Едим

Блюда на Пасху: чем порадовать близких в праздник

stravy-na-velykden-chym-potishyty-blyzkyh-na-svyato

Любой большой православный праздник связан с немалым количеством традиций, в том числе кулинарных. Никто не представляет себе Воскресение Христово без ярко декорированных яиц, пышной пасхи с изюмом и аппетитной посыпкой. Особенно вкусны эти блюда для тех, кто в течение сорока восьми дней воздерживался от скоромной пищи, употребляя лишь то, что можно есть в пост.

Вкусно и полезно

В 2020 году Пасха приходится на 19 апреля — довольно раннюю дату. В связи с этим придется особенно творчески подойти к составлению праздничного меню, ведь изобилия свежих овощей еще не будет.

Думая о том, что приготовить на Пасху, обратите внимание на нижеследующие оригинальные рецепты. Сделанные по ним блюда удивят семью и гостей, порадуют изысканным вкусом и, что немаловажно, не оставят лишних сантиметров на талии.

Пасхальное меню: обойдемся без… сахара и выпечки!

Символ этого светлого праздника не обязательно должен быть сдобным и максимально сладким. Например, вы можете сделать изумительную пасху, которую не нужно… выпекать. Кроме того, это лакомство не содержит сахара, следовательно, его смогут попробовать даже те, кто строго придерживается принципов правильного питания.

На приготовление такой пасхи из творога уйдет менее часа. Полакомится вкусным и полезным блюдом смогут 6 человек.

Ингредиенты

  • 500 г творога (жирность — не менее 8 %);
  • 200 г сливок (жирность — 33 %, но если хотите уменьшить калорийность будущего блюда, можно взять даже обезжиренный продукт);
  • 200 г молока (желательно нежирного);
  • 100 г рома или коньяка;
  • 12 г желатина;
  • 2 пакетика ароматизированного чая.

stravy-na-velykden-chym-potishyty-blyzkyh-na-svyato

Пошаговая инструкция

  1. Сушеные абрикосы хорошо помыть под проточной водой и залить алкоголем, чтобы они стали сочными и напитались пряным ароматом. Благодаря этому лайфхаку (к слову, им пользуются многие кондитеры известных ресторанов) в процессе приготовления сухофрукты не станут сухими.
  2. Приготовить смесь чая (рекомендуем брать напиток с сильной ароматизацией — он придаст блюду нежный запах) и молока. Заварить пакетик в небольшом количестве кипятка, остудить. Затем добавить в чай молоко.
  3. Желатин размочить в воде. После этого распустить на небольшом огне на плите, придерживаясь инструкции, напечатанной на упаковке.
  4. Смешать желатиновый раствор и чай с молоком.
  5. В блендере взбить творог с половиной кураги и жидкостью, в которой она замачивалась.
  6. Отдельно взбить сливки. Их консистенция должна быть нежной, но не слишком плотной.
  7. Вторую часть кураги некрупно нарезать, добавить в творожную массу.
  8. Половину взбитых сливок аккуратно вмешать в творог, затем соединить со второй частью сливочного крема.
  9. Полученную массу переложить в специальную форму для творожной пасхи. Если ее нет, можно использовать пластиковый контейнер, в котором необходимо проделать отверстие для оттока жидкости. Емкость нужно выстелить марлей или тонкой материей.
  10. Выложить творожную массу в форму, не оставляя пустот. Завернуть края марли, плотно накрыв ими пасху.
  11. Положить сверху небольшую картонку или дощечку, поставить сверху груз.
  12. Отправить пасху на сутки в холодильник.
  13. По истечении этого срока достать лакомство, освободить от ткани, перевернув, поместить на блюдо, украсить курагой.

Мясное блюдо: что приготовить на пасхальный стол?

Традиционно в меню на Пасху попадает ароматная и довольно жирная домашняя колбаса или же ее копченая разновидность. Безусловно, подобные блюда сложно назвать легкими и сбалансированными.

Отличная идея — заменить колбасные изделия запеченным мясом: даже если это будет свинина, она получится менее калорийной. Предлагаем удивить близких нежным рулетом, достойным ресторанного меню. Секрет особенного вкуса такого пасхального блюда заключается в использовании вяленых томатов.

На приготовление рулета понадобится полтора часа. Из приведенного ниже количества составляющих получится 8 порций блюда.

