Едим

Рецепт рулета из свинины в домашних условиях

retsept-ruletu-zi-svynyny-v-domashnih-umovah

Если вы в очередной раз ломаете голову над тем, каким блюдом украсить праздничный стол, вспомните о существовании рулета из свинины. Эту аппетитную, ароматную, сытную еду подают и горячей, и в качестве холодной закуски. Еще одно преимущество данной пищи — она не содержит вредных ингредиентов, ведь вы сами будете делать рулет из свежих и качественных продуктов, которые в любой момент сможете приобрести в торговом центре сети METRO.

Как приготовить запеченный рулет из свинины в духовке

retsept-ruletu-zi-svynyny-v-domashnih-umovah

Мясо необходимо брать без костей, а если на свинине есть жир, то его лучше срезать. Еще одна отличная новость для тех, кто не любит долго возиться на кухне: рулет из свинины, рецепт с фото которого мы предлагаем, готовится очень быстро — на ваши активные действия уйдет всего 10–15 минут. В целом же весь процесс займет менее полутора часов. Из перечисленного ниже количества продуктов получится 4–6 полноценных порций блюда.

Ингредиенты

  • кусок свиной мякоти — 600 г;
  • соевый соус — 70 мл;
  • лимон/лайм — половина плода;
  • чеснок — 3 зубчика;
  • соль, любые молотые перцы — по вкусу;
  • прованские травы — 1 ч. л.

Пошаговая инструкция

  1. Пока духовка греется до 200 °C, занимаемся свининой. Моем мясо, высушиваем его полотенцем. Делаем на свинине глубокий продольный надрез, разворачиваем кусок. Оборачиваем мясо пищевой пленкой, отбиваем молотком. Толщина основы будущего рулета должна быть около 1–1,5 см.
  2. Снимаем пленку, перемещаем мясо в глубокую миску, поливаем соусом, соком лимона/лайма. Вводим к основе блюда пропущенный через пресс чеснок, перец, травы, немного соли. С последней аккуратно, помните, что мясо уже полито соусом. Слегка обминаем свинину руками, дабы маринад распределился по всему куску. Накрываем миску пленкой, отставляем на 20 минут.
  3. Выкладываем основу блюда на доску, туго сворачиваем в рулет. Если есть специальная сетка, натягиваем ее. В противном случае перематываем рулет толстой нитью, делая витки через равные промежутки.
  4. Берем фольгу (благодаря ее использованию эта еда получится очень сочной). Выкладываем мясо на несколько листов, плотно заворачиваем, перемещаем на противень и отправляем в духовку.
  5. Через 40–50 минут выключаем огонь и еще 10 минут не достаем блюдо. Все, рулет из свинины в духовке готов! Достаем его, снимаем фольгу, избавляемся от нитки/сетки и выкладываем на блюдо. Если планируем есть эту пищу горячей, то посыпаем мясо зеленью и подаем целиком, нарезая непосредственно за столом.

Рецепт рулета из свинины, сыра и грибов

retsept-ruletu-zi-svynyny-v-domashnih-umovah

Освоив предыдущий рецепт мясного рулета из свинины, рекомендуем порадовать себя и близких аналогичной едой с вкусной начинкой. В данном случае процесс немного усложнится и на приготовление 8–10 порций уйдет около двух часов, но результат того однозначно стоит.

Ингредиенты

  • мякоть свиная — минимум 1 кг;
  • твердый сыр — 100–120 г;
  • шампиньоны/другие грибы — 250–300 г;
  • лук — 1 средняя головка;
  • соль, перец, зелень — по вкусу;
  • масло подсолнечное — для жарки.

Пошаговая инструкция

  1. Мясо разрежьте и отбейте так, как описано в предыдущем рецепте. Мариновать основу рулета не нужно, пересыпьте ее солью и перцем, отложите на некоторое время. Духовку разогрейте до 180 °C.
  2. На сковороде до прозрачности обжарьте лук. Предварительно его нужно нарезать маленькими кубиками. Добавьте к луку измельченные пластинами или соломкой грибы, пожарьте до готовности. При желании ингредиенты начинки можно слегка присолить.
  3. Соедините немного остывшие грибы и лук с тертым сыром и нарубленной зеленью. Перемешайте начинку.
  4. Разложите мясо. На половину куска поместите начинку, заверните рулет, зафиксируйте его с помощью зубочисток/сетки/нити. Следите, чтобы содержимое блюда оставалось внутри и нигде не вываливалось.
  5. При желании предварительно подрумяньте заготовку на сковороде, а потом запеките. Можно и сразу отправить рулет в духовку минимум на полтора часа. Готовность блюда проверяйте шпажкой. Когда рулет запечется, дайте ему «дозреть» в выключенной духовке минут 15. Затем достаньте блюдо, освободите его от нитей/зубочисток/сетки, нарежьте кусочками и подайте с любимыми соусами.