Покупаем

Главные азиатские соусы. особенности соуса чатни

glavnye-aziatskie-sousy-2

Правильно подобранный соус – это то, что отделяет простое блюдо от кулинарного шедевра. Благодаря широкому выбору азиатских экзотических соусов в METRO, ваши блюда станут для всех кулинарной тайной.

СОЕВЫЙ СОУС

Один из столпов азиатской кухни — соевый соус стал полноценной заменой соли. Во время ферментации бобов в нем естественным образом появляется носитель пятого вкуса «умами».

Приправой для суши или соусом к отварному рису роль соевого соуса SEN SOY не ограничивается. Им заменяют соль в овощных и мясных рагу, добавляют в супы и бульоны ради насыщенного вкуса и красивого цвета. Пара капель этой восточной приправы придаст десертам интересные вкусовые ноты.

КАРРИ

Густая паста карри – это тайское изобретение. Кари различается по цвету продуктов, которые входят в ее состав: самый острый — красный, из перца чили; в основе желтого — куркума; мягкий зеленый готовят из зеленого перца и кинзы.

Красную пасту карри ТМ Exotic Food добавляют к мясу или острым супам.  Для желтой пасты карри ТМ Exotic Food характерен сливочный вкус — с ней готовят курицу, картофель, говядину и морепродукты. Зеленая паста карри ТМ Exotic Food универсальна и придает всем блюдам характерный свежий вкус. Пасту карри можно добавлять в салаты, маринады и кляры для обжарки курицы.

glavnye-aziatskie-sousy-3УСТРИЧНЫЙ СОУС

Популярный соус для горячих блюд в Китае, Вьетнаме и Таиланде – густая тягучая субстанция из уваренных в соевом соусе устриц и уксуса. Во вкусе соуса совсем не чувствуется моллюсков, зато очень много носителя умами.

Соус устричный ТМ Exotic Food с солено-сладким вкусом применяют в конце обжаривания на сковороде wok или гриле — им сбрызгивают почти готовые продукты.

ШРИРАЧА

Основные ингредиенты ярко-красного острого соуса — перец чили, чеснок, соль и уксус. От остальных «чили» его отличает легкий сладкий оттенок. Благодаря ему шрирача вышел за рамки острой тайской и вьетнамской кухни и потеснил на полках шеф-поваров сладкие индийские соусы.

Соус Шрірача ТМ Exotic Food подают как соуса-дип или кетчуп. Чтобы смягчить остроту и добавить пикантности привычным салатам, его смешивают со сливками, сметаной или майонезом. Соус подают с супом фо, добавляют в рамен, гаспачо или овощной крем-суп. Несколько капель сделают глубже вкус маринадов для мяса, мясного хлеба, соусов для пасты и удивят в омлете или овощных соках.

glavnye-aziatskie-sousy-4ЧАТНИ

Рецепт чатни — пряного «варенья» из фруктов и овощей, англичане позаимствовали у индусов. Чатни может быть свежим и вареным, приготовленным для подачи на стол или консервированным. Отличительная черта этого соуса – комбинация кислого и сладкого вкусов с нотками остроты. Классический чатни готовят из манго, а в экзотическом соусе ТМ Exotic Food его вкус усилен ананасом.  В качестве основы используют также свеклу, ревень, яблоки, вишню, крыжовник, морковь. Добавляют лук, чеснок, свежий имбирь и специи – от семян горчицы и корицы до кумина и гвоздики, и, конечно, укус.

Соус чатни подают к уже готовым блюдам. Это идеальный индийский соус подходит к птице, запеченной или отварной. Он хорошо оттеняет вкус нежирной морской рыбы и морепродуктов, сыра; разнообразит вкус сендвичей, овощных палочек и холодных закусок.

РЫБНЫЙ СОУС

Один из древнейших соусов на планете готовят путем ферментации мелкой рыбешки в морской воде. Его специфический запах можно полюбить или возненавидеть с первого вдоха. Мощный умами-эффект и негрубый рыбный привкус способны преобразить даже заурядный суп.

Чаще всего рыбный соус ТМ Exotic Food используют вместо соли в карри и маринадах для придания выразительного вкуса овощным блюдам.