Отдыхаем

Майские праздники в Киеве и окрестностях: где отдохнуть всей семьей

travnevi-svyata-v-kyyevi-ta-poblyzu-de-vidpochyty-z-usiyeyu-sim-yeyu-1

В этом году Пасха удачно совпадает с майскими праздниками. У украинцев будет 5 выходных подряд (с 27 апреля по 1 мая), а затем еще 9 мая. Правда, в субботу придется отработать один из выходных, но разве данный факт способен испортить майские праздники?!

За это время можно успеть отлично отдохнуть, напечь пасочки, покрасить яйца, сходить в церковь, выбраться на шашлыки с друзьями, вдоволь нагуляться по свежему весеннему лесу. Но дня через три семейству потребуются новые развлечения. Поэтому стоит продумать культурную программу заранее, чтобы потом не метаться по городу в поисках чего-то интересного и для взрослых, и для детей.

Представляем вам наш хит-парад активностей на предстоящие выходные. В этом списке вы найдете варианты времяпровождения для киевлян и гостей столицы с разными интересами и финансовыми возможностями.

Куда пойти в Киеве

Национальный комплекс «Экспоцентр Украины» приглашает всех желающих на фестиваль Made in Ukraine. 27 апреля на главной аллее ВДНХ откроется масштабное трехдневное мероприятие, где не заскучают ни взрослые, ни дети.

Родителей заинтересуют разнообразная продукция украинских производителей (текстиль, декор и т. д.) и, конечно же, гастрономические чудеса со всех уголков Украины — крафтовые напитки и еда, которые можно будет прямо там и попробовать. Деткам предложат поучаствовать в разнообразных мастер-классах и веселых активностях. Вход на фестиваль бесплатный, ближайшее метро — «Выставочный центр».

travnevi-svyata-v-kyyevi-ta-poblyzu-de-vidpochyty-z-usiyeyu-sim-yeyu-2

Только весной можно насладиться красотой пробуждающейся природы. Традиционно лучшим местом для этого станет столичное Певческое поле, где пройдет выставка тюльпанов. Ее открытие запланировано на 20 апреля. Оpen-air экспозиция проработает до 5 мая. Прийти полюбоваться на цветочное великолепие можно будет с 10.00 до 21.00. Цена входного билета для детей — 25 грн, для взрослых — 50 грн. Добраться до выставки можно будет, прогулявшись пешком от станций метро «Арсенальная» или «Печерская».

«Лесная мавка. Секреты заколдованного леса» в Мариинском парке — увлекательный квест для детей от 7 до 10 лет. Участие в этой фантастической игре-стратегии подарит мальчишкам и девчонкам незабываемые впечатления. Приходите в Мариинский парк 4 мая в 15.00 (ближайшая станция метро — «Арсенальная»). Стоимость билетов — 250 грн.  Предварительно нужно записаться, перезвонив по телефону +38 063 395 73 72.

travnevi-svyata-v-kyyevi-ta-poblyzu-de-vidpochyty-z-usiyeyu-sim-yeyu-3

Киев — город, где на праздники никто не заскучает. Даже не составляя программу мероприятий на выходные, можно превосходно развлечь и себя, и детей. Например, отправиться в зоопарк, прогуляться по Подолу, посетить музеи, расположенные на Контрактовой площади и Андреевском спуске, полакомиться вкусняшками в самобытных кафе. Главное — стремиться навстречу новым впечатлениям!

travnevi-svyata-v-kyyevi-ta-poblyzu-de-vidpochyty-z-usiyeyu-sim-yeyu-4

Интересные развлечения под Киевом

Если вы еще не были в тематическом парке «Древний Киев» (село Копачев Киевской области), предстоящие праздники — отличный повод, чтобы исправить это досадное недоразумение. На 1 мая здесь запланирован парад княжеских флагов, конное шоу. Вечером в «Древнем Киеве» будут стрелять из требушета (средневековой метательной машины) огненными ядрами. 9 мая в парке пройдет праздник силы и доблести. После шоу зрители смогут поучаствовать в веселых соревнованиях.

«Древний Киев» работает с 10.00 до 21.00, театрализованная программа проходит с 13.30 до 19.00. Цена билета — 60 грн (для школьников), 150 грн (для пенсионеров и студентов), 200 грн (для взрослых). Добраться в Копачев можно на автомобиле или на маршрутке, которая идет от станции метро «Выдубичи».

Страусиная ферма в Ясногородке — еще одно место под Киевом, которое обязательно нужно посетить всей семьей. Отдых здесь полюбился многим жителям столицы Украины. В «Долине страусов» есть ферма, зоопарк, ресторан, винодельня, места для пикника, гриль-зона. Отправиться сюда можно на целый день. Ферма открыта с 9.00 до 17.00.

Главная достопримечательность «Долины…» — сотни страусов, наблюдать за которыми — особое удовольствие. Добраться до фермы можно на машине, руководствуясь навигатором, или на маршрутке, которая идет от станции метро «Нивки». Экскурсии проходят каждый час с 10.30 до 15.30. Стоимость билетов — около 50 грн (актуальную цену можно узнать на месте).

travnevi-svyata-v-kyyevi-ta-poblyzu-de-vidpochyty-z-usiyeyu-sim-yeyu-5

Национальным колоритом порадуют музей под открытым небом «Пирогово» и этнографический комплекс «Украинское село». В таких местах можно многое узнать об особенностях быта наших предков, попробовать вкусные блюда украинской кухни.

Еще одна превосходная локация — ландшафтный парк «Буки». Он расположен в 100 км от Киева. Добраться до парка можно на машине или на маршрутном автобусе, которые идет через Белую Церковь. Также в «Буки» возят организованные экскурсионные группы.

Парк открыт в пятницу, субботу и воскресенье с 9.00 до 17.00. Понедельник и четверг — выходные (на праздники график работы может меняться). Вход в одну из частей парка — бесплатный, во вторую — платный (справедливости ради отметим, что цена эта символическая) и только с экскурсоводом. На территории есть храм, небольшой зоопарк, аллея сказок, поместье бывших хозяев парка, живописный мост и даже «Святой камень», привезенный из Израиля.

Где отдохнуть на природе: лучшие места для пикников

Куда пойти на шашлыки — вопрос, всегда актуальный для жителей мегаполиса. Не каждому повезло жить возле леса или большого парка, где можно устроить барбекю, не мешая другим отдыхающим. К слову, не забывайте, что штраф за разведение костра в неразрешенном месте — до 1300 грн.

travnevi-svyata-v-kyyevi-ta-poblyzu-de-vidpochyty-z-usiyeyu-sim-yeyu-6

Беседки для маевки есть в парке Виноградарь (необходимость оплаты уточняйте на месте), на озере Дидоровка в Голосеевском парке. Хорошее место для веселого пикника — парк «Стара тополя» возле Южного моста на левом берегу Днепра. Арендовать комфортную беседку можно в Парке дружбы народов, на территории Х-парка. За то, чтобы на день снять большую беседку, придется заплатить около 500 грн. В стоимость аренды входят возможность пользоваться мангалом, услуги по вывозу мусора.

Зоны для пикников оборудованы в Святошинском лесопарковом хозяйстве, Дарницком лесничестве, Конча-Заспе. Главное — соблюдайте чистоту и не забывайте о том, что рядом отдыхают другие люди, которые также хотят чувствовать себя комфортно и отлично провести выходные.

Веселых праздников!