Едим

Полезное домашнее печенье для детей: выберите свой рецепт детского печенья из 5 идеальных

korysne-domashnye-pechyvo-dlya-ditej-oberit-svij-retsept-dytyachogo-pechyva-z-5-idealnyh-6

Когда малыши начинают потихоньку есть «взрослую» еду, это, с одной стороны, прогресс и радость для родителей. Ну а с другой — новая головная боль на тему того, чем накормить дитя, чтобы было полезно и вкусно. Перекусы — немаловажная часть рациона для малышей. Детское печенье — отличный вариант борьбы с голодом, когда время обеда или ужина еще не наступило, а что-нибудь погрызть уже нужно.

Промышленные сладости, даже различные варианты песочного и овсяного печенья, — это «кладезь» сахара и токсичных трансжиров. Ну а готовые печеньки известных заграничных брендов стоят столько, что покупать их каждый день своему чаду неэкономно. А вот найти рецепт печенья для детей и приготовить лакомство малышу совсем не сложно. Благо, полки супермаркетов ломятся от различных видов полезной муки, свежего творога, фруктов и других ингредиентов для кулинарного творчества.

korysne-domashnye-pechyvo-dlya-ditej-oberit-svij-retsept-dytyachogo-pechyva-z-5-idealnyh-1Рецепт детского печенья: просто и вкусно

Чтобы лакомство было полезным, нужно стремиться сократить количество сахара (можно, если у ребенка нет аллергии, заменить его медом), стараться класть поменьше жира. Желательно также, чтобы домашнее печенье для детей не сильно крошилось и долго оставалось свежим.

Предлагаем приготовить несколько беспроигрышных видов вкусного детского печенья.

korysne-domashnye-pechyvo-dlya-ditej-oberit-svij-retsept-dytyachogo-pechyva-z-5-idealnyh-8№ 1. Овсяное печенье для детей — просто и аппетитно

Овсянка составляет важную часть рациона многих украинских семей. Мюсли, каша на молоке или воде, обволакивающий кисель, овсяные блинчики — вариантов масса. Почему бы не приготовить печенье для детей с любимой овсянкой?

Ингредиенты:

  • 2 стакана овсяных хлопьев быстрого приготовления.
  • Сухофрукты по вкусу (оптимально — 100 г светлого изюма).
  • 2 яйца.
  • Щепотка ванилина, щепотка соли, корицы.

Взбейте яйца с ванилином в отдельной посуде. Смешайте сухие ингредиенты. Затем соедините все в одной миске, тщательно перемешайте, дав крупе набухнуть. Сформируйте печенья, разместите на пекарской бумаге на противне. Выпекать до готовности, следя за процессом — время приготовления сократится, если духовка мощная. За несколько минут до готовности присыпьте сахаром.

Такое печенье с молоком, компотом или кефиром — хороший перекус для детей.

korysne-domashnye-pechyvo-dlya-ditej-oberit-svij-retsept-dytyachogo-pechyva-z-5-idealnyh-2№2. Песочное печенье для детей: может ли оно быть полезным?

Песочное тесто имеет одну особенность — в него необходимо добавлять достаточно большое количество жира. Печенье детям не может быть слишком тяжелым, пресыщенным промышленным маргарином. Составляя оптимальный рецепт печенья для ребенка, сразу отбросьте дешевый маргарин. Только масло 82% жирности и выше! Стоит учесть, что такая выпечка довольно калорийна и питательна, и злоупотреблять этим печеньем, особенно совсем маленьким сластенам, не стоит. 1‒2 штучки за перекус — в самый раз! Детское песочное печенье может быть не только лакомством, но и развлечением для всей семьи. Тесто податливо и приятно в работе, и малыша можно привлечь к созданию печений-фигурок.

Ингредиенты:

  • 200 г сливочного масла.
  • Стакан сахара.
  • 2 яйца.
  • 2,5 стакана муки (можно взять половину овсяной или цельнозерновой).
  • Чайная ложка пищевой соды.