Ингредиенты

  • 1,5 кг свинины — вырезки, ошейка или другой не жилистой части с жирком;
  • 200 г шпината (замороженного или свежего);
  • 200 г вяленых томатов;
  • 25 мл соевого соуса;
  • 3 ст. л. меда;
  • 30 мл оливкового масла первого отжима;
  • соль, перец, сладкая паприка, молотый сушеный имбирь — по вкусу;
  • 3 ч. л. сушеного чеснока:
  • 1 ст. л. сливочного масла;
  • специальная кулинарная бечевка для запекания мяса.

stravy-na-velykden-chym-potishyty-blyzkyh-na-svyato

Пошаговая инструкция

  1. Промыть кусок мяса и хорошо просушить его бумажными полотенцами;
  2. Разделать свинину таким образом, чтобы получился большой плоский пласт равномерной толщины. Учитывайте эту необходимость, покупая основу рулета. Отличный выбор высококачественного свежего мяса вы найдете в торговых центрах сети МЕТRО.
  3. Натереть пласт свинины солью и перцем.
  4. Приготовить маринад — в отдельной посуде смешать соевый соус, мед, специи, оливковое масло. Натереть получившейся массой мясо. Поставить мариноваться в холодильник минимум на 30 минут, а если позволяет время, то на несколько часов.
  5. Разогреть сковороду со сливочным маслом, припустить шпинат. Дать начинке остыть. Чтобы шпинатная масса приобрела особенно нежный вкус, шеф-повара добавляют в нее немного жирных сливок.
  6. Вяленые томаты порезать на небольшие полоски.
  7. Равномерно разместить шпинатную массу по мясному пласту, оставляя несколько сантиметров по краям свободными.
  8. Сверху на начинку разложить кусочки вяленых томатов.
  9. Свернуть плотный рулет, обвязать его бечевкой.
  10. Поместить блюдо на противень или в форму, поставить в духовку, разогретую до 200 °C.
  11. Запекать рулет в течение часа. Во время термической обработки блюдо нужно трижды смазать оставшимся маринадом.
  12. Подать такой рулет можно и горячим, и холодным. В качестве гарнира к этому блюду прекрасно подойдет нежное картофельное пюре. В охлажденном виде рулет можно использовать для приготовления бутербродов, сэндвичей, а также в качестве нарезки на праздничный пасхальный стол.

Овощные блюда на пасхальный стол

Без салатов любой праздник — не праздник. Чтобы все гости были довольны, пасхальное меню должно содержать минимум два таких блюда. Одно традиционное — с разнообразными ингредиентами, обязательной мясной составляющей и обильно приправленное соусом. Второе — максимально легкое, приготовленное на основе листового салата, свежего огурца, красного лука и зеленых оливок. Оптимальная заправка для данного микса — оливковое масло и бальзамический крем.

Что касается первого, более сытного, салата, спешим обрадовать: он тоже может быть не слишком тяжелым и калорийным. На приготовление восьми порций такого пасхального блюда у вас уйдет полтора часа.

Ингредиенты

  • 500 г филе индейки;
  • 6 куриных яиц, сваренных вкрутую;
  • 200 г грецких орехов, слегка поджаренных на сухой сковороде;
  • половинка головки салата айсберг;
  • 200 г греческого йогурта;
  • 6 помидорчиков черри;
  • 100 г сладкой зернистой горчицы;
  • половинка лимона;
  • 50 мл оливкового масла;
  • любимые приправы для птицы, соль — по вкусу;
  • кисть белого винограда без косточек для украшения салата.

stravy-na-velykden-chym-potishyty-blyzkyh-na-svyato

Пошаговая инструкция

  1. Филе моем, высушиваем бумажным полотенцем.
  2. Нарезаем индейку на тонкие кусочки. Приправляем солью и специями.
  3. Раскаляем сковороду-гриль. Обжариваем мясо с обеих сторон до румяной корочки. Делаем это быстро, чтобы сохранить сочность индейки.
  4. Даем мясу остыть, измельчаем соломкой.
  5. Готовим соус — смешиваем йогурт и горчицу, выжимаем сок половинки лимона, добавляем оливковое масло. Тщательно вымешиваем до однородности. Добавляем немного соли и перца.
  6. Собираем салат на красивом блюде. Нижний слой — измельченный айсберг, затем выкладываем индейку, яйца, разрезанные пополам помидорчики. Каждый слой сдабриваем соусом, затем посыпаем орехами.
  7. Готовый салат декорируем виноградом.

Обязательно украсьте праздничный стол легкими рыбными закусками, фаршированными яйцами. Задумываясь о том, что готовить на Пасху, постарайтесь составить максимально сбалансированное меню. Ведь предложенные нами рецепты — наглядное свидетельство того, что праздничные блюда могут быть не только вкусными, но и полезными.