Едим

Рецепт медальонов: готовим шедевральные блюда из разных видов мяса

retsept-medaljoniv-gotuyemo-shedevralni-stravy-z-riznyh-vydiv-m-yasa

Это потрясающее блюдо является традиционным для многих кухонь европейских государств. Впрочем, жители Франции утверждают, что именно их соотечественники изобрели такой великолепный способ приготовления мясной вырезки. В этой стране медальоны обязательно подают с соусом, сливочно-картофельным пюре либо припущенными овощами. В Германии сочное мясо, приготовленное по особому рецепту, едят с клецками из пресного теста и тушеной капустой.

Многие хозяйки считают, что медальоны из телятины — блюдо «высшего пилотажа». Действительно, дабы оно вышло эталонным, требуется обладать тонким чутьем и мастерством, иначе можно испортить нежную вырезку.

Мы расскажем, как приготовить восхитительные медальоны из говядины или из свинины. Не сомневайтесь: если вы будете четко следовать любой из нижеследующих пошаговых инструкций, у вас получиться блюдо, практически ничем не уступающее вышедшему «из-под пера» именитого шеф-повара.

retsept-medaljoniv-gotuyemo-shedevralni-stravy-z-riznyh-vydiv-m-yasa

Учимся делать свиные медальоны

Для приготовления рассматриваемой еды подойдет только вырезка. Первым делом тщательно промойте мясо. Промокните его бумажным полотенцем. Затем острым ножом очистите вырезку от пленок, если таковые имеются.

Чтобы блюдо стопроцентно получилось вкусным, покупайте мясо исключительно в респектабельных магазинах. Например, все необходимое для приготовления замечательных медальонов вы найдете в торговых центрах сети METRO.

Как приготовить медальоны из свинины

Чтобы сделать 3 порции этого блюда, вам понадобится совсем небольшой набор продуктов. Не забывайте, что свиные медальоны подают с соусом. Его рецепт вы также найдете ниже.

Ингредиенты

  • 2 свиные вырезки по 300 г или одна более крупная весом 600 г;
  • 10–12 тонких кусочков бекона (лучше купить нарезанный, если дома нет специального слайсера);
  • 2 ст. л. оливкового масла;
  • соль, свежемолотый черный перец — по вкусу.

Соус делают из:

  • 120 мл жирных сливок;
  • 2 ст. л. коньяка (бренди).

retsept-medaljoniv-gotuyemo-shedevralni-stravy-z-riznyh-vydiv-m-yasa

Пошаговая инструкция

  1. Разделайте вырезку острым ножом. Режьте мясо поперек волокон. Толщина каждого медальона — максимум 3 см. Не делайте их слишком тонкими, иначе получится совсем другое блюдо.
  2. Приправьте мясо солью и свежемолотым перцем. Другие специи не стоит использовать, поскольку фишка данного блюда — в ярком, но простом сочетании вкусовых акцентов.
  3. Каждый медальончик заверните в два тонких ломтика бекона.
  4. Разогрейте, но не раскаляйте, сковороду с растительным маслом.
  5. Выложите медальоны, обжарьте до золотистой корочки. Мясо можно дважды или трижды перевернуть.
  6. Перенесите готовые медальоны в место с комнатной температурой.
  7. Переключитесь на изготовление соуса. Используйте сковороду, на которой жарились медальоны из свинины. Влейте в горячую емкость коньяк, дождитесь его закипания, подержите на огне несколько минут. Затем быстро добавьте в сковороду сливки и, активно помешивая, приготовьте соус. Не давайте ему закипеть! При необходимости присолите массу и всыпьте в нее щепотку перца.
  8. Полейте медальоны горячим соусом и подайте на стол. В качестве гарнира к этому чудесному блюду подойдет овощное пюре (из картофеля, брокколи, цветной капусты), рис со сливочным маслом и ароматными травами. Идеальный напиток — терпкое красное вино. Если будете подавать свиные медальоны с капустой, на немецкий манер, можно дополнить их бокалом холодного пива.

Вышеизложенный рецепт — один из самых простых, но при этом и наиболее удачных. Кстати, такие свиные медальоны можно готовить без бекона.

