Едим

Сытный лагман-суп: рецепт из древней Азии

sytnyj-lagman-sup-retsept-iz-davnoyi-aziyi

Исследователи не устают спорить, где впервые появился суп лагман — в Китае, Узбекистане или Туркестане. Впрочем, любителям азиатской кухни данная неразбериха только на руку. Ведь рецепты, которыми славится каждая из этих стран, имеют свои отличительные особенности. Значит, можно наслаждаться не одним превосходным блюдом, а несколькими его вариациями.

В ресторанах восточной кухни лагман нередко подают, сопровождая пересказом красивой народной легенды, повествующей о «родословной» этого супа. Следовательно, у вас будет возможность не только полакомиться восхитительной едой, но и узнать о ней много интересного.

Испытание для новобрачной

sytnyj-lagman-sup-retsept-iz-davnoyi-aziyi

По территории Средней Азии лагман распространился благодаря двум мусульманским народам — уйгурам и дунганам. Именно они принесли с собой рецепт этого супа в Киргизстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан. В последнем рассматриваемое блюдо приобрело такую популярность, что умение его готовить стало испытанием для новобрачной. На четвертый день после свадьбы девушка обязана продемонстрировать, что может сделать лагман не хуже свекрови.

Мясо, овощи, лапша

Этот суп состоит из двух частей, которые готовят отдельно, соединяя непосредственно перед подачей. При этом все ингредиенты должно быть горячими. Первая часть лагмана — ваджа (мясо с овощами), вторая — длинная лапша из муки, соли и воды.

Для приготовления рассматриваемого блюда берут баранину или говядину. Что касается овощей, то изначально в лагман клали редьку, лук, морковку. Со временем этот список пополнился сладким перцем, баклажанами, томатами.

Лапшу для лагмана делают особым способом, вытягивая из кусочка теста длинную нить. С первого раза приготовить такое макаронное изделие вряд ли получится. Поэтому советуем приобрести в торговом центре сети METRO специальную лапшу для лагмана или длинную яичную.

sytnyj-lagman-sup-retsept-iz-davnoyi-aziyi

Первое или второе блюдо?

Интересно, что лагман может выступать как в качестве первого, так и в качестве второго блюда. Например, уйгурский вариант рассматриваемой еды и узбекский густой суп существенно отличаются друг от друга. Первый больше напоминает лапшу с мясом и сложным гарниром из овощей. Второй же действительно похож на суп.

Понятно, что и подают лагман узбеки и уйгуры по-разному. Первые наливают приготовленное блюдо в пиалы, а вторые едят из глубоких емкостей с загнутыми внутрь краями.

Как приготовить суп лагман из телятины

sytnyj-lagman-sup-retsept-iz-davnoyi-aziyi

Ну что ж, переходим к делу: начинаем варить аппетитный суп лагман — рецепт, который мы предлагаем ниже, можно считать базовым. Никто не запрещаем вам экспериментировать с компонентами, добавлять любимые приправы. Если вы не едите красного мяса, замените его куриным. Единственное — последнее должно быть на косточке.

Перед тем, как варить суп лагман (процесс займет около двух часов), проверьте, есть ли у вас все необходимые продукты. Нижеследующий перечень рассчитан на приготовление восьми порций замечательного супа.

Ингредиенты

sytnyj-lagman-sup-retsept-iz-davnoyi-aziyi

  • телятина — 1 кг;
  • лапша — 400–800 г (вес макаронных изделий зависит от того, какой густоты блюдо хотите получить);
  • морковь — 5 шт.;
  • красные зрелые томаты — 3 шт.;
  • репчатый лук — 2 большие головки;
  • картофель — 3 шт. среднего размера (если будете делать лагман по-уйгурски, то можно обойтись и без этого ингредиента);
  • баклажан, мясистый болгарский перец — по 1 шт.;
  • чеснок — 3–4 зубчика;
  • растительное масло для обжаривания;
  • соль, зелень, приправы — по вкусу.

Пошаговая инструкция

sytnyj-lagman-sup-retsept-iz-davnoyi-aziyi

  1. Помойте мясо, высушите его полотенцем, порежьте небольшими кубиками (приблизительно 2,5 на 2,5 см). В толстостенную кастрюлю, а лучше казан, налейте постное масло, хорошо разогрейте. Бросьте в емкость мясо. Чтобы суп лагман из говядины вышел наваристым, мясо нужно хорошенько обжарить на сильном огне.
  2. Все овощи почистите, освободите от плодоножек, сердцевин. Когда телятина зарумянится, немного убавьте огонь и поместите в кастрюлю полукольца лука. Пожарьте их до готовности. Затем положите в емкость с готовящимся блюдом нарезанную крупной соломкой или кубиками морковь, измельченный соломкой болгарский перец, кубики баклажана. Пожарьте все овощи.
  3. Убавьте огонь под кастрюлей. Бросьте в нее толченый чеснок, соль, специи. Сделайте маленький огонь, немного потомите будущий суп. Отправьте в кастрюлю нарезанный мелкими кубиками картофель, измельченные на терке помидоры. Добавьте кипяток, чтобы вода только покрыла овощи и мясо. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте лагман тушиться на полтора часа.
  4. Минут за 15–20 до того, как ваджа будет готова, начните готовить длинную лапшу (ни в коем случае не ломайте ее!). В подсоленную кипящую воду стоймя опустите макаронные изделия. Непокрытую часть лапши поливайте горячей водой с помощью ложки, пока вся порция не осядет. Варите, помешивая, до готовности, откиньте на дуршлаг.
  5. Разложите по тарелкам лапшу, сверху на нее — мясо, овощи, полейте жидкостью, украсьте блюдо зеленью и приступайте к дегустации.

sytnyj-lagman-sup-retsept-iz-davnoyi-aziyi

Кстати, суп лагман едят и вилкой, и ложкой. На первую накручивают лапшу, второй захватывают жидкую часть с овощами.

Приятного аппетита!