Покупаем

Как правильно выбрать арбуз

yak-pravylno-vybraty-kavun-1

Арбуз – это сладкая, ароматная и очень полезная ягода, которую одинаково любят как дети, так и взрослые. Это одно из самых старых культурных сельскохозяйственных растений на планете. Еще древние египтяне с удовольствием лакомились этим плодом. История не называет точное место рождения арбуза. Но все ученные сходятся к единому мнению: эта ягода появилась в Африке, откуда перекочевала по торговым путям в страны Средиземноморья, а оттуда уже в остальную часть Европы и Азии. Предок арбуза не был таким вкусным, как его современный аналог. Первые плоды были жесткими и горькими. Но древних жителей Африки, где климат в основном сухой и жаркий, арбуз привлекал большим содержанием воды. Природные источники влаги найти было не просто, а эта ягода давала возможность утолить жажду и урегулировать водный баланс в организме. Дикие сорта арбуза до сих пор растут в засушливых регионах Ботсваны и Намибии. Максимальный вес такой ягоды составляет около 250 грамм, а по своим вкусовым качествам она привлекает только непривередливых пустынных животных.

Сегодня арбуз можно купить в любое время года. Но сезоном этой ягоды для стран Старого Света считается август и сентябрь. В этот период плоды сахарные и ароматные, насыщенно красного цвета. Современные ягоды – это результат кропотливой работы нескольких поколений селекционеров. Средний вес арбуза 4-5 кг. Но существуют и плоды-гиганты, которые достигают 50 кг. Арбуз-рекордсмен появился на свет в 2013 году в штате Теннесси, США. Его вырастил обычный бухгалтер, для которого бахчевые растения – просто хобби. Вес ягоды составил 159 кг, что является абсолютным рекордом для плодов этого вида.

Виды арбузов

Выбор хорошего арбуза – не такая простая задача, как думают многие. Можно просто положиться на свою интуицию и купить ягоду, которая понравилась вам визуально. Но такой выбор – это лотерея: будет арбуз хороший или его вкусовые качества оставят желать лучшего, вы узнаете только дома.

Существует несколько сотен видов арбузов, которые растут в разных странах и на различных континентах. Самой известной на постсоветском пространстве считается астраханская ягода. Это не просто плод, это настоящий бренд. Эти арбузы любят не только покупатели, но и производители. Ягода неприхотлива, устойчива к болезням, не требует тщательного ухода. Много солнца и подходящая почва – и отличный урожай арбузов гарантирован. Такие арбузы хорошо переносят транспортировку, поэтому их можно встретить не только на прилавках Астраханского региона, но и далеко за его пределами. Сладкий, сочный и очень вкусный плод любят миллионы гурманов во всем мире.

Традиционный арбуз – это круглая или овальной формы ягода красного цвета. Но селекционеры – люди креативные. Именно вмешательству человека в природные процессы мы обязаны специфическим видам этой ягоды. Выведенные селекционерами из разных стран сорта арбузов с белой и желтой мякотью вкусны и необычны.

Белый арбуз для европейского континента еще в диковинку, но с каждым годом такая ягода становится все более популярной. Своим появлением этот плод обязан скрещиванию культурных видов бахчевых и их дикорастущих собратьев. Этот вкусный и сладкий арбуз придется по вкусу любителям креативного подхода к выбору пищи.

-Желтый арбуз все чаще встречается на прилавках наших магазинов. Такой сорт в народе называют ананасным за схожесть с известным фруктом. Цвет мякоти этой ягоды варьируется от нежно-лимонной до насыщенно-оранжевой. Совет как выбрать идеальный арбуз желтого цвета очень простой: понюхайте его. Такие ягоды имеют очень тонкую корку, поэтому спелый плод будет щедро отдавать свой аромат наружу.

yak-pravylno-vybraty-kavun-3

Как выбрать арбуз: полезные советы

Существует множество мнений о том, как правильно выбрать арбуз. У каждого покупателя свои методы определения хорошего плода. Но для того, чтобы приобрести вкусную и спелую ягоду, не достаточно одного способа проверки. Чтобы на вашем столе был правильный арбуз, необходимо учесть не только внешние признаки, но и условия его хранения.

yak-pravylno-vybraty-kavun-4

Как выбрать спелый арбуз

Сначала обращаем внимание на его внешний вид. Полоски, цвет, пятна и даже хвостик ягоды могут многое рассказать о ее вкусовых качествах. Спелый арбуз трещит при сжимании. Не бойтесь надавить на плод, качественный продукт это не повредит. Арбуз должен быть крупный, но не тяжелый, спелая ягода сахарная и слегка пористая. Поверхность плода должна быть гладкая, с ярко выраженными полосками, без матового налета. Желтое пятно на боку свидетельствует о том, что ягода была выращена в природных условиях. Этот след не должен быть большим даже на крупном арбузе. Хвостик у спелого плода сухой и в меру желтый. Целостность плода – основной критерий безопасного выбора. Не покупайте треснутые или разрезанные арбузы. Как только корка ягоды была повреждена, внутри плода начинаются процессы окисления и брожения. Мякоть ягоды – идеальное место для размножения бактерий. Вы не сможете проверить чистоту ножа, которым при вас резали арбуз, поэтому покупка половины или дольки плода может привести к печальным последствиям для организма.

Приобретайте арбузы в специально оборудованных местах. Торговая точка должна иметь навес, а ягоды храниться на поддоне высотой не менее 20 см. Не стесняйтесь спросить у продавца документы на товар. Арбуз с нитратами может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.