Едим

Рецепт карпаччо из лосося — дома, как в ресторане

retsept-karpachcho-z-lososya-vdoma-yak-u-restorani

Изначально итальянским словом «карпаччо» называли тонко (или мелкими кубиками) нарезанное свежее мясо, приправленное специями, оливковым маслом, уксусом или лимонным соком. В современной кулинарии название присваивают блюдам на основе не только мяса, но и сырой рыбы, морепродуктов, даже сочных фруктов. Многие рестораны, специализирующиеся на «морской» теме, предлагают посетителям карпаччо из лосося. Это вкусное, нежное, полезное и до гениальности простое в приготовлении блюдо придумал ресторатор из Венеции в 50-е годы прошлого века. Заведение было очень популярно среди богатых и знаменитых: его посещали Чарли Чаплин, принцесса Диана, Эрнест Хемингуэй. Как-то в Harry’s пришла постоянная посетительница и пожаловалась владельцу заведения Джузеппе Чиприани, что врач запретил ей жареное мясо. Джузеппе решил порадовать даму, проявив фантазию: нарезал тончайшими ломтиками замороженную говядину, полил ее авторским соусом — из майонеза, хрена, молока и лимонного сока. Дама пришла в восторг! И сравнила блюдо с полотнами живописца Витторе Карпаччо, который творил во времена Возрождения и часто использовал глубокий красный и теплый белый цвета.

Основа карпаччо — это главный ингредиент, который дополняют специями и соусами. Мы расскажем, как приготовить карпаччо из лосося так, чтобы удивить и порадовать гостей.

retsept-karpachcho-z-lososya-vdoma-yak-u-restorani

Карпаччо из лосося — классическая рецептура

Самый главный навык, который понадобится при приготовлении — умение максимально тонко нарезать филе рыбы. Для этого нужно вооружиться качественным и отточенным ножом с широким лезвием. Все необходимое для приготовления блюд ресторанного уровня легко найти в торговых центрах сети METRO. Для 2 порций изысканной закуски — карпаччо из лосося — понадобится такой набор продуктов (время приготовления — 40 минут):

  • 250 г филе лосося;
  • свежевыжатый сок половины лимона (можно заменить лаймом или апельсином — экспериментируйте со вкусами);
  • бальзамический уксус — неполная столовая ложка;
  • такое же количество оливкового масла первого отжима;
  • свежемолотый черный перец;
  • для сервировки — немного рукколы, несколько помидорок черри.

Рецепт карпаччо из лосося пошагово:

  1. Чтобы как можно тоньше нарезать мякоть рыбы, кладем ее на полчаса в морозилку. Тогда получится приготовить идеальное карпаччо.
  2. Нарезаем рыбу на полупрозрачные кусочки, раскладываем ломтики рыбы на большой тарелке.
  3. Поливаем карпаччо лимонным соком, оливковым маслом, присыпаем свежемолотым черным перцем.
  4. Отправляем на 30 минут в холодильник.

Перед подачей добавляем пару капель бальзамического уксуса, украшаем помидорами-черри и рукколой. Идеальный напиток к карпаччо с лосося — охлажденное белое вино.

retsept-karpachcho-z-lososya-vdoma-yak-u-restorani

Как приготовить карпаччо из лосося к празднику

Карпаччо из красной рыбы — отличная холодная закуска. Она популярна в ресторанах, но в домашних условиях ее готовят довольно редко. Предлагаем исправить эту досадную оплошность и воплотить на собственной кухне рецепт, достойный роскошного ресторана. Главный секрет этого блюда — в том, чтобы создать кусочки рыбы, как на картинке из меню изысканного заведения. Придется постараться, но результат того действительно стоит! На 2 порции блюда (время приготовления около часа) понадобится:

  • 300 г филе лосося;
  • 1 апельсин;
  • 1 грейпфрут;
  • микс салатных листьев;
  • для соуса: кунжутное масло, соевый соус, соус бальзамик, основа соуса — оливковое масло первого отжима;
  • для сервировки — 30 г тертого пармезана, щепотка кунжутных семян.

Готовим:

  1. Свежее филе нарезаем небольшими кубиками, затем перемещаем нарезанную рыбу в пищевую пленку, скручиваем колбаску, которую нужно зафиксировать, как конфету в фантике. Отправляем колбаску в морозилку на 45 минут.
  2. Достаем схватившуюся в пленке рыбу, нарезаем тончайшими слайсами (помним про максимально острый нож!).
  3. Готовим соус — смешиваем оливковое масло с остальными ингредиентами, пробуем, доводим до вкуса.
  4. Из апельсина и грейпфрута извлекаем мякоть, которую нужно нарезать небольшими кусочками.
  5. Лепестки карпаччо из лосося выкладываем в виде цветка на тарелке, рядом кладем немного салата, филе цитрусовых, дополняем блюдо соусом.
  6. Последний штрих — посыпаем пармезаном и кунжутом.

Карпаччо из лосося не требует дополнительной соли благодаря насыщенному соусу. Кислота, содержащаяся в цитрусовых, также является природным усилителем вкуса, потому блюдо получается богатым на вкус.

Приятного аппетита!