Работаем

Кухня, меню и оборудование для нового ресторана — опыт Виктора Титова

kuhnya-menyu-ta-obladnannya-dlya-novogo-restoranu-dosvid-vitora-tytova-1

Большой путь начинается с маленького шага. А с чего начинается ресторан? С каким сложностями сталкивается будущий ресторатор в процессе его открытия? Какая она, современная украинская кухня? Об этом читайте в нашем интервью с Виктором Титовым, бренд-шефом сети ресторанов G-group, основателем Ukrainian South Chef Association, организатором Кубков Украины по кулинарии и амбасадором METRO Cash & Carry Ukraine.

В интервью Виктор делится своим опытом и историей открытия украинского ресторана современной украинской кухни U в Одессе.

— С чего все начиналось? Когда появилась идея открытия ресторана?

kuhnya-menyu-ta-obladnannya-dlya-novogo-restoranu-dosvid-vitora-tytova-2

— Точной даты, когда появилась идея открыть ресторан, я не могу вспомнить. Но, я думаю, это приходило постепенно. Когда ты работаешь поваром, ты, естественно, думаешь, что было бы здорово стать шеф-поваром ресторана. Потом, когда ты уже работаешь шеф-поваром, ты начинаешь задумываться, как это — открыть свой ресторан? Я много путешествовал и видел, как мои коллеги открывали рестораны. И как это — быть ресторатором и шеф-поваром одновременно. Поэтому это какая-то новая планка, которую нужно покорить и естественный рост. А идея зародилась года 2 назад, и вот сейчас она воплощается благодаря поддержке наших партнеров. Один из ключевых партнеров — METRO Cash&Carry, с которыми мы разделяем идею про важность развития украинской современной кухни.

— Что важно при выборе кухни для нового ресторана?

— Первоначально нужно придумать, что за ресторан вы хотели бы открыть? С какой концепцией? Ведь выбор кухни, меню, интерьера и всего остального отталкивается от главной идеи и концепции. В тот момент я подумал, что у нас в стране много ресторанов итальянской кухни, азиатской кухни и т. д. Хотелось сделать что-то новое и 100% современное. Украина – классная страна с классными продуктами. Нет смысла топтаться на одном и том же месте и все время смотреть на кого-то другого. Так пришла в голову идея открыть ресторан современной украинской кухни. Но дело в том, что наша публика не так предрасположена к своей кухне, как в Италии, например. Там гордятся национальной кухней, с удовольствием едят итальянские блюда и ходят в итальянские рестораны. У нас же любят заграничное, привозное, но мало ценят свое, украинское.

— Как вы это все воплощали и что было самым сложным? Какие основные ошибки, барьеры, с которыми вы сталкивались?

— В ситуации, когда украинская кухня не популярна у большей части населения, сам по себе выбор открыть украинский ресторан – это уже челлендж. Мнение, что украинская кухня неинтересная, устаревшая или нездоровая – это барьер, который нужно преодолеть. Но мы с ребятами решили отойти от стремления развивать чужие кухни и все-таки продвигать свое. Для этого нужно посмотреть новым взглядом на нашу кухню и на наши продукты. Мы начали много путешествовать по Украине и много общаться с моими коллегами. Каждый делился тем, что интересного есть у него в регионе. И я понял, что в украинской кухне скрыто не меньше возможностей и интересных сочетаний, чем в итальянской, например. Поэтому я решил наверстать упущенное.

— Какой будет кухня этого ресторана? Какими секретами успешного меню поделитесь?

kuhnya-menyu-ta-obladnannya-dlya-novogo-restoranu-dosvid-vitora-tytova-3

— У нас очень много говорят о том, какой будет будущее украинской кухни. Если в ней что-то не так как привычно, значит это нетрадиционно. Нет. Традиционная украинская кухня тоже может быть современной. Ведь мир прогрессирует, и гастрономия тоже идет вперед. Много лет во всех ресторанах и кафе готовили одно и то же по сборнику рецептур, который был общим для территории всего бывшего Советского Союза. Разница была столь минимальна, что одно и то же блюдо в разных ресторанах на вкус было одинаковым.

