Покупаем

Как выбрать ананас

yak-vybraty-ananas-1

Консервированные ананасы — любимое лакомство многих. Но мало что сравнится с душистой и сочной мякотью свежего плода. Рассказываем, как правильно выбрать ананас, чтобы получать удовольствие от первого до последнего ломтика.

Итак, наша задача — выбрать плод, который уже достаточно дозрел. То есть, его мякоть сладкая и душистая. Купить идеальный ананас — своего рода лотерея. Его сок и волокна насыщены сахарами. Дойдя до пика спелости, они скоро начинают бродить, в них размножаются грибки.

Ананас — не яблоко, под его плотной кожурой не видно, как чувствует себя мякоть. Поэтому при выборе нам остается опираться на косвенные факторы.

yak-vybraty-ananas-2

Как правильно выбрать ананас

Чтобы определить спелость ананаса, нам с вами нужно рассмотреть плод, вдохнуть его запах, слегка дернуть за султан — так называется розетка из листьев, и немного пошлепать плод по бокам.

1. Смотрим

Хороший свежийананас выглядит аппетитно. Листья в его султане густые и сочные. Если по краям есть пожелтевшие и подсохшие листики — это не страшно. Но если вся розетка выглядит «уставшей» и жухлой, плод явно слишком долго добирался до прилавка. Вряд ли вам понравится его вкус.

Качественный ананас обладает цельной кожурой, без трещин и влажных пятен. Ее цвет варьируется между зеленовато-коричневым, золотисто-коричневым и желтым. Зеленоватые оттенки кожуры еще не означают, что плод неспелый. Это может быть просто особенностью сорта. Но преобладание золотисто-желтых оттенков точно говорит о готовности плода попасть на ваш стол. Причем чем больше желтого, тем слаще ананас.

Если кожура потеряла глянцевитость, стала тусклой, с сероватым оттенком, если вы видите на ней темные пятна, трещинки или потеки сока, этот ананас в пищу лучше не употреблять.

2. Ловим аромат

Ананасы «правильной» спелости пахнут тонко и нежно. Этот аромат нельзя назвать сладким, скорее свежим, фруктовым. И уж точно он не распространяется далеко. Если вы чувствуете запах плодов, едва подойдя к прилавку, если этот запах резкий и сильный — плоды переспели и уже в одном шаге от брожения. Откажитесь от них.

Если ананас вообще не издает запаха, он либо еще далек от спелости, либо был сорван зеленым и доспевал по дороге. Ни то, ни другое не делает его вкуснее.

yak-vybraty-ananas-43. Изучаем листья

Вначале о размере: он, оказывается, имеет значение. Длина листьев у хорошего ананаса не больше 20 см, и в розетке они расположены симметрично. Слишком обильная или однобокая листва говорит о том, что плод развивался неправильно, значит, его качество ниже.

Плотные и сочные листья в розетке — красноречивый показатель свежести. Но поскольку ананасы с плантаций едут долго, в наших магазинах трудно встретить красивый султан.

Допустимые отклонения от идеала — немного подсохших листочков по краям розетки, подсохшие кончики на некоторых листьях, небольшая матовость цвета.

Главная фишка ананасовых листьев в том, что на пике спелости султан начинает слегка проворачиваться в гнезде. Это еще один секрет, как выбрать спелый ананас: обхватите листья у основания и чуть проверните плод. Не переусердствуйте: розетка становится подвижной, но не вращается вокруг своей оси.Если листья сидят плотно, ананас не созрел до конца.

Если при попытке провернуть султан у вас в руке остался листик-другой, ананас давно и явно пересох.

4. Шлепаем по бокам

Эта процедура сродни выбору арбуза. Спелый и наполненный соком плод издает глухой глубокий звук. Если ананас звучит «пусто», значит, он либо зеленый, либо мякоть внутри него давно усохла.

Взяв плод в руки, надавите на кожуру пальцем. У спелого ананаса она упругая. Если палец не пружинит — плод не дошел до кондиции. Если проваливается — уже начинает гнить.

Обратите внимание на «шишечки» — у спелых ананасов они более плоские и даже слегка втянутые, у незрелых — более выпуклые.yak-vybraty-ananas-6

Если промахнулись с выбором: что делать с недозрелым или перезрелым ананасом

Вы разрезали купленный ананас и видите: мякоть его не золотисто-желтая, а бледная. Вместо сочного ананасного духа — какой-то травянистый запах. Ничего страшного: просто вы все-таки выбрали недозрелый плод.

В интернете можно найти массу рассуждений, как довести до кондиции зеленый ананас. Но, во-первых, все они касаются только целых, неповрежденных плодов. А во-вторых, «домашние» методы, которые прекрасно срабатывают с авокадо, киви или яблоками, бессильны перед жесткой и волокнистой кожурой ананаса.

Если вам все же попался недозрелый плод, лучше пустите его не на десерт, а в мясные блюда. Зеленый ананас после тепловой обработки становится мягче, теряет неприятные нотки вкуса и создает мясным рулетам, отбивным и стейкам совершенно новое настроение.

yak-vybraty-ananas-7

Впрочем, на десерт тоже можно. Из недозрелой мякоти получатся неплохие цукаты. Снимите с ананаса кожуру, нарежьте мякоть кубиками и подвяльте в приоткрытой духовке. А готовые цукаты пересыпьте сахарной пудрой.

На перезрелость можно натолкнуться, даже тщательно следуя всем советам, как выбрать ананас. Секрет в том, что для сохранности еще на плантациях ананасы обрабатывают фунгицидами. Но если плод изначально был на пике спелости или в нем были микроповреждения, во время долгого пути могут начаться процессы брожения, хотя снаружи он будет выглядеть вполне удовлетворительно. Перезрелые плоды с резким запахом и влажным примятым донцем лучше не использовать в пищу.

И, конечно, даже самый упругий, душистый и спелый ананас перед употреблением необходимо хорошенько вымыть щеткой.