Едим

Рецепт гаспачо: на красный-желтый рассчитайсь!

retsept-gaspacho-na-chervonyj-zhovtyj-rozrahujsya

Испанский суп гаспачо — по-настоящему летнее, освежающее и при этом питательное первое блюдо, которое не надо… варить. Слышали о такой замечательной еде многие, но лакомились ею единицы. С нетрадиционными блюдами всегда так: мы считаем их чем-то экзотическим, а, ознакомившись с рецептом, удивляемся, что не попробовали приготовить раньше. Аналогичная ситуация и в случае со знаменитым испанским супом. Узнав его рецепт и перечень требуемых продуктов, вы поймете, что с приготовлением гаспачо отлично справится даже неопытный кулинар.

Блюдо с древней «родословной»

retsept-gaspacho-na-chervonyj-zhovtyj-rozrahujsya

Дело было в начале первого тысячелетия. То ли аборигены жаркой Андалузии — погонщики мулов, то ли римские легионеры спасались от жажды и голода незатейливой похлебкой. В разгар полуденного зноя они останавливались на отдых, доставали прихваченные с собой продукты и начинали стряпать.

Сперва давили чеснок, смешивали его с оливковым маслом и солью, затем обмазывали полученной массой внутреннюю часть глиняного горшка. Далее слоями выкладывали в емкость нарезанные огурцы, куски черствого хлеба. Заливали будущее блюдо оливковым маслом и заматывали горшок мокрой тканью. Когда последняя высыхала, суп гаспачо считался готовым.

retsept-gaspacho-na-chervonyj-zhovtyj-rozrahujsya

Томаты вошли в список обязательных ингредиентов данного блюда только в XIX веке. К слову, ими рецепт обогатился исключительно потому, что зрелые плоды… некуда было девать. Кто-то из особо практичных гаспачеро (gazpachero — тот, кого назначили готовить рассматриваемое блюдо) решил, что нечего пропадать добру и добавил в суп помидоры. Вариация с томатами настолько пришлась по вкусу испанцам, что стала эталонной.

Как приготовить гаспачо по классическому рецепту

retsept-gaspacho-na-chervonyj-zhovtyj-rozrahujsya

Холодный суп гаспачо получится по-настоящему вкусным только в том случае, если будет приготовлен из свежих высококачественных продуктов. Все необходимое для того, чтобы сделать это замечательно блюдо, вы всегда можете купить в торговых центрах сети METRO.

Нижеследующий рецепт рассчитан на приготовление 4–6 порций гаспачо. Весь процесс займет около четырех часов, но не пугайтесь — на активные действия уйдет максимум минут 30.

Ингредиенты

  • красный болгарский перец — 2 шт.;
  • спелые томаты — 1 кг;
  • огурец — 1 шт.;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • мякиш из нескольких стандартных ломтиков белого хлеба;
  • красный винный уксус — 1,5 ст. л.;
  • сахар — ½ ч. л.;
  • сок лимона — 1 ст. л.;
  • масло оливковое — 2 ст. л.;
  • соль, зелень — по вкусу.

Чтобы сделать сухарики, понадобятся:

  • 4 кусочка батона или белого хлеба (можно вчерашнего);
  • 3 ст. л. оливкового масла;
  • соль.

Пошаговая инструкция

  1. На плодоножке мытых сухих томатов сделать крестообразный надрез. Опустить помидоры в кипяток на 2 минуты, затем переложить в очень холодную воду, вынуть, снять с овощей кожицу. Удалить плодоножки томатов, разрезать каждый на 2–4 части, отправить в блендер.
  2. Почистить и порезать огурец, болгарский перец, чеснок. Бросить овощи в чашу блендера к томатам, все хорошенько измельчить.
  3. В полученную массу добавить поломанный на кусочки мякиш, дать ему набухнуть 5 минут. Измельчить все до однородности. Приправить почти готовый суп солью, лимонным соком, сахаром, уксусом, оливковым маслом и поставить в холодильник на 3 часа.
  4. Сделать сухарики. Нарезать хлеб кубиками, обжарить их на оливковом масле до золотистости. Можно изготовить сухарики и в духовке. В таком случае на сухой противень нужно будет выложить кубики хлеба и слегка сбрызнуть их маслом.
  5. Настоявшийся томатный суп гаспачо разлить по тарелкам, в каждую порцию бросить сухарики.

retsept-gaspacho-na-chervonyj-zhovtyj-rozrahujsyaУкрасить блюдо рубленой зеленью, при желании посыпать очень мелко нарезанными зеленым болгарским перцем, ялтинским луком.
retsept-gaspacho-na-chervonyj-zhovtyj-rozrahujsya

Суп из помидоров — гаспачо янтарного цвета

retsept-gaspacho-na-chervonyj-zhovtyj-rozrahujsya

Этот вариант гаспачо именуют желтым или золотым. Такой суп — оптимальный вариант для тех, кто по тем или иным причинам не ест блюд с красными томатами.

По вкусу суп янтарного цвета нежнее и слаще традиционного аналога. При желании золотой гаспачо можно сделать острее, добавив уксуса больше, чем предусмотрено рецептом, а также слегка посыпав блюдо кайенским перцем.

retsept-gaspacho-na-chervonyj-zhovtyj-rozrahujsya

Ингредиенты

Чтобы сделать 3–4 порции этого превосходного супа, возьмите:

  • желтые томаты — 0,5 кг;
  • небольшую головку лука;
  • огурец — 1 шт.;
  • сладкий желтый перец — 1 шт.;
  • чеснок — 1 зубок;
  • белый винный уксус — 1,5 ст. л.;
  • оливковое масло, соль, зелень.

Сухарики готовим так, как описано в предыдущем рецепте.

Пошаговая инструкция

retsept-gaspacho-na-chervonyj-zhovtyj-rozrahujsya

  1. Все овощи чистим, измельчаем, отправляем в блендер. (Предварительно помидоры бланшируем согласно вышеизложенной пошаговой инструкции.) Растираем все в однородную массу.
  2. Добавляем уксус, соль, по желанию — перец, сахар. Отправляем гаспачо в холодильник на 3 часа.
  3. Разливаем суп по тарелкам, посыпаем сухариками, зеленью, добавляем в каждую порцию кубик льда, немедленно подаем на стол и наслаждаемся!