Работаем

Развитие и эволюция украинской кухни

rozvytok-ta-evolyutsiya-ukrayinskoyi-kuhni-2

«Украинская кухня — это борщ с галушками. И вареники» — странно звучит, но большинство именно так её и воспринимает. Однако, последние несколько лет показывают, что украинская кухня становится современным трендом, и происходит это благодаря стараниям относительно небольшого количества людей. Виктор Титов, бренд-шеф сети ресторанов G-GROUP в Одессе, один из основателей Ассоциации Шеф-поваров Юга Украины и амбассадор компании METRO, — один из них. Именно поэтому мы решили расспросить у него подробнее о том, почему так важно не забывать о своих корнях, как вывести украинскую кухню на новый уровень и почему украинская кухня — это будущее кулинарии в нашей стране.

«Я считаю, что прежде всего, каждый повар должен популяризировать свою родную кухню — и не важно, из какой он страны» — мнение Виктора.

Вообще, украинская кухня считается очень колоритной и разносторонней. Недаром многие исследователи (или даже собственно шеф-поваров) обращаются к глубинам нашей кулинарной памяти. Они едут в отдаленные села для того, чтобы узнать аутентичные рецепты и разведать необычные комбинации продуктов, затем возвращаются — и создают из этого настоящие шедевры.

Почему тогда наша кухня ещё не на международной арене? Вопрос и лёгкий, и сложный одновременно. Все дело в психологии людей, в их восприятии нашей родной кухни — так считает Виктор Титов. Современном профессиональном кулинару достаточно трудно разрушить стереотипы, которые есть в обществе. Однако, если присмотреться, можно заметить довольно весомые сдвиги в сторону осмысленного восприятия украинской кухни.

«Немножко уже поменялись стереотипы, что ресторан — это только праздник. Ресторан — это еда.» — рассказал Виктор.

В этом интервью амбассадор METRO рассказал не только об украинской кухне на глобальном уровне. Он также обратил внимание на то, насколько реально сейчас найти хороших поставщиков в ресторан, существуют ли такие вообще, и какие продукты украинского производства уже превзошли иностранные аналоги по качеству.

Ведь наша украинская кухня — это не только источник интересных рецептов и сочетаний, а и огромная площадь для экспериментов. Чтобы узнать больше интересной информации — кликайте на «Play», нажимайте на звоночек и подписывайтесь на наш YouTube-канал.