Покупаем

Стандарты НАССР – качественная продукция для потребителя

standarty-nassr-yakisna-produktsiya-dlya-spozhyvacha-1

Почему важно внедрение системы пищевой безопасности НАССР для супермаркетов? Что это такое, почему эта система является обязательным для всех операторов рынка общественного питания, и почему для это важно для потребителей. Об этом в нашей статье.

Что такое НАССР

HACCP – Hazard Analysis Critical Control Point или система безопасности пищевых продуктов – это обновленная система санитарно-гигиенических правил, которая соответствует международным стандартам и отныне является требованием не только европейского, но и украинского законодательства.

С новым действующим законодательством, введенным в Украине, все звенья цепочки сферы питания от первичной обработки, производства до ритейла и общепита теперь называются операторами рынка и обязаны внедрять систему безопасности пищевых продуктов. НАССР состоит из процедур, основанных на принципах анализа опасных факторов и контроля в критических точках, а также обеспечении регулярных процедур, ориентированных на предупреждение рисков всех стадий производства и обращения пищевых продуктов.

Согласно законодательству с 2017 года система безопасности пищевых продуктов НАССР на производственных предприятиях внедряется в Украине на разных предприятиях поэтапно в течение 3-х лет.

Сначала система пищевой безопасности была реализована на первичном производстве. Затем эта система пришла в ритейл и была внедрена компанией METRO, которая поставляет вам продукты. Мы доказали, что вся пищевая продукция, представленная в магазинах METRO безопасна, и контролируется должным образом. В декабре 2017 года в торговых центрах сети происходили проверки НАССР по чек-спискам, которые прошли без единого замечания. Таким образом, с точки зрения отслеживания пищевого безопасности и не только METRO Cash & Carry является вашим надежным партнером.

Почему для потребителя важно выбирать супермаркеты, которые придерживаются стандартов НАССР?

standarty-nassr-yakisna-produktsiya-dlya-spozhyvacha-2

Наша пища и продукты ежедневного потребления проходят долгий путь от начального производителя до нашего дома. На каждом из этих этапов существует множество рисков для их качества и безопасности. Поэтому, глобальная система контроля и стандартов, которая регулирует этот процесс от начала и до конца на международном уровне, гарантирует защиту здоровья и благополучия потребителя.

Ведь система безопасности пищевых продуктов ориентирована на опережение рисков, поскольку обнаруживает опасность непосредственно при производстве. Таким образом контролируя критическую черту показателей качества, HACCP предотвращает риски и позволяет получать на выходе качественную и безопасную продукцию, соответствующую всем международным требованиям.

Для конечного потребителя это означает максимально безопасный и качественный продукт на полках. Например, хранения мяса при определенной температуре и в правильной упаковке и т. д.

Как это работает?

standarty-nassr-yakisna-produktsiya-dlya-spozhyvacha-3

От этапа выбора поставщиков, транспортировки и до хранения готовой продукции тщательно контролируется безопасность продукта. Но особенно важным является внедрение этой системы для ритейлеров, производящих собственный продукт. Так, работая по данной системе, METRO не только исследует и контролирует товары собственных торговых марок, но и применяет эти же требования ко всем поставщикам. Этот контроль включает:

  • анализ рисков и опасностей;
  • выявление потенциальных дефектов продукции непосредственно на производстве;
  • предохранительный контроль;
  • ответственность и отчетность.

Все это позволяет нам воплощать в жизнь наш принцип: качество по оптовой цене.

В общем, НАССР в развитых странах – это лишь небольшая составляющая всех мер, которые должно ввести предприятие, что работает с пищевыми продуктами. Поэтому обязательное введение НАССР в Украине является необходимым и полезным инструментом развития и повышения качества для всех операторов рынка. Для потребителей, супермаркеты, придерживающихся системы НАССР – залог качества исходных продуктов и маркер безопасности и надежности в повседневной жизни.