Покупаем

Какая разница между маслинами и оливками

u-chomu-vidminnist-mizh-maslynamy-j-olyvkamy

Возможно, для кого-то будет открытием, что оливки и маслины растут на одном дереве. Отличаются же они между собой степенью зрелости.

Основа средиземноморской кухни

В мировой практике все, что растет на масличном дереве — оливе, называют оливками. Черные плоды именуют маслинами только в ряде стран постсоветского пространства. Не будем нарушать заведенный порядок, отметим только: понятие «зеленый» в данном контексте также довольно условно. Ведь недозревшие оливки могут быть желтого, розового, каштанового цветов. В торговых центрах сети METRO вы найдете плоды разнообразных оттенков с различными маркировками.

Итак, маслины и оливки — в чем разница между ними, почему их срывают недозревшими? Попробуем разобраться с этими вопросами. Ведь  плоды масличного дерева вне всякого сомнения достойны внимания: на них «выросла» одна из самых популярных кухонь мира — средиземноморская.

u-chomu-vidminnist-mizh-maslynamy-j-olyvkamy

Олива — уникальное растение. Оно может жить полтысячелетия, достигая высоты 16 м. Плоды начинают давать трех-, четырехлетние деревья. Полностью потенциал растение раскрывает лет через двадцать, даря ежегодно до 50 кг урожая.

Примечательно, что сырыми оливки не едят, поскольку они содержат олеуропеин, который может вызвать спазм гортани. Собирают урожай рассматриваемых плодов на разных стадиях созревания. Затем обрабатывать их так, чтобы оливки были не просто пригодными для пищи, но и радовали вкусовые рецепторы гурманов.

Четырехэтапный урожай

Зреет урожай масличного дерева 5 месяцев, собирают его в:

  • октябре. Плоды достигают максимальной величины, наливаются, окрашиваются в зеленый цвет. Такие оливки очень горькие. Чтобы сделать их пригодными к употреблению, используют щелочь. Она нейтрализует горечь октябрьских плодов. Продают же их в упаковках с маркировкой «verde»;
  • ноябре. Поздней осенью оливки начинают менять цвет, стают мягче, их горечь чувствуется меньше. В зависимости от сорта дерева, плоды могут быть розовыми, золотыми, коричневыми. При этом маркировка для ноябрьских оливок одна — по традиции все они «blanco» (белые). После сбора урожая плоды заливают рассолом, среди ингредиентов которого есть винный уксус;
  • декабре. Первый месяц зимы — период полного созревания урожая масличных деревьев. В это время собирают плоды, которые мы называем маслинами. Их цвет (он может быть бордовым, темно-каштановым, фиолетовым, черным) зависит от сорта, но на всю собранную в декабре продукцию наносят маркировку «negro» (черные). Маслины характеризуются маслянистым насыщенным вкусом (возможно, потому их так у нас и назвали), мягкостью. Если в декабрьском урожае остаются следы горечи, то ее нейтрализуют красным винным уксусом;
  • январе. Когда маслины дозревают, не все их собирают с деревьев. Те, что остаются на оливах до января, становятся вялеными (throumbes). В таких маслинах совершенно не остается горечи, она исчезает естественным путем. Жители средиземноморского региона делают из январского урожая закуску — выдерживают плоды в рассоле с большим количеством морской соли, затем подают получившееся блюдо, добавляя в него оливковое масло.

Можно встретить консервированные оливки, искусственно окрашенные в черный цвет. Их вкус существенно отличается от маслин. Различить такую подмену легко. Поскольку маслины мягкие, их готовят только с косточками.

Что полезнее: маслины или оливки?

u-chomu-vidminnist-mizh-maslynamy-j-olyvkamy

Если говорить о витаминно-минеральном составе, то разница между оливками и маслинами практически отсутствует. Они содержат более ста веществ и соединений, чье воздействие на организм до конца еще не изучено. Но если судить по состоянию здоровья жителей регионов, чей рацион не мыслим без оливкового масла и плодов масличного дерева, то влияние данных продуктов на организм, безусловно, положительное.

Точно известно, что маслины и оливки:

  • избавляют от токсинов;
  • бодрят, поднимают настроение;
  • повышают уровень гемоглобина;
  • подтягивают кожу, разглаживают морщины;
  • помогают бороться с раковыми заболеваниями;
  • обладают противовоспалительным действием, обезболивающим эффектом.

Будьте внимательнее, потребляя консервированные оливки/маслины, — излишки соли и соды могут негативно сказаться на здоровье. Поэтому перед тем, как есть такие плоды или что-то из них готовить, обязательно тщательно промойте данные продукты.