Едим

Стейк семги: готовим вкусную и сочную рыбу для всей семьи

stejk-somgy-gotuyemo-smachnu-ta-sokovytu-rybu-dlya-vsiyeyi-rodyny-1

Все знают, что рыба очень питательна и полезна. В ней есть вещества, без которых невозможна полноценная человеческая жизнь: фосфор, нужные организму жиры и витамины. Особенно важно, чтобы дары рек и морей были в рационе женщин и детей. Кроме того, из стейков красной рыбы можно приготовить вкуснейшие блюда, которые порадуют всю семью.

stejk-somgy-gotuyemo-smachnu-ta-sokovytu-rybu-dlya-vsiyeyi-rodyny-6Запах, цвет, консистенция

Итак, решение приготовить стейк семги принято. Основа успеха всего предприятия — свежая и качественная рыба. Есть несколько секретов, зная которые, можно обезопасить себя от второсортного продукта.

Запах. У стейков должен быть аромат свежей рыбой. Слишком сильный запах с примесью кислинки или болотными нотками — повод насторожиться. Не менее подозрительным является и отсутствие характерного морского аромата. Это может означать, что рыбу, сроки реализации которой истекли, «реанимировали», промыв в воде с кислотой — соком лимона или уксусом.

Цвет. Чем менее яркой является рыба, тем больше вероятность, что она выросла в природной среде или с минимальным применением химии. Стейк должен быть нежно-коралловым, без насыщенных цветовых пятен, с тонкими прожилками жира у кожицы. Кстати, многие профессиональные повара предпочитают покупать рыбу целиком и уже из нее нарезать куски нужной толщины.

stejk-somgy-gotuyemo-smachnu-ta-sokovytu-rybu-dlya-vsiyeyi-rodyny-8Консистенция. Потрогайте мякоть пальцем. Она не должна быть склизкой и расползаться на волокна под легким нажатием.

Приготовление стейка из семги — минимум времени, максимальный результат

Задаваясь вопросом, как приготовить стейк из семги, многие ищут рецепты на кулинарных сайтах. Но часто на фото, которые прилагаются к пошаговым инструкциям, изображено совсем не то, что выходит в действительности.

Чтобы не ошибиться, стоит научиться правильно сочетать соусы и специи, которые превратят стейк семги в духовке, на сковороде или гриле в настоящий кулинарный шедевр. К тому же его приготовление займет не более получаса.

Специи, гармонирующие с красной рыбой

Самый простой рецепт стейка из семги предусматривает наличие всего трех ингредиентов: собственно, рыбы, соли и перца горошком. Ассорти из последнего (черного, белого и душистого) перемалываем в специальной мельнице или толчем в ступке. Добавляем туда небольшое количество морской соли. Натираем полученной смесью стейки и запекаем на гриле.

Чтобы блюдо вышло более изысканным, можно приправить его:

  • орегано (так рыба приобретет «итальянские» нотки);
  • розмарином (сушеным или веточкой свежего);
  • прованскими травами.

Многие любят дополнять красную рыбу луком, чесноком и лавровым листом. Но эти традиционные приправы слишком резки и «угнетают» основной ингредиент. Поэтому лучше добавьте их к гарниру — картофелю, рису или овощам.

stejk-somgy-gotuyemo-smachnu-ta-sokovytu-rybu-dlya-vsiyeyi-rodyny-10Волшебник по имени «соус»

Казалось бы, запеченный стейк из семги или рыбка, зажаренная на сковородке, — вкуснейшая и совершенная в своей простоте еда. Но, поверьте, соус, поданный к блюду или использованный в процессе приготовления, может творить чудеса.

Если у профессионального повара спросить, как готовить стейк из семги, он начнет разговор именно с приправ и маринадов. Идеальный соус для рыбы — лимонный сок. Его можно использовать как маринад и как дополнение к готовому стейку.

