Покупаем

Секреты кашевара: как правильно выбирать крупы

sekrety-kashovara-yak-pravylno-vybyraty-krupy-1

Каши — неотъемлемая составляющая традиционного рациона украинцев, а также ингредиент многих прекрасных блюд, супов и даже салатов. Как выбрать крупу, чтобы плов получился рассыпчатым и ароматным, гречка — чистой и аппетитной, без посторонних вкусов и запахов, а кулеш с восторгом съели даже дети? Наши советы помогут стать настоящим экспертом в этом деле, а затем мы познакомим вас с необычным рецептом, для которого понадобятся привычные с детства ингредиенты.

Как определить качество рассыпных круп

Зачастую фасованные продукты дороже тех, что продают на развес. У последних есть еще одно существенное преимущество: их качество можно оценить визуально, рассмотреть чистоту крупы, размер ядер, наличие посторонних примесей и так далее. Что же касается их упакованных «собратьев», то увидеть их можно только через «одежку», а оценить свойства — лишь на кухне, в процессе приготовления любимых блюд.

sekrety-kashovara-yak-pravylno-vybyraty-krupy-2

Гречка

При выборе гречневой крупы обращайте внимание на такие моменты:

  • цвет. Чем светлее зернышки, тем меньше гречка поддавалась различным воздействиям, следовательно, сохранила максимум полезных веществ. Насторожить должен красноватый оттенок крупы — это значит, что ее сильно перегревали, следовательно, пищевая ценность продукта существенно снизилась;
  • производитель (если крупа развесная, уточните у работника зала супермаркета). В отличие от мелкой и не особо вкусной китайской, украинская гречка — это отличное качество и верность кулинарным традициям;
  • сорт. Отдавайте предпочтение высшему (это же касается и других круп);
  • чистота продукта. Присмотритесь, не слишком ли много черных вкраплений и другой грязи в крупе. Обычно это можно легко определить визуально.

Пшено

Выбирая пшено, обращайте внимание на такие параметры, как яркость цвета и матовость. Качественная крупа не должна блестеть: это признак кормового сырья. Кроме того, после приготовления последнее будет неприятно горчить.

Учтите также, что каши и супы с цельным зерном более вкусны и полезны. Покупая рассыпной продукт, убедитесь, что в нем нет постороннего мусора, личинок моли.

Рис

Выбор рисовой крупы на полках магазинов огромен. Украинцы чаще всего отдают предпочтение кругло- и длиннозернистой. В целом же в наших супермаркетах продают минимум пять сортов риса, каждый из них имеет свои особенности приготовления и применения.

sekrety-kashovara-yak-pravylno-vybyraty-krupy-7

Круглозернистый прекрасно подходит для приготовления молочных каш, супов, пудингов. Длинное зерно предназначено для плова, риса в азиатском стиле с мясом или морепродуктами.

При выборе этого продукта обращайте внимание на чистоту крупяной массы, а также на прозрачность зерна: чем оно «стекляннее», тем рассыпчатее будет в готовом виде. Матовый рис, разварившись, может получиться более клейким.

Не покупайте крупу с выраженным желтым оттенком. Этот признак говорит о том, что рис изготовлен довольно давно.

Овсянка

Овсяные хлопья — классический завтрак. Чтобы купить качественный продукт, обратите внимание на его цвет. У хороших хлопьев он серо-желтоватый. Кроме того, в каждом кусочке можно угадать расплющенное зерно.

Фасованная овсянка «Геркулес» полезнее, но и варится она дольше. «Экстра» поддают большей обработке, потому процесс готовки минимален, но и пользы от такой каши будет гораздо меньше.

sekrety-kashovara-yak-pravylno-vybyraty-krupy-4

Манка

Хорошая манная крупа — сыпучая, не сбивается в комочки. Покупая фасованный продукт, тщательно проверяйте герметичность пакета. Помимо этого важно, чтобы крупа была однородного цвета, а крупинки — одинакового размера.

Традиционную для детского питания манку нежно-белого цвета делают из мягких сортов пшеницы. Продукт из зерен твердых сортов желтее и считается более полезным.

sekrety-kashovara-yak-pravylno-vybyraty-krupy-5

Перловка

Возможно, для кого-то будет открытием тот факт, что перловая крупа производится из ячменя. Выбирая этот очень полезный продукт, учитывайте, что более крупные зерна лучше использовать для супа (классического рассольника), мелкие подойдут для гарниров.

Собираетесь приобрести рассыпную крупу? Проследите, чтобы в ней не было потемневших зерен: они свидетельствуют о том, что продукт может быть несвежим. Не является преимуществом и присутствие в крупе мусора, камешков, видимой пыли.

Готовим «Перлотто с белыми грибами»

Из украинской перловки можно приготовить вкуснейшее блюдо «Перлотто с белыми грибами». На своей родине, в Италии, эта еда очень популярна и известна под названием «Орзотто».

Ингредиенты на несколько порций:

  • 200 г перловки;
  • белые грибы (3 средних). Можно заменить горстью сушеных, которые нужно размочить;
  • 1 луковица;
  • пару зубчиков чеснока;
  • бокал сухого белого вина;
  • 600 мл бульона из овощей (его можно заменить кипятком);
  • оливковое масло;
  • сушеные итальянские травы.

Лук, чеснок подрумянить на раскаленной сковороде с маслом. Затем добавить порезанные (не сильно мелко) грибы. Жарить, пока не уйдет лишняя влага.

Выдержанную в холодной воде минимум 1 час перловку добавить в зажарку. Влить белое вино. Когда оно выпарится, порциями добавить бульон. Довести блюдо до готовности, постоянно помешивая. В конце добавить соль и специи. Подать, посыпав тертым пармезаном, с бокалом белого вина.