Отдыхаем

Топ-5 идей, чем себя занять в свободное время

top-5-idej-chym-sebe-zajnyaty-u-vilnyj-chas

Во всем мире отмечается ухудшение психологического состояния людей. Смягчение карантинных мер, возможность больше гулять, выход на работу не ликвидировали упомянутую проблему.

За период самоизоляции мы кое-как адаптировались к существованию в четырех стенах. Теперь наш мозг не может мгновенно подстроиться под вновь изменившиеся обстоятельства. Поэтому многие люди чувствуют себя подавленно.

Немедленно исправляем ситуацию! Выбираем, чем себя занять, когда скучно, заполняем свободное время интересными полезными делами.

Чем заняться в свободное время одному

За период карантина в интернете появилось множество рекомендаций, чем заняться в свободное время одному. Вы можете найти как простейшие, так и весьма экзотические советы на данную тему.

Пересмотрены десятки сериалов, окна блестят чистотой, побиты геймерские рекорды, кулинарные эксперименты оставили несколько лишних сантиметров на талии, а удовлетворения все нет? Скорее всего, ваши действия лишены системности и практичности. В итоге человек не ощущает пользы от сделанного, лишается стимула предпринимать что-то еще.

Словом, срочно переформатируемся. Решаем, чем себя занять в свободное время, изучая предложенный ниже топ-5 идей:

  1. Кулинария.

top-5-idej-chym-sebe-zajnyaty-u-vilnyj-chas

Без приготовления еды никак не обойтись. Значит, нужно сделать данный процесс интереснее. Вы можете, например, попробовать полностью перейти на приготовление блюд какой-то национальной кухни или начать радовать себя и домашних исключительно вегетарианской/веганской пищей. Необходимые продукты можно приобрести в торговых центрах сети METRO.

Советуем делать все элегантно: использовать красивую посуду, не пренебрегать эффектной подачей блюд. Не ленитесь фотографировать каждый этап приготовления будущего кулинарного шедевра. Ведь рецепты с пошаговыми снимками можно выложить на интернет-площадках. Возможно, вам захочется завести кулинарный видеоблог. Таким образом проблема, чем занять себя в свободное время, отпадет сама собой.

  1. Рисование.

top-5-idej-chym-sebe-zajnyaty-u-vilnyj-chas

Если вы хотите научиться рисовать, поищите соответствующие курсы. Прилежно занимайтесь и результат не заставит себя ждать. Ежедневно проходите какой-то урок, пробуйте себя в графике, акварели, разных жанрах (портрете, натюрморте), ищите максимально подходящее вам направление живописи.

Данная рекомендация касается не только изобразительного искусства, но и, например, музыки. Ведь никто не мешает вам освоить какой-либо музыкальный инструмент или научиться петь.

Реализация творческого потенциала — одна из самых важных потребностей человека. Учась чему-то, вы быстро поймете, как весело провести время одному с пользой.

3. Языки.

top-5-idej-chym-sebe-zajnyaty-u-vilnyj-chas

Признайтесь откровенно, сколько раз вы начинали учить иностранный язык, а затем бросали, столкнувшись с первыми трудностями?.. Советуем по-новому подойти к решению данного вопроса. Во-первых, начните изучать иностранный язык с кем-то из близких. Во-вторых, создайте расписание и неуклонно следуйте ему.

Отличным стимулом может послужить перспектива сменить работу на более высокооплачиваемую. Просмотрите вакансии, изучите предложения по зарплате для сотрудников со знанием иностранного языка.

Кстати, советуем не зацикливаться на английском. Сейчас в Украине востребованы специалисты, знающие немецкий, польский, турецкий и китайский языки.

  1. Рукоделие.

top-5-idej-chym-sebe-zajnyaty-u-vilnyj-chas

Думая, чем себя занять, постоянно что-то плетете, вышиваете, ваяете? В результате ваша квартира больше напоминает арт-салон, нежели обычное жилище?.. С этого момента начинайте работать на заказ!

Конечно, мгновенно покупателей вы вряд ли найдете. Начните с изучения спроса. Большинство людей предпочитают практичные вещи. Например, узорчатые разделочные доски, расшитые бисером удобные сумки обязательно кому-то приглянутся.

  1. Изучение новой компьютерной программы.

top-5-idej-chym-sebe-zajnyaty-u-vilnyj-chas

Компьютер существует не только для игр, а установленные на нем программы не ограничиваются так называемым офисным набором. Так что вам мешает получше изучить возможности своего ПК? Например, можно освоить:

  • среду программирования — Scratch2, Java, Python;
  • дизайнерскую программу, редактор работы с графикой, фотографиями — Adobe Illustrator, Photoshop, Autodesk Maya, Planner 5D;
  • инструменты верстки — FrameMaker, InDesign;
  • конструктор сайтов — Wix, WordPress, uCoz;
  • монтирование аудио-, видеофайлов — Audacity, Movavi Video Suite, Video Editor, Adobe Premiere Pro;
  • программу по созданию анимации — Easy GIF Animator, Adobe Animate.

Благодаря изучению компьютерных программ вы быстро поймете, как провести время с пользой. Ведь цифровой продукт сейчас самый востребованный.

Где приятно провести время одному

top-5-idej-chym-sebe-zajnyaty-u-vilnyj-chas

У каждого из нас свое восприятие отдыха. Кто-то любит валяться с книжкой на диване. Для других отдых — это смена деятельности. У третьих есть потайное место, где приятно провести время одному.

Каждому нужно иногда оставаться наедине с собой. Только так можно привести мысли в порядок, проанализировать, что нужно привнести в свою жизнь, а от чего избавиться.

Где же люди любят оставаться наедине с собой? Предлагаем ознакомиться со списком, основанным на соцопросах. Итак, «отшельничать» мы предпочитаем:

  • дома в спальне либо в душе;
  • путешествуя. Может показаться парадоксальным, но впечатлениями заядлые туристы предпочитают делиться по приезду;
  • прогуливаясь в парке, лесу, ботаническом саду, выезжая за город;
  • у воды, которая отлично настраивает на медитативный лад;
  • в библиотеке. Тишина, спокойствие, царящие в залах, помогают привести мысли в порядок;
  • общаясь с животными в зоопарках, зоосадах либо питомниках.

От души желаем вам жить в мире с собой. Не ленитесь, старайтесь развивать свои таланты, обзаведитесь хобби и навсегда забудьте, что такое скука!