Яйца перетереть с сахаром, вмешать в смесь мягкое сливочное масло. Добавить соду, гашеную кислотой (уксусом или лимонным соком). Подсыпая просеянную муку, заместить песочное тесто. Оставить его на 30 минут в холодильнике. Затем раскатать, стаканом или формочками сделать печенья, выпекать на пергаменте или силиконовом коврике.

korysne-domashnye-pechyvo-dlya-ditej-oberit-svij-retsept-dytyachogo-pechyva-z-5-idealnyh-3№ 3. Вкусное печенье для детей с творожком

Творог в детском рационе обязателен, если нет противопоказаний. Он богат кальцием, необходимым для полноценного роста костей, зубов. Детки любят сладкий творожок, но попробуйте развивать вкус своего чада — предложите ребенку полезное пикантное творожное печенье в форме палочек. Также его можно сочетать с жидкими блюдами: супами, пюре.

Ингредиенты:

  • Творог — 1 пачка (не зернистый, максимально сухой).
  • 2 яйца.
  • 2 ст. ложки пшеничных отрубей.
  • 2 ст. ложки овсяных отрубей.
  • Соль, немного сушеного чеснока.

Тщательно смешать все составляющие, с помощью кондитерского мешка выдавить тесто в форме полосочек на противень или пергамент, оставляя между промежутки. Посыпать маком или кунжутом. Выпекать до готовности.

korysne-domashnye-pechyvo-dlya-ditej-oberit-svij-retsept-dytyachogo-pechyva-z-5-idealnyh-7№ 4. Печенье на кефире

Тем малюткам, у кого выросли еще не все зубки, приготовьте мягкое печеньице на кефире. Оно воздушное и понравится даже маленьким привередам.

Составляющие:

  • 350 г муки.
  • Стакан кефира (можно взять сметану или простоквашу, подойдет также домашний йогурт).
  • 100 г сахара (или щепотка соли, выпечку можно сделать и несладкой).
  • Половина чайной ложки соды.
  • 2 ч. ложки растительного масла.

Взбить кефир с сахаром, ввести масло и гашеную соду. Порционно добавляя муку, замесить тесто. Доведя до нужной консистенции, дать «отдохнуть» с полчаса в холодильнике. Раскатать пласт толщиной 0,5 см, сформировать изделия. Выпекать до румяности.

korysne-domashnye-pechyvo-dlya-ditej-oberit-svij-retsept-dytyachogo-pechyva-z-5-idealnyh-4№ 5. Бисквитное детское печенье — праздничное лакомство

Рассматривая рецепты печенья для детей с фото, осознаешь, что многие хозяйки, у которых есть уйма свободного времени, создают настоящие шедевры. Предлагаем приготовить своему сластене печенья, похожие на обожаемые детьми «пингви» и «барни». Главное — приготовить супервоздушное тесто!

korysne-domashnye-pechyvo-dlya-ditej-oberit-svij-retsept-dytyachogo-pechyva-z-5-idealnyh-5Понадобится:

  • 3 яйца.
  • Полстакана сахара.
  • Полстакана муки.
  • 0,5 ч. ложки разрыхлителя.
  • Щепотка соли.

korysne-domashnye-pechyvo-dlya-ditej-oberit-svij-retsept-dytyachogo-pechyva-z-5-idealnyh-9Взбить 3 белка до крепких пиков. 2 желтка отдельно с сахаром также взбить. В желтковую смесь частями добавить просеянную муку с разрыхлителем и солью. Затем порциями добавить взбитый белок, бережно перемешивая мягкой лопаткой снизу вверх. На смазанный маслом противень или пергамент поместить с помощью специального мешочка будущие печенья (можно выпечь цельный корж и затем нарезать его на прямоугольники). Посыпать сахарной пудрой, выпекать 10‒15 минут, температура — 150 градусов.

Угощайте своих малышей полезным печеньем, и пусть детки растут вам на радость!