Едим

Сорбет из ягод: рецепт полезной сладости

sorbet-z-yagid-retsept-korysnyh-solodoshhiv

Что в летний зной может быть лучше замороженных десертов? Мы с удовольствием наслаждаемся прохладой фруктового льда и аналогичных вкусностей, но при этом подсчитываем калории, придирчиво изучаем состав и грустно вздыхаем, обнаружив в списке ингредиентов ароматизаторы, эмульгаторы, усилители вкуса и загустители. А ведь приготовить полезный фруктовый либо ягодный сорбет сможет даже неопытный кондитер! Никогда не слышали о таком лакомстве? Между тем это одно из древнейших блюд. Вначале его употребляли как напиток, а затем — в качестве замороженного десерта.

Напиток, превратившийся в десерт

Появился сорбет в древней Персии. Затем он покорил весь арабский мир, откуда, собственно, и его название «шербет».

Первыми европейцами, попробовавшими такой холодный напиток, были итальянцы. Они сразу же позаимствовали рецепт шербета у османов и адаптировали название, изменив его на «сорбетто».

Поначалу диковинка была доступной лишь итальянской элите. Широким массам такой освежающий напиток стал известен только в XVII веке. Произошло это во Франции и Британии. В упомянутых странах открылись первые заведения, где подавали сорбет (так французы адаптировали итальянское название).

Именно европейцы модифицировали рецепт напитка, придумав замораживать сиропную основу. К ней стали добавлять фруктово-ягодные соки, пюре, ароматные цветочные добавки — лепестки чайной розы, фиалок и т. п. Чтобы блюдо сохраняло мягкую форму, в число его ингредиентов вошли кукурузный сироп, мед, алкоголь. В Америке основу десерта начали смешивать с молоком, сливками, сбитыми белками и желатином.

sorbet-z-yagid-retsept-korysnyh-solodoshhiv

У нас делают сорбет из красной смородины, клубники, малины, экзотических плодов, которые всегда можно найти в торговых центрах сети METRO. Поскольку в процессе приготовления лакомства ягоды-фрукты не подвергают действию высоких температур, они сохраняют все витамины. Кроме того, дети зачастую намного охотнее едят необычный десерт, чем свежие плоды.

Как сделать сорбет из ягод

sorbet-z-yagid-retsept-korysnyh-solodoshhiv

Чтобы сделать этот восхитительную вкуснятину, берут как свежие, так и замороженные ягоды и фрукты. Главное — используемые плоды были сочными, спелыми. И не переживайте, если у вас нет мороженицы! Изготовить вручную сорбет из ягод, рецепт которого вам придется по душе, не составит большого труда.

Технология замораживания рассматриваемого блюда такова:

  1. Готовую массу выкладываем в емкость, где затем будет удобно вымешивать готовящуюся вкуснятину, и ставим в морозилку.
  2. Через час достаем будущее лакомство. Если по краям оно начало подмерзать, обязательно разбиваем этот лед и вымешиваем (в идеале — взбиваем блендером) массу. Снова ставим емкость с готовящимся ягодным сорбетом в морозилку.
  3. Через час вынимаем будущий десерт, перемешиваем/взбиваем и опять отправляем в холодильник. Повторяем данную процедуру 3–4 раза. Чем больше раз вы размешаете/взобьете готовящийся сорбет, чем тщательнее это сделаете, тем нежнее и вкуснее он будет. Текстура ягодного лакомства должна напоминать мелкие кристаллики, а не походить на глыбу льда.
  4. Подаем ягодный сорбет в креманках, вафельных рожках, порционных стаканчиках. Если хотите удивить тех, кто будет лакомиться приготовленной вами вкуснятиной, поместите ее в предварительно замороженную скорлупу кокоса. Подойдет для этих целей и цедра. Аккуратно извлеките из лимонов либо апельсинов их середку, заморозьте импровизированные стаканчики, затем поместите в них ягодный сорбет.

Из-за особенностей технологии замораживания любое лакомство такого рода готовится долго — 5–6 часов. При этом на активные действия уйдет не более получаса.

