Едим

Простые диетические блюда с фишками: топ-5

prosti-diyetychni-stravy-z-fishkamy-top-5-1

После затянувшихся праздников с обильными застольями и полной свободой в десертах и прочих кулинарных удовольствиях хочется чего-то легкого, простого и диетического. Но для начала стоит разобраться, что же входит в это модное понятие? Чтобы не углубляться в диетологические дебри, сведем все к нескольким элементарным правилам. Минимум простых углеводов (мука высшего сорта, белый рис, макароны из белой муки, хлеб, сладости, булочки, сахар), только полезные жиры в умеренном количестве (оливковое, кукурузное масло, немного качественного сливочного), достаточное количество клетчатки (каши с минимумом обработки, овощи, фрукты), белки — нежирное мясо, белая рыба, молочные продукты без сахара и наполнителей. Такое питание может показаться скучным, но это неверное впечатление — стоит проявить немного фантазии и можно приготовить самые настоящие кулинарные шедевры. Диетическая пища поможет организму избавиться от лишнего, «наеденного» за праздники, восстановить уверенность в себе и оптимальный вес.

Рецепты диетических блюд — готовим с фантазией

Представьте, что кухня — это поле для творчества, а приготовление блюд — не ежедневная рутина, а увлекательный творческий процесс. Диетическое блюдо вовсе не означает безвкусное кашеобразное нечто со странным запахом. Предлагаем вам забыть все прежние стереотипы и приготовить нечто действительно вкусное! Для удобства разделим диетические рецепты на каждый день по приемам пищи, не забудем и о простых полезных перекусах.

Завтрак, обед, ужин, десерт и перекус — лучшие рецепты для правильного питания, легкие диетические блюда на каждый день — топ-5 идей для вас.

Завтрак — основа бодрого дня

Яйца являются оптимальным продуктом для старта дня. Из них можно приготовить простые диетические блюда, которые зарядят энергией до обеда.

Рецепт: Яичные кексы

Ингредиенты: 5 яиц (порция на 2–3 человека), горстка тертого сыра небольшой жирности, немного зелени, 200 г любых овощей, можно замороженных (кроме картошки), немного постной ветчины или отварного куриного филе, соль и перец по вкусу. Смешать ингредиенты, наполнить смазанные маслом формочки для кексов, запечь в духовке или микроволновке до готовности. Такая необычная «яичница» займет достойное место в меню диетических блюд на каждый день и понравится даже маленьким привередам.

Поддерживаем бодрость: идея для полезного перекуса

Диетологи рекомендуют максимально сократить временные промежутки между приемами пищи, питаясь дробно и понемногу. Поэтому, независимо от графика и рода деятельности, необходимо баловать себя полезными вкусными перекусами.

Рецепт: Рыбный ролл

Ингредиенты: лаваш с отрубями, творожный сыр, слабосоленая красная рыба, зелень, половинка свежего огурца. На лаваш тонким слоем нанесите творожный сырок (не увлекаемся!), разложите кусочки рыбы и огурца, посыпьте нарубленной зеленью. Сверните ролл. Кусочек такого полезного «бутерброда» станет отличным перекусом в ожидании обеда, восполнит запас энергии и бодрости.

Обед: пропустить нельзя!

Пытаясь перейти на правильное питание, замечаешь: каждый прием пищи воспринимаешь как праздник, кулинарное удовольствие. Диетические блюда на каждый день могут быть не только оптимально полезными, но и удивительно вкусными. Не верите? Вот идея для обеда, которая поможет изменить взгляд на ЗОЖ и ПП.

Рецепт: фаршированная скумбрия

Ингредиенты: выпотрошенные тушки скумбрии (по количеству членов семьи), несколько вареных яиц, немного нежирного тертого сыра, морковь, лук. Готовим начинку: тертую морковь и нашинкованный лук пассеруем на минимальном количестве растительного масла. Смешиваем остуженную зажарку с натертыми вареными яйцами и сыром. Начинку помещаем внутрь рыбных тушек, предварительно посоленных и поперченных. Брюшко рыбы скрепляем зубочистками, запекаем в духовке до готовности. Гарнир к такому блюду не нужен, можно лишь дополнить его несколькими ломтиками свежих овощей (помидоры, огурцы, болгарский перец).

Ужин: едим легко и полезно

Быстрые и полезные рецепты диетической кухни — настоящая находка для человека, который физически активен и стремится к здоровому образу жизни. Но зачастую все сводится к скучному варианту вроде тертая морковка + кусок сухого, сморщенного вареного куриного филе. Хотя из того же филе можно приготовить легкий и вкусный ужин.

Рецепт: куриные тефтельки с салатом

Ингредиенты: куриный фарш (лучше перемолоть грудку самостоятельно, а не покупать магазинный фарш), яйцо, специи: паприка, черный перец, сушеный чеснок, йодированная соль, горсть овсяных хлопьев. Смешиваем составляющие, формируем небольшие тефтельки. Готовим на сковороде под крышкой, добавив немного воды. Гарнир: смесь салатных листьев, огурец, помидор, заправка — лимонный сок, немного соевого соуса. Как видим, очень вкусные диетические блюда могут быть просты в приготовлении и универсальны. Куриные тефтельки вполне подходят не только для ужина, но и для завтрака, обеда. К слову, куриный фарш в этом рецепте можно заменить фаршем из индейки. В таком случае сделать тефтели более сочными поможет маленький секрет: при лепке заготовок добавьте внутрь каждой кубик любимого сыра — сулугуни, феты.

Полезные десерты — несколько секретов

Чтобы сладкое блюдо было полезным, максимально исключите из рецептур рафинированный сахар, маргарин, муку из мягких сортов пшеницы. Казалось бы: из чего тогда готовить? Есть масса секретов, и вот одно из диетических блюд, которое может стать примером здорового подхода к приготовлению лакомства. Главное — есть десерты в первой половине дня, и не более одной порции.

Рецепт: шоколадный мусс

Ингредиенты: полплитки черного шоколада, четверть — молочного, 2 яичных белка, немного сахарозаменителя, толика кардамона. Взбить белки с сахарозаменителем и пряностями до крепких пиков. Шоколад растопить (можно оставить немного стружки для оформления), перемешать со взбитыми белками. Распределить по красивым стаканчикам или креманкам, оставить в холодильнике на 40 минут. Посыпать шоколадом, какао, кокосовой стружкой. Полезный и вкусный десерт готов!

Приятного аппетита и бодрости каждый день!