Пьем

Сладок и горяч: разновидности кофе

solodka-ta-garyacha-riznovydy-kavy-1

Лучший способ для раннего утра, чтобы проснуться, ― сделать первый глоток кофе. Этот аромат не спутать ни с чем: теплый и насыщенный, он обволакивает вас и дарит заряд бодрости, позволяющий настроиться на новый рабочий день. И если такой ритуал имеет для вас особое значение, то к выбору кофе необходимо подготовиться заранее.

Экспортеры кофе: вкусовые особенности

Один из лучших сортов кофе привозят из Бразилии: он крепкий, имеет особую терпкость и ореховый привкус. Колумбийские зерна обладают небольшой кислинкой, вкус готового напитка сбалансированный и бархатный. Коста-Рика экспортирует кофе с плотным ароматом, а Гватемала ― с привкусом специй и цветов. Индийский кофе легко опознать ― его выдаст крепость и шоколадная нотка.

В Кении собирают зерна кофе с кислинкой, переходящей в ягодное послевкусие, при этом из Эфиопии привозят сорта с таким же привкусом, но более крепкие и с горчинкой.

Арабика или робуста: в чем разница?

Всего кофейных деревьев насчитывают около 90, но только из двух видов плодов можно готовить кофе:

solodka-ta-garyacha-riznovydy-kavy-2

  • аравийская арабика ― плоды растут на деревьях, размер зерен ― 6–8 мм, овальной формы, бороздка посреди зерна изгибается. Вкус интенсивный и насыщенный благодаря разнообразным маслам, которые содержатся в зернах и в которых растворяются летучие ароматические вещества, образующиеся в процессе обжарки. Арабика обладает также легкой кислинкой;
  • конголезская робуста ― растет на кустах, размер зерен меньше ― 4–5 мм, более круглой формы, бороздка посреди зерна прямая. Содержит в два раза больше кофеина, поэтому у робусты есть горечь и более вяжущий вкус, которые уменьшают дополнительной обработкой.

Если кофе смешанный, то считается, что качественный напиток должен включать шесть видов арабики и робусты, обжаренных отдельно. Опытные кофеманы самостоятельно покупают чистые сорта и смешивают их согласно своему вкусу.

Чаще всего в магазинах можно встретить смесь арабики и робусты, которая делает напиток крепким и одновременно убирает излишнюю кислинку. Так, в качественном эспрессо будет 70% арабики и 30% робусты.

К отдельному виду кофе еще иногда относят декаф ― но это та же арабика, только прошедшая обработку, в результате которой удаляется кофеин. Для этого зерна кофе промывают водой и обрабатывают паром под высоким давлением. Такой вариант напитка идеален для тех, кому противопоказан кофеин, но он позволяет насладиться натуральным кофейным ароматом.

Золотая середина: какая степень обжарки кофе лучше

Обжаривают кофейные зерна для того, чтобы активировать эфирные масла, находящиеся внутри, а напиток обрел свой неповторимый аромат, поэтому от степени обжарки и зависит итоговый вкус напитка. Эта информация отражается производителем на упаковке цифрами ― от 1 до 5.

solodka-ta-garyacha-riznovydy-kavy-3

Степень прожарки кофе зависит, конечно, от вкусовых пристрастий, но обращайте внимание на дату обработки: кофейные зерна сохраняют аромат после обжарки до месяца.

Необработанные зерна имеют зеленый цвет, который темнеет в процессе обжарки. Так, разница в степени обжарки кофе:

  • скандинавская ― она же суперлегкая, можно узнать по бежевому или светло-коричневому цвету зерен. Такая обжарка придает напитку нежность и мягкость;
  • американская, или средняя, ― придает горчинку, при этом вкус и аромат раскрыты легким намеком. Кофейные зерна насыщенного коричневого оттенка. Если говорить о том, какая степень обжарки кофе полезнее, то легкая и средняя степень считается менее вредной;
  • при венской обжарке зерна темнеют и блестят за счет более выраженного проявления эфирных масел. Вкус готового напитка приобретает сладость;
  • французская, или сильная, обжарка окрашивает зерна в шоколадный оттенок, вкус кофе становится более терпким и с выраженной, но приятной горчинкой;
  • итальянская ― она же очень сильная, узнаваема по маслянистым и черным зернам. Сам напиток при этом становится особенно выразительным и насыщенным. Такая степень обжарки ― классический вариант для настоящего горького кофе.

Куда мельче: выбираем помол

Степень помола зависит от того, каким способом его собираются готовить:

solodka-ta-garyacha-riznovydy-kavy-4

  • крупный, или грубый, помол ― достаточно подержать зерна 10 секунд в кофемолке. Частички выходят около 0,8 мм и отлично подойдут для турки, варки в кофейнике или в поршневой кофеварке. Время настаивания ― до 8 минут;
  • средний помол ― около 13 секунд в кофемолке. Считается универсальным помолом, а время настаивания ― до 6 минут;
  • тонкий помол ― необходимо до 20 секунд в кофемолке. Используется в кофеварках с фильтрами, время настаивания ― от 1 до 4 минут. Важно: тонкий помол лучше двух предыдущих поддается хранению;
  • тонкий эспрессо-помол ― специальный помол для кофеварок эспрессо, в которых сквозь кофе пропускается струя пара;
  • сверхтонкий помол используется для приготовления турецкого кофе в джезве. После обработки зерна больше напоминают муку.

Можно, конечно, купить уже готовый молотый кофе, тогда следует предпочесть стеклянную или жестяную упаковку, которая хорошо сохранит его вкус. Но лучше приобрести зерновой и смолоть его самостоятельно, поскольку молотый кофе быстрее «выдыхается». В идеале нужно смолоть кофе и сразу его выпить, а не хранить молотый неделями до тех пор, пока он не станет безликим и пресным. Кстати, целые зерна кофе рекомендуется содержать в герметичной упаковке, но не в холодильнике, а просто в темном и прохладном месте.