Работаем

Самые вкусные события сентября-октября

Эта осень запомнится не только яркими красками и теплыми деньками, но и целой чередой интересных мероприятий. Выставка пищевой промышленности, конкурс на креативность от шефов, форум для собственников отельно-ресторанного бизнеса и другие, не менее увлекательные мероприятия уже успели пройти в Киеве. Череда кулинарных ивентов подарила шеф-поварам, рестораторам, собственникам отельного и клинингового бизнеса, а если в целом, – посетителям, много впечатлений и знаний. Мы решили ввести вас в курс дела и подготовили репортаж, чтобы рассказать, как это было.

III Международный фестиваль шеф-поваров BEST CHEF

Дата: 18-19 сентября 2018 года

Уже третий год подряд известные повара из европейских стран делились своим опытом со всеми желающими в рамках международного фестиваля BEST CHEF. С целью донести коллегам кулинарные инновации и перспективы, новые подходы и взгляды, личные открытия и принципы, фестиваль посетили шефы из Бельгии, Франции, Нидерландов, Испании и других не менее популярных в кулинарных кругах стран.

Участники узнали о самых разных трендах и необычных подходах к ведению ресторанного бизнеса. Например, латвийский шеф-повар рассказал, как превратить сезонный локальный продукт в современный тренд. Украинские мастера продемонстрировали возможности 3D food printing, а также говорили о развитие идей национальной гастрономии и трендах современной украинской кухни. В свою очередь, профессионал из Нидерландов провел мастер-класс по изготовлению посуды ручной работы.

А шеф-повара и владельцы ресторанов рассказали о том, как превратить работу в любимое хобби, что такое селф-брендинг, зачем он нужен и как его построить. Они познакомили участников фестиваля с современными техниками подачи пищи и рассказали об авторской молекулярной кухне. Кроме того, поговорили о ценности локальных продуктов и показали, как можно наилучшим образом подчеркнуть нетривиальность некоторых из них.

Два супернасыщенных дня, множество информативных лекций, захватывающие мастер-классы и конкурсы от двенадцати лучших мастеров кулинарного дела со всей Европы. Мероприятие состоялось при поддержке МETRO Cash&Carry, а также компании «ЭДС», EFFO, Convotherm, «Нестле Профешнл» и других.

RestArt

 Дата: 26-27 сентября 2018 года

В течение двух дней в Pochayna Event Hall в Киеве собрались 5 звездных спикеров, 3000 рестораторов: теория и практика кулинарного дела. Всех их объединил масштабный гастрономический проект RestArt при участии таких партнеров, как МETRO Cash&Carry, Форвард, Pepsico и других.

Ивент был разделен на несколько тематических платформ: RestArt Forum, Chef Lab, Manager Lab и Expo & Test. В первый день форума известные рестораторы мира рассказали об опыте своего становления и пути к достижению успеха. Также, говорили о ресторанах, как о прибыльном бизнесе. Гости воодушевленно слушали полезную информацию о, так называемых, факапах — краеугольных камнях, которые в конце концов привели именитых лекторов к желаемому результату. А завершающим этапом первого дня стала RestArt Party, где гости смогли в неформальной обстановке пообщаться со спикерами.

На следующий день участникам было предложено послушать лекции о трендовых пищевых продуктах, отдельной темой стало использование птицы в меню от Реджинальда Йуса. В рамках Manager Lab такие специалисты, как Даг Зацман, Альберт Адриа, Алан Йау рассказали о «второй» стороне ресторанного дела: менеджменте, нюансах ведения бизнеса, стратегии и секретах роста. Отдельно поговорили о том, как тонко чувствовать клиента и адаптировать предложение под его запросы и желания. А также, в этот день состоялась выставка RestArt Expo & Test, где собрали профессиональное оборудование, товары и услуги для рынка HoReCa. Здесь можно было не только посмотреть на новые продукты и услуги, но и как следует протестировать и продегустировать их.

 

ПРИМУС: HoReCa Украина 2018

 Дата: 2-5 октября 2018 года

В начале октября, также, состоялся XIV Международный выставочный проект, где демонстрировали оборудование, аксессуары, мебель и предметы интерьера для отелей и ресторанов – «ПРИМУС: HoReCa Украина 2018».

Представители самых разных профилей гостиничного и ресторанного бизнеса собрались в Киеве, чтобы определить перспективы развития своего бизнеса на следующий год. Среди посетителей были владельцы заведений в сфере гостиничного бизнеса, сферы развлечений, фитнеса, общественного питания, торговли, туризма, дистрибьюторы торговых марок, дизайнеры, управляющие оздоровительными и лечебными заведениями. Программа была посвящена теме современных технологий клининга. Так, Евгений Сухарев рассказал об особенностях уборки после пожара, а Татьяна Тимофеева поделилась советами, как очистить ковры и мягкую мебель. Участникам выставки показали новые сегменты рынка в области клининга, а также нынешние тенденции и перспективы развития рынка на ближайшие годы.

Проект «ПРИМУС: HoReCa Украина 2018» совместил в себе полезную инновационную информацию и специалистов из разных, но приближенных сфер в одном месте в одно время.