Вкус соуса станет насыщеннее, если обогатить его мелко нарезанным болгарским перцем или обжаренными с луком грибами. Для того, чтобы соус вышел по-настоящему кремообразным, добавьте в него ложку пшеничной муки и кубик сливочного масла.

retsept-medaljoniv-gotuyemo-shedevralni-stravy-z-riznyh-vydiv-m-yasa

Говяжьи медальоны — роскошный подарок французской кухни

Медальоны, рецепт которых приведен ниже, достойны украсить самый изысканный праздничный стол. Но так как базовая пошаговая инструкция достаточно проста, то радовать себя этой аппетитнейшей едой можно и в будни.

Готовя говяжьи (телячьи) медальоны на французский манер, шеф-повара нередко применяют разные профессиональные хитрости. Речь, например, о фламбе — обливании мяса алкоголем и последующем поджигании будущего кулинарного шедевра. Но вам вовсе не обязательно прибегать к такого рода лайфхакам, дабы добиться превосходного результата.

Телячьи медальоны: рецепт фантастического блюда

Чтобы сделать 2–3 порции рассматриваемого блюда, понадобится довольно простой набор продуктов. Но если вы будете строго следовать рецепту, то стопроцентно порадуете своих близких вкуснейшей едой.

Ингредиенты

  • 500–600 г телячьей вырезки. Это постное нежное мясо не требует дополнительного маринования. Можно взять говядину (обязательно вырезку!), но тогда на приготовление медальонов уйдет больше времени;
  • небольшая головка чеснока;
  • 3 средние луковицы;
  • 200 мл белого вина;
  • 200 мл сливок;
  • 1 ст. л. сливочного масла;
  • растительное масло для жарки;
  • соль, перец — по вкусу.

Пошаговая инструкция

  1. Очистите мясо от пленок и кусочков лишнего жира, промойте, промокните салфеткой.
  2. Нарежьте говядину (телятину) на медальоны толщиной около 2,5 см. Чтобы они не потеряли форму в процессе термической обработки, можно обвязать каждый кусочек кулинарной веревкой.
  3. Посолите, поперчите мясо.
  4. На сковороде разогрейте смесь растительного и сливочного масел. Выложите в емкость подготовленные говяжьи (телячьи) медальоны. Если будете готовить их на сковороде-гриль, то смажьте маслом и ее, и каждый кусочек мяса.
  5. Жарьте говядину (телятину), пока она со всех сторон не зарумянится. В середине медальоны должны остаться сочными и нежными.
  6. Головку чеснока разрежьте поперек пополам, добавьте в сковородку к жарящемуся мясу. Когда чеснок хорошенько подрумянится, удалите его.
  7. Переложите медальоны со сковородки в другую посуду, поставьте в теплое место. Если не любите мясо, зажаренное до полуготовности, поместите его на 15 минут в духовку, разогретую до 180 °C.
  8. Приступите к приготовлению соуса. На сковороде, где жарилось мясо, до полупрозрачности пропассеруйте нарезанный тонкими полукольцами лук.
  9. Влейте вино, выпарите его в течение нескольких минут. Добавьте в сковороду сливки. Потушите соус, помешивая, еще несколько минут.
  10. Перелейте смесь в чашу блендера, перебейте в однородный соус. Добавьте соль и перец (по вкусу), кусочек сливочного масла.
  11. Подайте медальоны, полив их достаточным количеством соуса.

retsept-medaljoniv-gotuyemo-shedevralni-stravy-z-riznyh-vydiv-m-yasa

Превосходному блюду — соответствующий гарнир

Если медальоны из говядины (телятины) подают в качестве основного блюда, то к ним необходим гарнир. Оптимальный вариант — сырые или приготовленные овощи.

Предлагаем обратить внимание на нижеследующий гарнир к мясным медальонам. На приготовление этого вкусного и полезного блюда уйдет минимум времени.

Итак, 4–5 картофелин разрезаем на ломтики, 3 сладкие морковки — продолговатыми брусочками, 2 луковицы измельчаем дольками, 5 зубчиков чеснока оставляем целыми. Перемешиваем овощи, поливаем любым ароматным маслом, соевым соусом, добавляем любимые сушеные травы, черный перец. Перемещаем все на противень или в форму для запекания, готовим в духовке, разогретой до 180 °C.

Отличным гарниром к рассматриваемому блюду будут и свежие овощи в сочетании с цитрусовыми. Приготовьте, например, салат из фенхеля с апельсином.

Одну луковицу фенхеля мелко нашинкуйте, добавьте мякоть цитрусового, нарезанную петрушку, любые измельченные орехи, капельку сушеного перца чили. Чуть посолите салат, заправьте оливковым маслом. Изумительный легкий и ЗОЖный гарнир к мясным медальонам готов!