Хранят сорбет в морозилке. Продукт при этом должен находится в плотно закрытой емкости. Съесть ягодную вкуснятину нужно максимум за 2 недели.

Сорбет ягодный из малины

sorbet-z-yagid-retsept-korysnyh-solodoshhiv

Такого аромата, как в данном десерте, малина не сохраняет ни в варенье, ни в компотах! К слову, для приготовления подобного лакомства вы можете использовать разные фрукты и ягоды.

Ингредиенты

  • сахарный песок — 80 г;
  • ванильный сахар — 2 пакетика (10 г);
  • вода — 150 мл;
  • малина — 500 г;
  • кукурузный крахмал — 15 г (если будете использовать картофельный, то вдвое меньше);
  • мята — несколько свежих листиков.

Данное количество продуктов рассчитано на приготовление четырех порций десерта.

Пошаговая инструкция

  1. Чтобы сделать сорбет из малины, первым делом необходимо взбить блендером ягоды, а затем перетереть их через сито. Получившееся пюре отставить, жмых залить 100 мл воды, вскипятить, отвар процедить. Добавить в него обычный и ванильный сахар, поставить на огонь.
  2. Пока сироп закипает (следите, чтобы он не пристал к стенкам посуды), развести крахмал холодной водой (50 мл). Ввести смесь в ягодный сироп. Варить его нужно до тех пор, пока не загустеет.
  3. Остывший кисель соединить с пюре, хорошо размешать, отправить в морозилку. Выполнить все действия, предусмотренные технологией замораживания. Готовый ягодный сорбет выложить в рожки, корзинки или стаканчики, украсить свежей мятой, малинкой и подать к столу.

Готовим лакомство из смородины

sorbet-z-yagid-retsept-korysnyh-solodoshhiv

Смородина — одна из полезнейших ягод, произрастающих в нашем регионе. Увы, из-за слишком насыщенного кисловатого вкуса данный продукт в сыром виде многие не употребляют. Особенно сложно заставить есть данную ягоду детей. Но если вы им предложите сорбет из черной смородины (или смеси этих плодов разного цвета), то малыши точно попросят добавки!

Ингредиенты

Чтобы сделать 4 порции такого ЗОЖного и вкусного лакомства, вам понадобятся:

  • вода — 120–130 мл;
  • смородина — 500 г;
  • сахарная пудра — 110 г;
  • свежая мята (для сиропа и украшения блюда) — по вкусу.

Пошаговая инструкция

  1. Сварить сироп из измельченной мяты, воды, пудры. Процедить жидкость, чтобы в ней не плавали листики. Остудить сироп.
  2. Тщательно измельчить в блендере смородину.
  3. Соединить сироп с ягодной массой, отправить в морозилку. Выполнить все действия, предусмотренные технологией замораживания. Сорбет из смородины будет готов через 5 часов. Подать лакомство, украсив мятой.

Сорбет для взрослых

sorbet-z-yagid-retsept-korysnyh-solodoshhiv

Взрослые могут побаловать себя ягодным десертом с добавлением игристого вина — шампанского, просекко, ламбруско. Для приготовления такой вкуснятины мы предлагаем взять клубнику, но вы можете использовать любые фрукты-ягоды.

Ингредиенты

Чтобы сделать 2 порции «взрослого» сорбета, возьмите:

  • вино — 200 мл;
  • клубнику — 300 г;
  • сахарную пудру — 3 ст. л.;
  • сок лимона — 3 ст. л.

Пошаговая инструкция

  1. Ягоды тщательно измельчить, взбить.
  2. Смешать (ни в коем случае не варить!) сок лимона, пудру, вино.
  3. Добавить сироп в измельченную клубнику. Хорошо вымешать сладкую витаминно-алкогольную массу. Поставить будущий сорбет в морозилку. Каждый час размешивать готовящееся лакомство. Выложить сорбет в бокалы, украсить кусочками клубники и подать к столу.

Приятного аппетита!