Покупаем

Разновидности стейков: разбираемся в особенностях

riznovydy-stejkiv-rozbyrayemosya-v-osoblyvostyah-1

Стейки — это, пожалуй, самые вкусные и популярные блюда из мяса. Их любят и ценят во всем мире. Виды стейков зависят от участков туш животных, откуда взято мясо. Кроме того, важна степень прожарки: она определяет сочность приготовленной еды.
riznovydy-stejkiv-rozbyrayemosya-v-osoblyvostyah-5

Филе-миньон, рибай, стрип, ти-бон, портерхаус

Какие бывают виды стейков из говядины? Среди них:

  • филе-миньон (тендерлойн, филе, вырезка);
  • стрип (канзас, нью-йорк, стриплойн);
  • ти-бон;
  • портерхаус;
  • рибай (дельмонико, шотландский филе, антрекот);
  • томагавк (рибай на кости, кот-дю-беф);
  • ковбой (томагавк, рибай на кости);
  • флет айрон (книжный, батлер, лопаточный);
  • прайм риб (жаркое на ребрах, запеченный рибай).riznovydy-stejkiv-rozbyrayemosya-v-osoblyvostyah-6

Все стейки можно поделить на две группы: премиальные и альтернативные. К первым принято относить те, которые нарезают из спинной части. Речь о стрипе, филе-миньоне и стейках на кости — портерхаусе, ти-боне, рибае. Именно в них оптимальные вкусовые качества сочетаются с отличной формой, которую можно удобно и красиво нарезать. Поскольку процент такого высококачественного мяса в общем весе животного очень мал, стоимость данных стейков достаточно высока.
riznovydy-stejkiv-rozbyrayemosya-v-osoblyvostyah-8Относящиеся к альтернативному виду куски нарезают из любых частей туши. Из лопатки получают топ-блейд, из пашины — фланк и скерт, из костреца — пиканью и рамп, из поясничной части — сирлоин. Такое мясо не столь совершенно, как премиальное, может быть с изъянами, не обладает правильной формой. Следовательно, его практически нереально безупречно нарезать. Также в данных отрубах есть сухожилия. Кроме того, волокна в альтернативных кусках располагаются вдоль стейка, а не поперек как в премиальных. Впрочем, нет ничего невозможного: опытный повар даже с такого отруба может создать превосходное блюдо.

Стоит лишь помнить о том, что премиальные стейки готовить достаточно просто, они практически всегда получаются очень вкусными. А вот с альтернативными придется повозиться. Исключением могут быть лишь стейки хорошей выдержки из откормленного зерном быка мясной породы.

riznovydy-stejkiv-rozbyrayemosya-v-osoblyvostyah-2

Вкусно, сочно, ароматно

Филе-миньон традиционно считается женским блюдом, так как это наиболее нежная из всех вырезок. Это достаточно небольшой стейк, что также способствует его популярности среди представительниц прекрасного пола. Сам вкус мяса в блюде слабо выражен, превалируют сливочные нотки. Чтобы максимально сохранить сочность, филе-миньон обязательно делают толстым. Такая еда подойдет тем, кто следит за фигурой и количеством потребляемых жиров.

riznovydy-stejkiv-rozbyrayemosya-v-osoblyvostyah-4Типы стейков также зависят от наличия или отсутствия в них кости. Например, стрип может содержать последнюю, а может готовиться и без нее. Это сочный, умеренно жирный, можно сказать, эталонный стейк, имеющий наибольшее количество почитателей. Структура стрипа плотнее, чем у рибая, но он более постный и ароматный.

Преимущества филе-миньона и стрипа сочетает ти-бон. В нем мясо обоих частей соединено т-образной костью. Вкус у ти-бона насыщенный и ярко выраженный. Это блюдо не назовешь диетическим, но оно очень сочное и аппетитное.

Стейки в нашей стране готовят и из свинины, но традиционно для этого блюда берут исключительно первоклассную говядину. Эталонным считается мраморное мясо, которое, как и другие высококачественные и свежие виды данной продукции, можно приобрести в супермаркете МETRO.

riznovydy-stejkiv-rozbyrayemosya-v-osoblyvostyah-9

Представители сильной половины человечества по достоинству оценят вкуснейший сочный портерхаус. Это, по сути, увеличенная разновидность ти-бона. Портерхаус прекрасно подойдет для компании друзей, ведь далеко не каждый сможет самостоятельно справится с таким сытным блюдом.

Бывают ли стейки ароматными, сочными и с маленькими волокнами? Конечно! Обратите внимание на одну из самых популярных разновидностей стейков — рибай. Пожалуй, именно с него стоит начинать знакомство с таким способом приготовления мяса. Благодаря многочисленным вкраплениям жировой ткани, которые тают при обжарке, блюдо получается необычайно сочным и ароматным.
riznovydy-stejkiv-rozbyrayemosya-v-osoblyvostyah-3

Виды стейков на кости: еще больше сочности

Стейки на кости чаще всего отличаются повышенным содержанием жира. Это напрямую влияет на их сочность. В томагавке используется напоминающая рукоятку целая реберная кость, предварительно очищенная от жира и мяса. Последнее обрезается в виде лезвия индейского томагавка.

Этот стейк — лидер инстаграма среди «собратьев». Оно и немудрено, ведь блюдо выглядит на тарелке необычайно красочно и неординарно. Жаль, что на фото нельзя запечатлеть непревзойденный аромат: высокая степень мраморности наделяет данное мясо невероятно сильным приятным запахом. Размер такого выруба зависит от величины кости, вес стейка может достигать 1,5 кг.

Ковбой считается разновидностью томагавка, уступая ему лишь размерами: ребро у первого должно быть короче, чем у второго. Но все равно съесть данное блюдо самостоятельно даже очень голодному мужчине, по-настоящему любящему мясо, практически невозможно. Следовательно, эту ароматную аппетитную еду тоже стоит готовить или заказывать на компанию.
riznovydy-stejkiv-rozbyrayemosya-v-osoblyvostyah-7

Прайм риб — нечто промежуточное между стейком и жарким. По сути, это запеченное на ребрах мясо в собственном соку. Получается очень нежно, вкусно и ароматно. Неудивительно, что прайм риб очень популярен. С этим прекрасным блюдом тоже вряд ли справится один человек, а вот для веселой компании оно будет в самый раз.

Дабы определиться, какой именно вид стейков подходит именно вам, стоит попробовать их все. Ведь ни одно описание не в состоянии передать все нюансы вкуса и аромата, за которые мы так ценим эти прекрасные блюда.