, чтобы он эффективнее запоминал и восстанавливал информацию? Съешьте несколько кубиков горького (содержащего минимум 70 % какао) шоколада. Еще одна несомненная польза этого продукта — высокое содержание флавонола. Он стимулирует выработку эндорфина, который называют гормоном радости.

Незаменимое для хорошей памяти вещество — лецитин. Именно из него более чем на треть состоит головной мозг. При участии витамина В5 (еще одно необходимое вещество) лецитин превращается в ацетилхолин — органическое соединение, положительно влияющее на запоминание, концентрацию и умственные способности в целом.

Чтобы мозг получил все необходимое, включайте в рацион такие продукты с содержанием лецитина:

  • куриные и перепелиные яйца;
  • жирные сорта рыбы — селедку, скумбрию, красную;
  • куриную и говяжью печень, другие субпродукты;
  • разные орехи в количестве, не превышающим 10 штук в день (миндаль, грецкие, лесные, кешью).

Для насыщения организма достаточным количеством витамина В5 налегайте на зеленые листовые овощи, зелень, гречку, овсянку, цельнозерновые каши.

О пользе «медленных» углеводов

Всем знакомо неприятное ощущение «пустой» головы, появляющееся в конце напряженного рабочего дня. Тогда кажется, что отключились все мозговые функции: рациональное мышление, способность быстро принимать решения и адекватно реагировать, запоминать и восстанавливать информацию.

Это может означать, что организму, и мозгу в частности, совершенно необходима порция глюкозы. Недаром в таких ситуациях нас часто тянет съесть что-то сладкое — конфету, пирожное или хотя бы выпить чашку сладкого латте. Это все «быстрые» углеводы, из которых глюкоза мгновенно попадает в кровь и добирается до мозга. Но есть одно «но»: в данном случае стимулирующий эффект столь же быстро исчезает, оставляя след в организме лишь в виде лишних сантиметров на талии. Поэтому лучше взбодриться с помощью «медленных» углеводов. На помощь придут фрукты, зерновые каши. На работе можно подкрепиться зерновым батончиком.

produkty-dlya-mozku-yaka-yizha-stymulyuye-mozok-6

Витамин С и холин спешат на помощь

Еще одно совершенно необходимое вещество, которое поможет победить рассеянность и умственную усталость, — витамин С. Он активизирует работу кровеносных сосудов головного мозга. Стакан апельсинового или грейпфрутового сока, горсть свежих кислых ягод (например, смородины) помогут улучшить кровоток.

Наверняка вам знакомо ощущение: в голове мелькает бесконечный калейдоскоп картинок, обрывков мыслей и образов, не давая ни сконцентрироваться, ни полноценно отдохнуть. Бороться с таким состоянием поможет холин. Это один из компонентов уже упоминавшегося лецитина. Отличные источники холина — яичный желток, печенка.

Стимулируют скорость реакций кальций и калий, а также натуральные специи.

produkty-dlya-mozku-yaka-yizha-stymulyuye-mozok-3

Пример полезного меню

Как видите, снабжать мозг необходимыми веществами без помощи фармакологии вовсе не сложно. Вот примерный рацион, в котором необходимые вещества содержатся в оптимальных количествах.

Завтрак. Домашний паштет из печени, яйцо всмятку, цельнозерновой тост, стакан грейпфрутового сока.

produkty-dlya-mozku-yaka-yizha-stymulyuye-mozok-7

Обед. Запеченная рыба (скумбрия, форель, лосось), салат из зеленых овощей (листового салата, зелени), посыпанный семенами льна и подсолнечника, кусочек ржаного хлеба.

Перекус. Большое зеленое яблоко, горсть орехов.

Ужин. Теплый салат с говядиной, листьями салата и помидорами (заправка —лимонный сок и соевый соус), немного гречневой каши. Гранатовый сок.

Такое меню особенно актуально в периоды напряженной работы, во время дедлайнов, сдачи экзаменов.