Работаем

Диджитализация: лучшие цифровые решения для HoReCa

didzhytalizatsiya-najkrashhi-tsyfrovi-rishennya-dlya-horeca-1

Рынок HoReCa стремительно развивается в условиях диджитализации. Вспомните, относительно недавно вся коммуникация с клиентом велась лично, а теперь ее заменили сайты и мобильные приложения. Консерватизм в данном случае не сыграет ресторатору на руку, ведь даже самый искусный воин, вероятнее всего, проиграет противнику, вооруженному по последнему слову военной техники. Заведению, которое умело использует цифровые технологии, откроется масса новых возможностей и ресурсов для развития и совершенствования.

На сегодняшний день активными пользователями интернета являются более 60% украинцев в разных возрастных категориях. Причем самым распространенным устройством для взаимодействия с контентом оказался мобильный телефон (70%). Интернет для современного человека — уже не просто источник развлечения, а неотъемлемая часть повседневной жизни, удобное и быстрое средство для решения большинства будничных вопросов. В этой связи компания METRO провела исследования, результатом которых стало создание платформы DISH.co, которая объединила инновационные цифровые решения для ресторанного бизнеса.

Платформа для рестораторов DISH.co

Цифровых решений много, но какие из них интегрировать в работу своего заведения? Нужен ли для этого специалист? Как много я потрачу времени на обучение? Этими вопросами неизменно задается ресторатор, бросивший вызов великой и необъятной диджитализации. На самом деле переведение части рабочих процессов в цифровую плоскость проще, чем может показаться. Так, современный ресурс DISH.co от METRO удобен в использовании и призван не усложнить, а облегчить вашу жизнь.

Преимущества работы с  платформой DISH:

  • разработана специально для HoReCa;
  • является единственной точкой входа для ключевых цифровых решений вашего заведения (нет необходимости путаться во множестве программ и приложений);
  • инструменты просты в настройке и использовании и не потребуют специальных навыков;

Став членом DISH-сообщества, вы сможете:

  • создать современный сайт для своего заведения за 5 минут абсолютно бесплатно;
  • установить функциональную платформу для онлайн-бронирования столиков;
  • внедрить приложение для планирования графика работ заведения.

didzhytalizatsiya-najkrashhi-tsyfrovi-rishennya-dlya-horeca-2

Сайт за 5 минут

В современном мире знакомство с заведением и дальнейшая коммуникация клиент-ресторан проходит через сайт. Для многих существует эмоциональный барьер в том, чтобы зайти в незнакомое заведение. А вдруг цены будут слишком высокими, не подойдет меню, не понравится концепт? Все эти сомнения побуждают людей отдавать предпочтение знакомым заведениям, игнорируя новые. В то же время потенциальный клиент охотно познакомится с меню, обстановкой, отзывами других клиентов через сайт и с большой вероятностью закажет стол.

Многие заведения отказываются от сайтов только из-за того, что это “дорогое удовольствие”. DISH этот миф развенчивает и предлагает создать стильный современный сайт без материальных вложений.

Преимущества такого решения:

  • минимальные временные затраты;
  • готовые шаблоны и большая база изображений;
  • для создания сайта не нужны специальные знания;
  • дизайн адаптирован под все девайсы.

didzhytalizatsiya-najkrashhi-tsyfrovi-rishennya-dlya-horeca-3-ru

Таким образом, за 5 минут вы создадите функциональный сайт для своего заведения, информацию на котором в дальнейшем вы сможете дополнять и редактировать. Например, добавить авторские фото, баннеры, меню, новости, отзывы и другую полезную для ваших клиентов информацию.

Каждый блок сайта оптимизирован под поисковые запросы и будет иметь выгодные позиции в выдаче поисковыми системами. Вам не придется привлекать SEO-специалистов для продвижения ресурса.

Онлайн-бронирование столиков

Итак, у вашего заведения есть сайт, при помощи которого потенциальные могут знакомиться с вашим заведением, а постоянные — видеть обновления меню, акционные предложения и интересные события. Но для того чтобы быть уверенным, что в пятницу вечером он сможет со стопроцентной гарантией поужинать в желаемом ресторане, современный человек не надеется на счастливый случай, а бронирует столик.

Казалось бы непродолжительная процедура бронирования на самом деле отнимает массу времени у персонала. Кроме того, человеческий фактор не исключает ошибок, да и рационально распределить посадочные места в часы пик не всегда реально. Максимально задействовать ресурс заведения — одно из ключевых условий его финансового успеха. С платформой для онлайн-бронирования от DISH вы сможете успешно решить эту проблему всего в несколько кликов. А главное — вам не придется тратить время и силы на телефонные разговоры, процедура бронирования автоматизирована и проходит в режиме онлайн.

Преимущества такого решения:

  • легкая интеграция виджета бронирования на ваш сайт;
  • круглосуточная возможность бронирования;
  • возможность привязать каждое бронирование под конкретный столик;
  • система мобильных напоминаний клиенту;
  • формирование клиентской базы для создания программы лояльности;
  • максимальная персонализация под заведение.

didzhytalizatsiya-najkrashhi-tsyfrovi-rishennya-dlya-horeca-4

Активация инструмента бронирования пошагово:

  1. Создать аккаунт на платформе DISH или зайти в существующий.
  2. Заполнить информацию о заведении (название, адрес, телефон, тип заведения).
  3. Интегрировать виджет инструмента на сайт или сообщество в соцсетях.
  4. Настроить дополнительные опции: установка возможного времени для бронирования столиков в зависимости от загруженности заведения, приблизительной длительности визита одного гостя, минимального и максимального времени на подготовку столика официантом.
  5. Подключить функцию SMS-оповещения о бронировании столиков, а также напоминаний для клиента, чтобы не актуализировать информацию по телефону.
  6. Создать столики, дать им названия или номера, чтобы удобнее распределять посадку гостей.

Даже если клиент забронировал стол по телефону или во время визита в заведение, вы можете внести данные о брони вручную.

В конце каждого месяца сервис составляет статистику посещаемости вашего заведения. Вдобавок к этому вы можете анализировать настроения своих клиентов при помощи отзывов и истории посещений каждого конкретного гостя. Контактные данные клиентов сохраняются в базе и открывают дополнительные возможности для построения программы лояльности.

Администрирование как часы

Как организовать работу команды? Проводить планерки несколько раз на день, нарисовать графики смен, дежурства, уборки и повесить их на стену, завести журнал, где распределены зоны ответственности каждого сотрудника. И еще много-много кропотливой работы… Как поступает ресторан новой формации? Переводит все эти действия в плоскость одного приложения!

Мобильное приложение DISH позволяет:

  • создавать график смен и дежурств;
  • ставить задачи и назначать ответственных сотрудников;
  • отправлять сообщения и делать объявления.

С DISH вы создатите собственную корпоративную систему для составления графика работы и распределения смен сотрудников. Информацию можно всегда актуализировать и невозможно пропустить, поскольку она фиксируется в мобильном телефоне каждого члена команды. Вам не придется тратить время на многочисленные планерки, а количество ошибок будет сведено к минимуму.

didzhytalizatsiya-najkrashhi-tsyfrovi-rishennya-dlya-horeca-5

Диджитализация — не просто тренд, который вводят в угоду сиюминутной моде, это новый подход к ведению ресторанного бизнеса. В диджитал-мире существует масса предложений для HoReCa, и METRO при помощи платформы DISH адаптирует лучшие из них. Убедитесь в их эффективности сами!