Едим

Салат «Нисуаз»: классический вариант с тунцом

salat-nisuaz-1

Наверное, в истории поварского искусства не наблюдалось столько битв за правильность рецептуры, как в случае с салатом «Нисуаз». Изначально это блюдо — пища неимущих. Они делали такой салат из того, что было под рукой.

Наличие среди ингредиентов «Нисуаза» тех же анчоусов, тунца или оливкового масла нас может удивить. Однако не нужно забывать: речь идет о бедняках Прованса, откуда, собственно, и пришел рецепт этого блюда.

Страсти вокруг ингредиентов

Со временем салат «Нисуаз» перекочевал в меню ресторанов. Смятение в профессиональные круги внес Огюст Эскофье. Этот ресторатор и автор книг по кулинарии выступал за модернизацию и рационализацию высокой кухни.

В начале прошлого века Эскофье добавил в классический «Нисуаз» с тунцом вареные овощи — картофель и фасоль. Многие коллеги Огюста не выдержали такого «святотатства» и несколько десятилетий воевали за «чистоту» блюда.

Только в 1995 году в этом вопросе удалось поставить точку. В Ницце создали общество, радеющее за «истинные составляющие национальных блюд». Члены ассоциации решительно отвергли рецепт с вареными овощами. Наверное, из-за этого кулинарные и туристические справочники именуют «Нисуаз» салатом из Ниццы, хотя он является традиционным для всего побережья Франции.

Самый оригинальный из традиционных

salat-nisuaz-5

Не будем далеко отходить от классики: приготовим салат с тунцом, вареной фасолью и заправим «Нисуаз» соусом, который сделает это блюдо воистину восхитительным. Ну а первым делом отправимся в МЕТRО за продуктами, которые поможет выбрать видеогид.

Ингредиенты:

  • помидоры, предпочтительнее черри, — 100 г;
  • анчоусы — 20 г;
  • тунец в собственном соку или масле (подойдет и свежее филе этой нежной и полезной рыбы, но предварительно его придется хотя бы полчаса подержать в маринаде из оливкового масла, соли, нескольких капель сока лимона) — 100 г;
  • оливки без косточек — 20 г;
  • яйца куриные — 2 шт. (или 8 шт. перепелиных);
  • зеленая стручковая фасоль (свежая либо замороженная) — 100 г;
  • перец сладкий — 1 шт.;
  • салат ромен — 50 г.

Чтобы сделать соус, вам понадобятся:

  • оливковое масло — 30 мл;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • морская соль — 0,5 ч. л.;
  • перец молотый — по вкусу;
  • лимонный сок — 20 мл;
  • горчица зернистая — 1 ч. л.

Из вышеперечисленного количества продуктов получится приблизительно 4–6 полноценных порций «Нисуаза». На то, чтобы сделать салат с тунцом и дрессинг к нему, у вас уйдет не более получаса.

Пошаговая инструкция

salat-nisuaz-4

  1. Первым делом готовим соус, поскольку он должен настояться. Зубчик чеснока растираем в ступке, добавив туда перчик, морскую соль. Далее вводим горчицу. Перемешиваем. Вливаем в будущий дрессинг оливковое масло. Выдавливаем лимон, хорошенько размешиваем.
  2. Варим яйца.
  3. Фасоль помещаем на 3–4 минуты в подсоленный кипяток. Отбрасываем бобовые на дуршлаг, сразу обдаем холодной водой, иначе они потеряют цвет. Даем жидкости стечь. Если вы собираетесь варить свежую фасоль, перед тем, как поместить ее в кипяток, срежьте у бобовых жесткие кончики.
  4. Сушим промытый салат, выкладываем его на тарелку.
  5. На ромен выкладываем фасоль, нарезанный соломкой сладкий перец, помидоры. Если вы используете обычные томаты, измельчите их на 4–8 частей.
  6. Овощную основу застилаем кусочками тунца, маслинами, филе анчоусов. Не забываем и о яйцах. Куриные предварительно разрежьте на 4 части, перепелиные — пополам.
  7. Поливаем «Нисуаз» пикантным дрессингом. Все, превосходный салат готов! Подают это небанальное блюдо с французским багетом. «Нисуаз» с тунцом отлично оттенит белое или розовое вино.