Едим

Клубничный чизкейк: готовим бесподобный летний десерт

polunychnyj-chyzkejk-gotuyemo-nezrivnyannyj-sezonnyj-desert

Чизкейк — традиционный десерт американской кухни, пользующийся популярностью на всех континентах. Впрочем, эксперты утверждают, что лакомство, название которого переводится как «сырный пирог», было известно еще в Древнем Риме!

Существует и другая версия происхождения рассматриваемого десерта. Тысячи лет назад на Ближнем Востоке готовили запеченное блюдо из створоженного молока, смешанного с медом, желтками и цедрой лимона.

Классика жанра

Классическим чизкейком считается десерт «Нью-Йорк». Это вкуснятину нужно выпекать. Но существуют и рецепты, не предусматривающие термической обработки. Лакомства, приготовленные в соответствии с такими пошаговыми инструкциями, идеальны для летнего времени, когда нет особого желания лишний раз включать духовку.

Чизкейк с клубникой выходит невероятно нежным и ароматным. Его главный секрет — в беспроигрышном сочетании вкуса творожного сыра с ягодами и воздушной консистенции блюда.

Дабы десерт получился эталонным, используйте для его приготовления только свежие и высококачественные продукты. Все необходимое для того, чтобы сделать восхитительный чизкейк, можно приобрести в торговых центрах сети METRO.

Предлагаем вам несколько вариантов приготовления рассматриваемого лакомства. Каждый пошаговый рецепт поможет успешно справиться с поставленной задачей даже начинающим кондитерам.

polunychnyj-chyzkejk-gotuyemo-nezrivnyannyj-sezonnyj-desert

Рецепт чизкейка с клубникой «Нью-Йорк»

Клубника придаст классическому десерту пикантную кислинку, упоительный аромат и потрясающий вкус. Традиционно для приготовления лакомства по этому рецепту используют сыр «Филадельфия».

Есть множество пошаговых инструкций (к слову, одну из таких вы найдете ниже), где среди ингредиентов фигурирует обычный творог. Скептики утверждают, что десерт, сделанный на основе этого кисломолочного продукта, получается вкусным, но к чизкейку не имеет отношения. Ведь в данном случае получается творожная запеканка или творожное суфле.

Итак, готовим клубничный «Нью-Йорк». Для того чтобы сделать чизкейк диаметром 26 см, вам понадобятся соответствующая форма и 2,5 часа времени. Процесс приготовления достаточно трудоемок, но результат того однозначно стоит.

Ингредиенты

  • 350 г песочного или другого любимого печенья;
  • 100 г сливочного масла;
  • 600 г сливочного творожного сыра;
  • 150 г сахарной пудры;
  • 200 г свежей или замороженной клубники;
  • 150 мл сливок (жирность — 30 %);
  • 15 г кукурузного крахмала;
  • 3 яйца;
  • цедра и сок половинки лимона;
  • немножко соли.

Пошаговая инструкция

  1. Заранее достаем все ингредиенты из холодильника, так как они должны быть комнатной температуры.
  2. С помощью терки или блендера измельчаем печенье.
  3. В микроволновке или на водяной бане растапливаем сливочное масло, смешиваем с печеньем до образования однородной массы.
  4. Выкладываем тесто на дно соответствующей емкости. Формируем у основы бортики и равномерное дно.polunychnyj-chyzkejk-gotuyemo-nezrivnyannyj-sezonnyj-desert
  1. Отправляем емкость с тестом на 10 минут в духовку, разогретую до 200 °C.
  2. Достаем основу десерта из духовки и отставляем, чтобы она остыла.
  3. Готовим начинку для чизкейка. Сначала делаем клубничное пюре. Затем в миске с помощью силиконовой лопатки или просто руками смешиваем творожный сыр (он не должен быть холодным, иначе будет сложно добиться однородности), сахарную пудру, крахмал, цедру лимона и щепотку соли. Использовать с этой целью блендер не рекомендуется, поскольку интенсивное взбивание нарушит структуру творожного сыра и консистенция начинки будет далека от идеальной.
  4. Когда масса станет однородной, по одному добавляем в нее яйца.
  5. Вводим в будущую начинку сливки и сок лимона.
  6. В последнюю очередь добавляем в массу клубничное пюре. Перемешиваем все, осторожно орудуя силиконовой лопаткой.
  7. Помещаем начинку в остывшую основу, затем снова ставим форму в духовку, разогретую до 180 °C. polunychnyj-chyzkejk-gotuyemo-nezrivnyannyj-sezonnyj-desert
  8. Печем клубничный десерт максимум 10 минут, уменьшаем температуру до 120–130 °C. Готовим чизкейк еще около часа.
  9. Оставляем лакомство «отдыхать» в приоткрытой духовке до полного остывания. Важный момент — иногда в духовой шкаф газовой плиты нужно поставить форму с водой, чтобы чизкейк не получился пересушенным.
  10. Даем блюду полностью остыть, затем перемещаем его в холодильник. Когда десерт охладится, подаем лакомство на стол и наслаждаемся его нежнейшей консистенцией и великолепным вкусом.

Клубничный чизкейк без выпечки

Приготовьте чизкейк с творогом и клубникой на детский день рождения или с целью порадовать себя и близких в выходной день. Это блюдо стоит взять на заметку тем мамам, чьи малыши неохотно едят такой полезный для детского организма продукт, как творог. Зато клубничное лакомство с вышеупомянутым кисломолочным ингредиентом детишкам точно понравится.

Чтобы приготовить творожно-клубничный чизкейк по нижеследующему рецепту, понадобятся форма диаметром 26 см и 2 часа времени.

Ингредиенты

  • 250 г печенья;
  • 100–150 г сливочного масла;
  • 1 кг жирного творога или творожной массы;
  • 250 г сахарной пудры;
  • 700 мл сливок (жирность — минимум 30 %);
  • 500 г свежей клубники;
  • 2 лимона;
  • клубничное желе в пакетике;
  • пакетик ванильного сахара.polunychnyj-chyzkejk-gotuyemo-nezrivnyannyj-sezonnyj-desert

Пошаговая инструкция

  1. Основу готовим так же, как в предыдущем рецепте, но не запекаем, а отправляем на полчаса в холодильник.
  2. Заливаем содержимое пакетика с желе горячей водой, оставляем набухать.
  3. Творог, сахарную пудру, сливки хорошенько взбиваем миксером, добавляем ванильный сахар, сок одного лимона. По желанию в творожную массу можно ввести 150 г нарезанной кубиками свежей клубники.
  4. Достаем форму с основой, выкладываем на нее начинку, отправляем в холодильник.
  5. Нарезаем пластинками оставшиеся ягоды, красиво раскладываем их по поверхности чизкейка, аккуратно заливаем его клубничным желе.
  6. Отправляем десерт в холодильник минимум на 1 час.

Приятного аппетита!