Едим

Рыбная запеканка в духовке: рецепт сытного и вкусного блюда

rybna-zapikanka-v-duhovtsi-retsept-sytnoyi-ta-smachnoyi-stravy

Запеканка — отличная «палочка-выручалочка», когда не можешь придумать, чем накормить семью. Такая сытная еда нравится и взрослым, и детям. Кроме того, чтобы сделать рыбную запеканку, понадобится потратить минимум времени. Освоив технологию приготовления данного блюда, вы сможете радовать близких его авторскими вариациями с ингредиентами, которые любят ваши домашние.

С сырым картофелем или пюре?rybna-zapikanka-v-duhovtsi-retsept-sytnoyi-ta-smachnoyi-stravy

В такое блюдо картофель кладут сырым. Но нередко эту еду делают и с готовым пюре.

Мы предлагаем вашему вниманию рецепт рыбной запеканки, который предусматривает использование сырого картофеля. Если же вы хотите сделать рассматриваемое кулинарное изделие с готовым пюре, то в таком случае время термической обработки блюда нужно будет сократить.

Рыбная запеканка в духовке

Запеканка рыбная с картофелем в духовке готовится примерно 1,5 часа. Из приведенного ниже количества ингредиентов у вас получится 5–6 порций аппетитного блюда. Все продукты, которые понадобятся для приготовления рыбной запеканки, вы в любой момент можете купить в торговых центрах сети METRO.

Ингредиенты:

  • филе белой морской рыбы (трески, минтая, хека) — 300–400 г;
  • картофель — 0,5 кг;
  • крупные лук, морковь — по 1 шт.;
  • сметана/молоко — 100 мл;
  • яйца — 2 шт.;
  • панировочные сухари — 2 ст. л.;
  • соль, молотый перец, приправа для рыбы — по вкусу.

Пошаговая инструкция:

  1. Включаем духовой шкаф, чтобы он разогрелся до 170–180 °C, и начинаем заниматься фаршем. Подготовку картофеля отложим на самый конец, поскольку очищенные клубни быстро чернеют.
  2. Берем рыбное филе, режем его небольшими произвольными кусочками, высыпаем в блендер. Туда же отправляем измельченные лук и морковь. Превращаем продукты в фарш.
  3. Вынимаем из блендера перебитые ингредиенты. Добавляем в фарш специи и приправы. С последними будьте осторожны, поскольку рыба сочетается далеко не со всем. Оптимальный вариант — воспользоваться готовой приправой.
  4. Сметану/молоко взбиваем с яйцами (не до пены). Ингредиенты должны полностью перемешаться. Солим получившуюся заправку.
  5. Чистим картофель, нарезаем его тонкими кружочками или трем на терке. Во втором случае массу нужно будет немного отжать, чтобы освободить от выделившегося сока. Немного солим измельченную картошку и перемешиваем ее.
  6. Форму промасливаем, обсыпаем панировочными сухарями. Выкладываем в подготовленную емкость половину картофеля. Распределяем по нему весь рыбный фарш. Покрываем последний слоем оставшейся картошки. Равномерно заливаем блюдо заправкой и отправляем на 1 час в духовку.
  7. Достаем готовую рыбную запеканку, даем ей немного остыть, делим на порции. Перед подачей посыпаем блюдо перьями лука. Вкус рыбной запеканки можно варьировать с помощью любимых соусов. rybna-zapikanka-v-duhovtsi-retsept-sytnoyi-ta-smachnoyi-stravy

Приятного аппетита!