Отдыхаем

Что делают на Троицу

trijtsya-shho-roblyat-na-zeleni-svyata-1

Троица ассоциируется с началом лета, буйством зелени, мягким, не изнурительным теплом. В нынешнем году одно из главных христианских торжеств выпадает на 16 июня, воскресенье. Согласно действующему законодательству, следующий за ним понедельник также должен быть выходным, так как Троица в Украине — государственный праздник. Он входит в число главных православных событий, которые отмечают в нашей стране.

Подобные торжества обычно сопряжены с рядом традиций и ритуалов, которые в Украине тесно переплелись с древними языческими обрядами и народными верованиями. На Троицу в христианских церквях проводят пышное богослужение. К слову, католическая церковь в этом году отмечает рассматриваемый праздник на неделю позже православной — 23 июня.

Исторические корни праздника

Что же означает этот праздник и каковы его исторические корни? Поскольку Троицу отмечают на 50-й день после Воскресения Христова (Пасхи), ее еще именуют Пятидесятницей. Считается, что именно в этот день Святой Дух сошел на апостолов.

Праздник чтит один из центральных христианских символов — триединых Бога Отца, Бога Сына и Святого духа. День, когда Бог впервые явился перед миром и исполнил пророчество Иисуса Христа, и стал днем Святой Троицы.

trijtsya-shho-roblyat-na-zeleni-svyata-2

Кроме того, рассматриваемый праздник считается «днем рождения» христианства. Связано это с тем, что данную религию после чудесного сошествия Святого Духа стали исповедовать многие иноверцы, в частности, иудеи.

Традиции и обряды

В Украине Троица тесно связана с Зелеными святками, следовательно, многие ритуалы предусматривают использование свежей растительности. Считается, что в это воскресенье нужно обязательно украсить дом свежесрезанными травами. Но главное, что обязательно делают на Троицу, — посещают храм, где можно не только отстоять торжественную службу, помолиться, но и освятить букет из зелени и веточек деревьев.

Важно также, что суббота, предшествующая праздничному воскресенью, является днем поминовения умерших. В такой день желательно посетить могилы предков, взяв с собой поминальное угощение, а также зайти в храм, поставить свечки и помолиться за упокой душ ушедших родственников. Помните, что православная церковь не рекомендует посещать кладбище в дни больших праздников. Это, естественно, касается и Троицы. Следовательно, лучше помянуть умерших родных именно накануне торжества, в субботу.

trijtsya-shho-roblyat-na-zeleni-svyata-3

Вернемся к зелени и веточкам деревьев — главному символу Троицы. Считается, он связан с тем, что дом, в котором Святой Дух сошел на апостолов, был украшен свежими листьями и травами.

Как должен быть организован этот летний праздничный день? Православные верующие на Троицу:

  • утром, одевшись в легкие и светлые вещи из натуральных тканей, посещают службу;
  • после богослужения освящают заранее принесенные с собой букеты зелени и травы (их можно собрать самостоятельно или купить на рынке);
  • вернувшись домой, разбрасывают освященную зелень по полу в доме или квартире. Такое украшение жилища символизирует радость, процветание, счастье, душевное обновление, благодать и веру в лучшее будущее. Традиционная зелень, используемая в этих целях, — луговая трава, полевые цветы, веточки разных деревьев. Не забудьте перед украшением квартиры навести в ней порядок, сделать тщательную уборку. Лучше всего заняться этим в субботу накануне.

У многих возникает вопрос: что делать с освященными в церкви букетами после праздника? Рекомендуется хранить их дома (в идеале — за иконами) в течение года, до следующей Троицы. Затем их следует сжигать.

Православные празднуют Троицу в течение 3-х дней. В церквях служат три дня подряд и верующим рекомендуется трижды посещать богослужения.

Традиции, обычаи и обряды, связанные с крупными православными праздниками, предусматривают и ряд запретов. Мы уже упоминали о том, что не стоит в это воскресенье посещать места захоронения родственников. Под запретом также сельскохозяйственные работы в саду или на огороде. Хозяйкам в этот день стоит забыть о шитье, стирке и уборке.

trijtsya-shho-roblyat-na-zeleni-svyata-4

Кулинарные обычаи

Традиционно в эти праздничные дни принято готовить мучные блюда, символизирующие благоденствие, богатство и радость. Обязательно на праздничном столе должен быть сдобный каравай, блины с начинками или без, роскошные домашние пироги, румяные пирожки. Для начинки используйте свежую зелень — главный символ праздника. Зеленый лук, петрушку, укроп можно смешать с рисом и вареными яйцами.

На Троицу полагается быть гостеприимными. Пригласите друзей и родственников и все вместе отметьте этот день за щедро украшенным зеленью столом.

trijtsya-shho-roblyat-na-zeleni-svyata-5

Зеленое воскресенье в Киеве: куда пойти

Побывав с утра в церкви, можно затем всей семьей отправиться на прогулку. Традиционно масштабные празднования запланированы в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины. В «Пирогово» Троицу будут отмечать 15, 16 и 17 июня.

Еще одно популярное в эти дни место среди киевлян — Певческое поле на Печерске. Тут установят «Троицкое дерево», выступят народные коллективы, состоится ярмарка, пройдут разнообразные мастер-классы.

В Зеленое воскресенье намечаются гуляния и в этнографическом комплексе «Украинское село», что в с. Бузовая на Киевщине. Программа включает торжественное богослужение в местном храме и последующее фольклорное действо с народными песнями и танцами.

Хорошая идея — отправиться на пешую прогулку по Киеву, заглядывая по дороге в празднично украшенные церкви и монастыри и отдыхая в тенистых парках. Также можно посетить Труханов остров, подышать свежим воздухом на берегу Днепра.