Пьем

Травяные чаи: идеальное сочетание вкусов

travyani-chayi-usi-razom-idealne-poyednannya-smaku-aromatni-sumishi-1

Много тысяч лет назад в Месопотамии и Китае появились напитки, утоляющие жажду и повышающие жизненный тонус, – ароматные и полезные травяные чаи. Сегодня они заняли прочное место среди всех напитков из-за их благотворного влияния на организм, а рецепты травяных чаев передаются из поколения в поколение.

travyani-chayi-usi-razom-idealne-poyednannya-smaku-aromatni-sumishi-2Травяной чай готовится путем заваривания листьев, цветов, стеблей или корней растений горячей водой. Это приводит к растворению вторичного растительного вещества, а также придает вкус воде. Можно использовать свежие, сушеные или ферментированные травы. Поскольку, в отличие от чайного растения, они не содержат кофеина, то считается, что желудок их легко воспринимает.

Травяные чаи продаются в чайных пакетиках, что очень практично и экономит время при их приготовлении, или в виде рассыпного чая. Рассыпной отличается от пакетированного чая тем, что он более крупный. Преимущество рассыпного чая – его можно отмерять индивидуально, а еще с ним можно комбинировать всевозможные смеси.

travyani-chayi-usi-razom-idealne-poyednannya-smaku-aromatni-sumishi-3Как правильно заваривать травяной чай

В отличие от многих других чаев, которые заливаются горячей водой при температуре от 60 до 95 °C, для травяных рекомендуется использовать температуру воды 100 °C. Время заваривания составляет от шести до десяти минут. Если чай крупносортный, его можно измельчить перед завариванием. Это увеличивает площадь поверхности, позволяя большему «объему» аромата проникать в воду. В результате получится вкусный напиток с приятным ароматом.

travyani-chayi-usi-razom-idealne-poyednannya-smaku-aromatni-sumishi-7Для тех, кто любит сладкий травяной чай, помимо сахара (от кристаллического до коричневого и сахара-кандис) и различных искусственных подсластителей, прекрасно подойдет мед или кленовый сироп.

travyani-chayi-usi-razom-idealne-poyednannya-smaku-aromatni-sumishi-4Создай собственный состав травяного чая

Те, кто не может подобрать для себя среди уже имеющихся на рынке смесей, могут самостоятельно определить состав из свежих растений. Для получения многослойного, богатого ароматом, интересного вкуса не требуется много видов трав, иначе количество каждой из них будет настолько невелико, что она просто не сможет раскрыть свой вкус. Вместо этого при смешивании трав нужно ограничиться несколькими ингредиентами и тщательно их сбалансировать. Чтобы приготовить вкусный чай, понадобится 5–6 видов трав. Две-три из них – основные природные ароматизаторы, они должны составлять большую часть смеси. Остальные нужно использовать в очень небольших количествах – для поддержки и дополнения вкуса основных трав, не вытесняя их.

travyani-chayi-usi-razom-idealne-poyednannya-smaku-aromatni-sumishi-8Какие травяные чаи полезны и пользуются неизменным спросом? Чай из листьев и плодов черной смородины, лепестков розы, цветков ромашки, листьев бергамота, мяты, мелиссы, лимонника… Главное – подобрать правильное сочетание растений для получения идеального вкуса.

Свежие, сушеные или ферментированные

Иногда свежие травы для приготовления травяного чая недоступны. Поэтому необходимо иметь в запасе собственные чайные смеси. Существует два способа заготовки: первый – высушить травы. Для этого их помещают в духовку при температуре от 40 до 50 °C (не выше, иначе основные составляющие под воздействием слишком высокой температуры могут потерять свои полезные свойства) и выдерживают, пока они не будут рассыпаться в руке. При этом их необходимо перемешивать несколько раз. Наиболее подходящими для сушки являются те, которые содержат немного воды и много эфирных масел. Второй способ – ферментация, очень древний метод сохранения трав и в то же время усиливающий их аромат. Для этого необходимо дать возможность растениям немного подсохнуть (но не высохнуть) в течение одного дня. Затем подсохшую траву нужно завернуть в слегка увлажненную льняную ткань и оставить на несколько дней в теплом месте. Впоследствии ее досушивают и отправляют на хранение. Целительная сила и польза травяного чая от такой процедуры не уменьшится.