Пикантную азиатскую нотку блюду придаст соевый соус (используя его, ограничьте количество добавляемой соли).

Классика панамериканской кухни — сочетание красной рыбы и сливок. Перед тем, как запечь стейк из семги, добавьте 50 граммов вышеупомянутого молочного продукта к подготовленной рыбе. Она получится неимоверно сочной и нежной. Также можно приготовить сливочный соус. Для этого нужно смешать сыр «Филадельфия» со свежим чесноком и мелко нарезанным огурчиком.

stejk-somgy-gotuyemo-smachnu-ta-sokovytu-rybu-dlya-vsiyeyi-rodyny-5Три топовых рецепта

Стейк из семги в фольге

Это нежное диетическое блюдо, которое подойдет даже для позднего ужина. Чтобы его приготовить:

  1. Промойте рыбу и обсушите ее бумажным полотенцем.
  2. Приправьте солью, молотым перцем.
  3. Нарежьте лимон тоненькими кружочками, выложите на стейки.
  4. Сформируйте из плотной качественной фольги лодочки, поместите в них подготовленные кусочки рыбы.
  5. Отправьте в разогретую до 180 °C духовку максимум на полчаса.
  6. Подайте с соусом, гарниром или без него, охлажденным белым вином.

К этому блюду великолепно подойдет подливка, приготовленная на основе сыра «Дор-блю». Вам понадобятся 100 граммов вышеупомянутого молочного продукта, 5 столовых ложек нежирной сметаны, 1 ложка майонеза, соль и перец по вкусу. Соедините все ингредиенты и тщательно перемешайте.

stejk-somgy-gotuyemo-smachnu-ta-sokovytu-rybu-dlya-vsiyeyi-rodyny-4Рыба по-домашнему с картофелем

Порадуйте близких вкусным и полезным блюдом. Ваши действия:

  1. Отварите очищенный и разрезанный на половинки картофель до полуготовности. Это необходимо сделать, поскольку рыба запекается намного быстрее, нежели корнеплоды.
  2. Подготовьте стейки так, как описано в предыдущем рецепте.
  3. Возьмите форму для запекания. Выложите приправленные кусочки рыбы и половинки картофеля.
  4. Полейте нежирными сливками. Еще раз посыпьте свежемолотым перцем.
  5. Запекайте 20 минут. Посыпьте тертым сыром и отправьте в духовку еще на 10 минут, пока сыр не превратится в аппетитную корочку.

Рыба по-домашнему с картофелем будет особенно вкусной, если ее подать с оригинальным острым розовым соусом. Чтобы его приготовить, возьмите нежирную сметану, смешайте по вкусу с хреном. Получится нежная и одновременно остренькая приправа.

stejk-somgy-gotuyemo-smachnu-ta-sokovytu-rybu-dlya-vsiyeyi-rodyny-3Рыба в азиатском стиле с лаймом, имбирем и острым перцем

Рецепт приготовления необычного блюда таков:

  1. Приготовьте маринад. Для этого смешайте сок лайма, растительное масло, мелко натертый имбирь, нарезанный красный острый перец (или сушеную приправу из него), соль и черный перец. Количество ингредиентов легко рассчитать, ориентируясь на то, сколько у вас стейков.
  2. Поместите подготовленные куски красной рыбы в маринад. Поставьте холодильник. Мариновать нужно не менее 2 часов.
  3. Раскалите сковороду-гриль с капелькой масла.
  4. Обжарьте стейки с обеих сторон по 2 минуты. Внутри рыба должна остаться нежно-розовой, не сухой!
  5. Подайте с рисом и соевым соусом.

Неординарное блюдо требует пикантной приправы. Для того чтобы ее приготовить, соедините мелко нарезанный свежий укроп с пропущенным через пресс чесноком. Полученную смесь слегка разведите растительным маслом. Такой соус нужно подавать в минимальном количестве: буквально пару капель рядом с горячим ароматным рыбным стейком.

Приятного аппетита!