Но прогресс не стоит на месте. И сейчас я наблюдаю то, что происходит в современном гастрономическом мире: используются новые технологии, новые сочетания, новые подачи. Все уже не так, как было раньше. Ресторанная мода тоже меняется и в кулинарном мире постоянно что-то изменяется. Больше сейчас акцент у моих коллег на то, что растет и выращивается рядом. А не так чтобы привезти какой-то продукт издалека. Локальность и сезонность – это главные принципы современных поваров. Их стоит обязательно учитывать при составлении успешного современного меню.

И украинская кухня – не исключение. Мы тоже можем развиваться в том же русле. При этом борщ как был борщом так им и остался. Это традиционное блюдо. Но за счет посуды, за счет новых подач, за счет новых технологий, мы можем видоизменять и осовременивать то, что было раньше.

Если говорить о составлении меню украинской кухни, то это не только треугольник: вареники, борщ, пампушки. Хотя, конечно, это стоит включить в меню. Я считаю, что это должно быть. Как в Италии – все приезжают и обязательно хотят попробовать пиццу Маргарита, болоньезе, лазанью.

Ведь в то же время, Украина богата на отличные продукты. Можно играть с множеством ингредиентов и сочетаний и развиваться в этом русле. У нас сейчас недооценена наша черноморская рыба. Почему-то ребята предпочитают использовать дораду, сибас, которую искусственно выращивают и привозят издалека. Это проще, потому что есть постоянный спрос, есть постоянное присутствие на территории – раз это искусственно разведенная рыба, почему бы ее не привозить постоянно… С локальной рыбой тяжелее работать, потому что есть сезонность.

Например, сейчас начинается сезон кефали. Сезон дунайки только-только закончился. У нас меню будет по сезону. А рыбное меню будет обновляться ежедневно: наш закупщик поехал, посмотрел, какая есть свежая рыба на утро, перезвонил, и мы в этот момент печатаем меню. Таким образом на кухне будет постоянно свежая рыба.

— Что было самым сложным в процессе открытия ресторана? Привлекали ли вы к открытию инвесторов?

— Не буду лукавить, самым тяжелым было привлечь необходимые инвестиции. Мне помогает большое количество компаний, и я им очень благодарен за это. Без них я бы не смог открыть этот ресторан. Это очень дорого.

— Возможно какие-то ошибки, которые вы допустили в процессе? Что бы вы посоветовали будущим рестораторам, которые сейчас планируют открытие ресторана?

kuhnya-menyu-ta-obladnannya-dlya-novogo-restoranu-dosvid-vitora-tytova-4

Было много мелких ошибок, но, по сути, это нормальный процесс. Все равно ни один из таких советов не сможет вам помочь, потому что каждый раз в определенных условиях мы сталкиваемся с какими-то новыми ситуациями и проблемами. Тут только собственный опыт. Все индивидуально. В нашей компании G Group на данный момент 13 ресторанов. Естественно, что есть какие-то ошибки, которые мы минимизируем с каждым новым открытием ресторана. Например, очень важно правильно рассчитать потребление электроэнергии и соответственно развести проводку.

Как по мне, для ресторатора архи важно набрать правильный персонал на запуске ресторана. А не рассчитывать, что для начала сойдет, что есть, а в будущем займусь этим более тщательно. Если этого не сделать правильно в начале, это приведет потом к следующим ошибкам и потерям.

— Как правильно подобрать оборудование для нового ресторана?

kuhnya-menyu-ta-obladnannya-dlya-novogo-restoranu-dosvid-vitora-tytova-5

Очень часто я наблюдаю ситуацию, когда заходишь на кухню ресторана и видишь там очень много того, что не нужно. А это огромные инвестиции и, соответственно, ненужные затраты. Средства, которые можно было бы направить на что-то действительно актуальное.

Тут изначально важно разработать концепт и, исходя из него рассчитывать необходимое оборудование и его количество. А то часто происходит наоборот: вот мы купили такую штуку на кухню, давайте теперь думать, как мы можем ее использовать. Это неправильный подход. Изначально создается концепция и меню ресторана и, исходя из этого, выбирается оборудование.

В любом случае, если вы что-то делаете, не забывайте, зачем вы это делаете и какова ваша цель. Давайте вместе менять отношение к украинской кухне. Часто считают, что заграницей хорошо, а у нас – плохо. На самом деле нет. И продукты у нас лучше, и в целом, и количество хороших ресторанов в Украине с каждым годом стремительно растет, и, по моему мнению, многим городам в Европе они уже могут дать фору. И только от нас зависит развитие украинской современной кухни и ее позиционирование на международном уровне!