Едим

Скумбрия в духовке: тот редкий случай, когда вкусное полезно

skumbriya-v-duhovtsi-koly-smachne-buvaye-korysnym-abo-oberit-retsept-skumbriyi-zapechenoyi-v-duhovtsi-za-yakym-vy-prygotuyete-rybu-mriyi-1

Мы все давно привыкли к тому, что полезная диетическая еда вызывает отвращение у большинства людей. Поэтому тем, кто стремится питаться правильно, приходится запихивать в себя весьма посредственные с точки зрения кулинарии блюда. Но скумбрия, запеченная в духовке, порадует как апологетов здорового образа жизни, так и тех, кто не привык идти на компромиссы относительно вкусовых качеств блюда.

Как приготовить скумбрию в духовке

Это то блюдо, которое не требует от хозяйки кулинарных навыков Джейми Оливера, но при этом традиционно вызывает всеобщий восторг. Приготовить скумбрию в духовке сможет даже начинающий повар, который боится сложных операций с продуктами и не уверен в своих силах. Пожалуй, самое сложное в этом процессе — выбрать действительно свежую тушку рыбы, так как замороженные варианты все же теряют большинство вкусовых качеств.

Скумбрия, запеченная в духовке в фольге, требует лишь наличия пучка зелени, лимонного сока, перца и соли. Никаких экзотических ингредиентов, стоимость которых превышает семейный бюджет на неделю! Также не требуется многочасового бдения на кухне: все достаточно просто и быстро.

skumbriya-v-duhovtsi-koly-smachne-buvaye-korysnym-abo-oberit-retsept-skumbriyi-zapechenoyi-v-duhovtsi-za-yakym-vy-prygotuyete-rybu-mriyi-3Запекаем скумбрию в духовке: простые секреты

Любой рецепт скумбрии, запеченной в духовке, предполагает следующие базовые ингредиенты:

  • непосредственно тушка рыбы;
  • зелень и приправы;
  • лимонный сок;
  • соль.

Усложненный рецепт запеченной скумбрии в духовке может также предполагать наличие фарша в рыбе, и вот тут все ограничивается лишь фантазией хозяйки. Наиболее распространен фарш из сваренных вкрутую яиц, зелени, лука, сыра и сливочного масла. Количество продуктов зависит от размера и числа запекаемых тушек.

Приготовление скумбрии в духовке в фольге значительно упрощает жизнь, ведь испортить такое блюдо практически невозможно: оно не подгорает, не становится слишком сухим и уж точно не будет сырым. Главное — соблюсти пропорции в использовании соли и приправ и засечь время на приготовление.

Разнообразные рецепты могут предполагать использование и таких ингредиентов, как грибы и сметана, в качестве фарша для рыбы. Они придают сочности и ароматности, а сама рыба становится необычайно нежной. Подавать ее стоит, предварительно разрезав на кусочки очень острым ножом.

Запечь можно и рыбу с овощами под чесночным маринадом. Такой вариант необычайно пикантный и ароматный. Большим его плюсом является низкая калорийность и высокое содержание витаминов, поэтому при умеренном использовании чеснока блюдо можно давать детям с двух лет, предварительно тщательно очистив рыбу от костей.

skumbriya-v-duhovtsi-koly-smachne-buvaye-korysnym-abo-oberit-retsept-skumbriyi-zapechenoyi-v-duhovtsi-za-yakym-vy-prygotuyete-rybu-mriyi-4Готовим скумбрию в духовке

Приготовление фаршированной рыбы имеет свои особенности. Ведь фото праздничных блюд поражают воображение. Как же можно создать столь впечатляющий кулинарный шедевр своими руками? Есть несколько секретов:

  • прежде чем готовить рыбу, необходимо ее выпотрошить: разрезаем рыбу со стороны спинки и достаем кость. Оставляем голову и хвост, ведь нам нужно сохранить «форму» для фаршировки. Удаляем жабры и внутренности, соскабливаем черную пленку так, чтобы не повредить брюшко;
  • вкусно будет всем, если перед приготовлением тушку натереть смесью любимых специй и соли и дать промариноваться несколько часов: так рыба получится особенно ароматной и сочной, а начинка добавит пикантности;
  • запекать рыбу нужно на протяжении 30–40 минут при температуре 180о. Фарш стоит предварительно обжарить и остудить, зелень можно взять свежую. Если вы используете сыр — добавьте его за 10 минут до выключения духовки.

 

skumbriya-v-duhovtsi-koly-smachne-buvaye-korysnym-abo-oberit-retsept-skumbriyi-zapechenoyi-v-duhovtsi-za-yakym-vy-prygotuyete-rybu-mriyi-8Запекание — это наиболее оптимальный способ сохранить все полезные качества продукта без обогащения его дополнительными калориями. Конечно, если вы будете использовать в процессе приготовления сыр и сметану, то диетическим такое блюдо назвать весьма проблематично. Однако это прекрасный вариант для праздничного застолья.

Использование фольги позволяет минимизировать риск пригорания (но рыбу лучше смазать маслом, чтобы потом было легче отделить фольгу от тушки) и сохранить сочность как самой скумбрии, так и используемого фарша, ведь сок не будет вытекать на поддон и испаряться из готовящегося блюда.

skumbriya-v-duhovtsi-koly-smachne-buvaye-korysnym-abo-oberit-retsept-skumbriyi-zapechenoyi-v-duhovtsi-za-yakym-vy-prygotuyete-rybu-mriyi-5Уникальный рецепт скумбрии, запеченной в духовке

Блюда из скумбрии не ограничиваются фаршированием или обычным запеканием, можно попробовать приготовить рыбу под шубой из креветок. Для этого необходимо взять:

Начинаем готовить это блюдо, как и обычную » target=»_blank»>скумбрию для запекания: разделываем тушку. Маринуем натертое специями и солью филе пару часов. Варим креветки, остужаем, чистим. Обжариваем филе на каждой стороне на протяжении 5 минут на небольшом количестве масла. Отдельно жарим креветки пару минут, затем заливаем их вином и даем прокипеть 5 минут. Заливаем их сметаной или сливками, выключаем сковороду, даем остыть. Выкладываем на фольгу в предварительно разогретую духовку филе, на него — креветки, все посыпаем сыром. Закрываем фольгой и запекаем на протяжении 15 минут при температуре 180о.

Как видим, сделать блюдо ресторанного уровня достаточно просто, стоит лишь соблюдать нехитрую технологию и научиться быстро и качественно разделывать тушку. Также необходимо следить за качеством и свежестью продуктов: от этого зависит вкус итогового блюда, ведь испорченную рыбу не замаскируешь никакими кулинарными уловками.

В процессе запекания главное — обеспечить целостность фольги. Не стоит раскрывать ее, чтобы проверить готовность блюда, достаточно запекать в течение указанного времени при необходимой температуре. Снимать фольгу можно, только если вы используете сыр: тогда откройте блюдо за 10 минут до готовности, чтобы образовалась аппетитная сырная корочка.

skumbriya-v-duhovtsi-koly-smachne-buvaye-korysnym-abo-oberit-retsept-skumbriyi-zapechenoyi-v-duhovtsi-za-yakym-vy-prygotuyete-rybu-mriyi-9Не бойтесь экспериментировать и рискните воплотить один из наших рецептов: гарантированно, что от вашей запеченной рыбы придут в восторг близкие и друзья, вы же обретете славу искусного кулинара и шеф-повара. А со временем, возможно, вы найдете и свой собственный секретный ингредиент, делающий блюдо неповторимым!