 

Конкурс творческой кухни CULINART’2018

 Дата: 15-31 октября 2018 года

Целый год профессиональные шефы ждали мероприятие, где можно продемонстрировать свой талант, оригинальность и творческий подход. И он состоялся! До конца октября проходит конкурс для всех талантливых и креативных мастеров кулинарного дела – CULINART’2018. Это место, где повара смогут доказать миру свои умения и возможности.

Соревнование происходит в два этапа. Организаторы создали максимально комфортные условия для всех желающих продемонстрировать свои способности. В состав жюри вошли именитые шеф-повара такие, как John Cadieux, Aylin Yazıcıoğlu, Daniel Phippard, Juan Arbelaez и др.

Для участия в первом этапе необходимо было всего лишь отправить фото своей конкурсной работы по электронной почте. После чего, все присланные работы были дистанционно оценены ведущими поварами из Европы. Во второй же этап отберут только семь лучших работ, которые оценят судьи в финале 14 ноября. Стоит отметить, что он пройдет в рамках выставки FoReCH 2018 – крупнейшего международного экспофорума ресторанно-отельного бизнеса и клининга в Украине.

За первое место профессионал получит диплом победителя конкурса, а также денежный приз в размере 50 тыс. гривен. Кроме этого, ему вручат подарки от спонсоров и организаторов. Финалист, завоевавший второе место, получит такие же полезные и необходимые призы от партнеров конкурса, а также денежный приз на сумму 30 тыс. гривен. Конкурсант, занявший 3 место, также получит подарки от соорганизаторов и заберет свою денежную награду, суммой в 15 тыс. гривен.

Помимо этого, на площадке конкурса состоится несколько мастер-классов от членов жюри. А пока остается тайной, кто именно из шефов покажет высший пилотаж в кулинарном искусстве.

Ресторанный форум клуба Hoteliero

Дата: 23 октября 2018 года

Уже традиционно, четвертый год подряд, для рестораторов прошел форум клуба Hoteliero. В течение дня, здесь звучали советы из первых уст от опытных и компетентных спикеров на тему «Болевые точки ресторатора: прибыльность концепции, гендерные стереотипы, логистика локальных продуктов».

Форум определенно заслужил особого внимания, поскольку лекторы давали свои дельные рекомендации и говорили о насущных, в какой-то мере, неожиданных тонкостях ведения бизнеса. Например, специалист по коммуникациям HoReCa METRO Наталья Стороженко рассказала слушателям, как использовать диджитал-технологии в ресторанном бизнесе и при этом становиться все ближе и заметнее для своего гостя.

Шеф-повар Юрий Приемский поделился советами о том, как создать авторское меню, а не копировать чужие идеи, а Virginia Anne Newton поведала, кем же являются те самые эксперты, дающие ресторанам звезды, и какими критериями они руководствуются. В свою очередь, Дарья Цивина говорила о том, как вовремя закрыть ресторан. Ведь каждому ресторатору стоит вовремя прочувствовать, когда стоит не только открывать заведение, но и прощаться с ним. А собственница Prynada Ukrainian café Елена Жигун-Журба рассказала, как зарабатывать на украинском и по-украински, а также об открытии с минимальными инвестициями.

Кроме теории, эксперты также уделили внимание и практике. Они разбирали конкретные примеры, рассматривали концепции на примере реальных кейсов участников форума и давали свои прогнозы касательно востребованных на рынке идей. Также, лекторы не забыли ознакомить публику с успешными и провальными проектами, и вместе проанализировали их плюсы и минусы.

 

WorldFood Ukraine

Дата: 23-25 октября 2018 года

WorldFood Ukraine – ежегодная масштабная выставка, которая охватывает самые разнообразные темы, в том числе и проблемы переработки органических готовых продуктов и защиты продуктов от вредных организмов на пищевых предприятиях.

В конце октября в Киеве состоялась самая масштабная украинская выставка пищевых продуктов и напитков. Все желающие смогли не только посмотреть на предлагаемые экспонаты, но и продегустировать продукты, принять участие в мастер-классах, насладиться презентациями и поучаствовать в food-батлах.

Уже в первый день лучшие сомелье Украины и Европы дали профессиональную экспертную оценку винам и другим видам алкоголя, привезенным из разных уголков мира. К тому же, все интересующиеся эногастрономией и барным искусством могли пройти школу сомелье и барменов под руководством опытных преподавателей.

Заинтересованные тематикой новейших технологий в пищевой индустрии получили много полезной и интересной информации во время второго дня на конференции OPEN R & D LIETUVA. Гости мероприятия услышали о создании новых функциональных материалов и инновационных пищевых продуктах, а также узнали о современных технологиях производства продуктов.

Очевидно, что начало холодного сезона в Украине запомнится всем участникам мероприятий яркими знаниями и плодотворной работой. Гости обрели новые знакомства и бесценный опыт, получили заряд творческих эмоций и мотивацию к достижению очередных высот. Но мы то знаем, вдохновляющие ивенты точно на этом не закончатся, дальше — больше!