Едим

Сырники из творога с изюмом — вкусно, просто и полезно

Простые сырники на сковороде — идеальный завтрак для всей семьи, сочетающий в себе пользу и легкость приготовления, что немаловажно для тех, кто не хочет проводить на кухне основную часть своей жизни, но любит побаловать себя вкусными блюдами. Для них не требуются дорогостоящие продукты и особые кулинарные навыки.

У каждой хозяйки есть свой простой рецепт вкусных сырников. Мы постарались собрать самые интересные варианты приготовления этого простого и полезного блюда. Теперь вы сможете разнообразить свой рацион с помощью наших рекомендаций. А ваши близкие обязательно оценят этот новый маленький кулинарный шедевр.

Классический рецепт сырников предполагает использование в качестве основного ингредиента творога (300 г), муки (2–3 столовые ложки); одного яйца для связки массы, пачки ванильного сахара и двух столовых ложек обычного, 0,5 чайной ложки соли и двух столовых ложек подсолнечного (или любого другого растительного) масла.

Сырники из творога с изюмом: возможные сложности приготовления

Разновидностью классического является рецепт сырников с изюмом. При той же рецептуре в тесто добавляют предварительно ошпаренный кипятком изюм. Его необходимо тщательно промыть, и оставить на некоторое время в кипятке, чтобы он стал более сочным. Поэтому рационально залить его кипятком заранее —перед приготовлением теста.

prostyj-retsept-smachnyh-syrnykiv-syrnyky-z-syru-z-rodzynkamy-5Несмотря на кажущуюся простоту приготовления, часто хозяйки сталкиваются с такими проблемами при жарке сырников:

  • сырая серединка при подгоревшей корочке;
  • расползание массы по сковородке;
  • чрезмерная сухость;
  • жесткость готовых оладий;
  • ощутимая неприятная кислинка.

Сырники с изюмом получатся действительно неподражаемыми, если для их приготовления взять свежий творог. Почему-то считается, что с помощью этого блюда можно утилизировать подпорченный кисломолочный продукт. Разумеется, тепловая обработка сделает его съедобным, но не более. Для идеального блюда необходим исключительно свежий творог.

Как готовить сырники: выбираем продукты

Простой рецепт сырников на сковороде предполагает использование максимально сухого творога (для этого его можно предварительно отжать от сыворотки с помощью чистой марли). В противном случае придется добавить больше муки, что сделает сырники похожими на резину и лишит их столь ценимой гурманами мягкости.

Но сырники вкусные получаются не из слишком сухого творога. Во всем должен быть соблюден баланс. Если ваш творог слишком сухой, добавьте в него немного молока, кефира или сметану, которые подарят готовому блюду приятнуюнежность, сочность и мягкость. Все молочные продукты желательно брать свежими.

prostyj-retsept-smachnyh-syrnykiv-syrnyky-z-syru-z-rodzynkamy-11Как приготовить вкусные сырники: секреты хозяйки

Легкий рецепт сырников предполагает быстрое приготовление из доступных ингредиентов. Главное, чтобы они были свежими и в нужной консистенции. Сейчас, когда у всех есть блендеры, получить воздушную легкость творога очень просто, и на это не уйдет много времени. С помощью блендера мы избавляемся от столь неприятной комкообразной текстуры сырников.

Но секрет приготовления идеального блюда связан не только с творогом. Не стоит использовать и слишком много яиц, ведь, переборщив с ними, придется добавлять больше муки, чтобы сырники сохранили свою форму, а тогда опять же получаем слишком жесткие оладьи на выходе. Поэтому достаточно ограничиться одним-двумя яйцами в зависимости от количества творога.

Простой рецепт вкусных сырников

Диетические творожные оладьи можно приготовить, используя лишь белки. Но, разумеется, с желтками они будут иметь более насыщенный вкус и яркий внешний вид. Впрочем, апологетам ЗОЖ не стоит избегать этого блюда: достаточно приготовить сырники на пару, без жарки, и получится идеально сбалансированное диетическое блюдо.

Делать сырники можно и более сдобными и румяными: для этого необходимо предварительно взбить желтки блендером. В таком случае получится аппетитная золотистая корочка,  и такой завтрак станет вожделенным даже для детей, которые обычно сторонятся всех творожных блюд. А фото таких сырников не стыдно будет выложить и в Instagram.

prostyj-retsept-smachnyh-syrnykiv-syrnyky-z-syru-z-rodzynkamy-8Распространённая ошибка многих хозяек — попытка сделать сырники еще более сладкими, добавляя больше сахара. В итоге сахар превращается в сироп, который разжижает тесто, делая его кашицеобразным, оладьи теряют форму и выглядят весьма неаппетитно, разваливаясь на части.

Многочисленные рецепты сырников варьируют количество сахара от 150 г до 2 столовых ложек на 0,5 кг творога. Выберите оптимальную на ваш вкус концентрацию, а дополнительную сладость можно придать с помощью варенья, сиропа или сгущенного молока. Чтобы тесто было более ароматным, можно использовать ваниль и корицу.

Пышные сырники можно получить только в случае минимального использования муки. Чем ее больше, тем более плотной будет консистенция готового блюда. И тут в помощь приходят четкие пропорции ингредиентов, нарушать которые не стоит. Треть муки можно заменить манной крупой, придающей особую нежность готовому блюду.

prostyj-retsept-smachnyh-syrnykiv-syrnyky-z-syru-z-rodzynkamy-9Чтобы разнообразить классические сырники, в тесто добавляют кокосовую стружку, сухофрукты, мак, сушеные ягоды, тертую морковь, фрукты или орехи. Если вы ценитель несладких сырников, смело добавляйте в тесто пряные травы, чеснок, зелень и овощи. По сути, тут абсолютный простор для кулинарных экспериментов.

Жарить сырники лучше, предварительно обваляв их в панировке, в качестве которой подойдет мука, сухари, манка, кунжут или кокосовая стружка. Для жарки стоит использовать много растительного масла, чтобы образовалась хрустящая золотистая корочка, и маленький огонь, чтобы сырники точно пропеклись.

Самый надежный способ получить мягкие и прожаренные сырники — накрывать их крышкой при жарке. Также можно уже готовые сырники немного протушить на небольшом огне с добавлением сметаны — так они станут нежными и сочными. Этот рецепт можно применять семьям с маленькими детьми (и не только).

Как видите, есть множество простых, но работающих секретов, способных превратить это достаточно обычное блюдо в настоящий кулинарный шедевр. Его можно ставить даже на праздничный стол, если позаботиться о красивой сервировке и подаче. А для малышей сырники могут стать прекрасным источником полезных веществ и витаминов.