Покупаем

Средства по уходу за волосами

zasoby-doglyadu-za-volossyam-yak-pidibraty-shhodennyj-profesijnyj-doglyad-dlya-volossya-1

На первый взгляд, с волосами все понятно. Они бывают сухие и жирные, нормальные, окрашенные и поврежденные. Если знаешь свой тип — выбрать средства по уходу за волосами не составит труда.

Но если все так просто, почему в магазинах полки с шампунями и бальзамами тянутся в бесконечность? И почему новые средства так часто летят в урну со словами: «Не подошло»?

Делимся секретами, как не промахнуться в выборе, обеспечить себе оптимальный уход для волос и перестать выбрасывать деньги впустую.

zasoby-doglyadu-za-volossyam-yak-pidibraty-shhodennyj-profesijnyj-doglyad-dlya-volossya-5

Как выбирать средства по уходу за волосами

Не ждите, что шампунь, который хвалит подруга или бьюти-блогер, так же безупречно подойдет и вам. Даже лучшие средства для волос бесполезны, если применять их наобум.

Что нужно учитывать, чтобы выбрать уходовые средства правильно:

  • тип волос (сухие, жирные, нормальные, поврежденные);
  • толщина и структура (прямые, вьющиеся);
  • наличие краски или тонирующих средств;
  • частота использования средств для укладки или «тяжелых» шампуней с силиконами;
  • состояние кожи головы (слишком сухая, раздраженная, жирная, с перхотью).

Давайте разбираться, какое значение имеют эти факторы. Надеемся, что наши советы по уходу за волосами будут вам полезны.

Не путайте шампуни для жирных и для сухих волос. Первые имеют более высокую кислотность, чтобы нейтрализовать кожное сало, но не высушить при этом кожу головы. Вторые же не справятся в должной мере с кожным салом. Загрязнения накапливаются, и пряди вскоре после мытья будут сваливаться в сосульки.

Поврежденным кончикам важен не столько шампунь, сколько дополнительные средства ухода: кремы, маски, лечебные комплексы, масла.

Спасти посеченные кончики невозможно, тут помогут только ножницы. Но если ваши волосы склонны к сечению, после каждого мытья наносите на кончики специальный защитный крем. Он увлажняет хрупкие стержни, а также предохраняет их от расслоения.

Если волосы повреждены по всей длине, путаются, выглядят тусклыми и «пожеванными», вам нужны средства с пометкой «восстанавливающие». Они не просто приглаживают чешуйки волоса, чтобы визуально сделать его плотным и гладким. Они проникают глубоко в стержень и «чинят» его изнутри.

Подобное плачевное состояние волос — обычно результат частых укладок феном или плойкой. Поэтому обязательно купите спрей для термозащиты и наносите его перед каждой укладкой.

Также необходима восстанавливающая маска. Применяйте ее раз в 2–3 дня в течение 20–30 минут. Вам понадобится от 5 до 10 процедур подряд, чтобы вернуть волосам первозданный вид.

В качестве «ударной меры» пригодятся масляные обертывания. Нанесите теплое масло на голову, укутайте ее и подождите около получаса. Можно использовать растительные масла, но лучше, если это будут специальные комплексы. Они легче, их проще смыть, и они дополнительно обогащены питательными веществами.

Важный момент: и масла, и восстанавливающие средства проникают в структуру волоса и при смывании забирают с собой искусственный пигмент. Уже после пары применений вы заметите, как вылиняла ваша краска, будь то насыщенный цвет либо легкий оттенок.

Восстанавливать волосы нужно, но терять цвет не хочется? Вымойте голову своим привычным шампунем, а вместо масел и масок возьмите восстанавливающие кремы или спреи, которые не нужно смывать. Они не столь концентрированы, как маска, но остаются на волосах несравненно дольше и успевают оказать благотворное воздействие. И с цветом они обходятся дружелюбнее.

zasoby-doglyadu-za-volossyam-yak-pidibraty-shhodennyj-profesijnyj-doglyad-dlya-volossya-3Окрашенным волосам нужны соответствующие средства. Пометка «для окрашенных волос» говорит о том, что средство не вымывает красящий пигмент, а наоборот, уплотняет и сглаживает чешуйки и «закупоривает» краску внутри.

Учитывая вышесказанное, все восстанавливающие процедуры лучше проводить до окраски.

Шампунь с пометкой «очищающий» необходим, если вы ежедневно делаете укладку, у вас в арсенале есть косметика с силиконами (обычно это средства для экстра-объема). Или если ваши волосы настолько жирные, что загрязняются в течение 8–10 часов после мытья. Очищающий шампунь удаляет все, с чем не справится обычный: плотные липкие частицы силиконов и укладочных средств, сальный секрет. Но чаще, чем раз в неделю, к нему лучше не прибегать.

Обладательницы тонких прядей часто отказываются от бальзамов и масок, мотивируя это тем, что средства ухода за волосами чересчур утяжеляют и лишают их объема. Такой эффект, действительно, есть. Но оставлять волосы без ухода — плохой вариант. Они электризуются, спутываются, повреждаются при расчесывании.

Лучше заменить бальзамы и маски легким питательным кремом. Он наносится на чистые пряди, распределяется по всей длине и совершенно не перегружает тонкие волоски.

zasoby-doglyadu-za-volossyam-yak-pidibraty-shhodennyj-profesijnyj-doglyad-dlya-volossya-4

Профессиональный уход для волос: стоит ли использовать дома?

Салонные процедуры возвращают волосам великолепный вид за считанные разы. Все потому, что профессиональный уход для волос включает в себя более концентрированные средства с более мощным воздействием.

Но важно помнить, что каждое из них имеет свое узкое назначение. Нельзя купить большую банку салонной маски и применять ее на регулярной основе. В лучшем случае это будет бесполезно, в худшем — перегрузит или пересушит волосы.

Профессиональные средства по уходу за волосами можно применять, только посоветовавшись с мастером, который хорошо представляет себе особенности и потребности ваших волос и посоветует конкретные, лично вам подходящие марки.

В заключение мы собрали топ средств, которые стоит иметь в ванной, если красота и здоровье волос важны для вас.

  • Шампунь и бальзам-ополаскиватель (регулярное применение)
  • Очищающий шампунь (глубокая очистка волос, в зависимости от типа 1–4 процедуры в месяц)
  • Питательная маска для волос (1–2 раза в неделю)
  • Маска для чувствительной кожи головы (наносить после каждого окрашивания, чтобы восстановить раздраженный эпидермис)
  • Спрей с термозащитой (перед каждой термической укладкой)
  • Масло или масляные комплексы в капсулах (восстановление сильно поврежденных волос либо 1–2 профилактических курса в год)
  • Кондиционер-спрей или питательный крем, не требующие смывания (на случай, если нет времени полноценно подержать маску)

И не забывайте: лучшие средства по уходу за волосами — те, которые предназначены для вашего типа волос и решают именно ваши текущие проблемы.